Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности (стр. 2 из 6)

Существенное влияние на эффективность банковской деятельности оказывает рыночный риск, который в значительной мере обусловлен качеством управления портфельными инвестициями, а в конечном счете конъюнктурой на фондовом рынке. Суть рыночного риска состоит в том, что при росте процентных ставок рыночная стоимость ценных бумаг с фиксированным доходом и кредитов под фиксированный процент уменьшается, и банки несут большие потери.

В механизме управления банковскими рисками важное место занимает риск неплатежеспособности, или банкротства. Риск неплатежеспособности может возникнуть в силу ряда причин, среди которых главной является не возврат кредитов. Задолженность по ссудам приводит к тому, что банк не может в полной мере выполнять свои обязательства. Тогда он начинает предлагать более высокие проценты по своим долговым обязательствам для того, чтобы привлечь необходимые ресурсы.

Банк считается неплатежеспособным, когда его собственный (акционерный) капитал имеет отрицательное значение. С экономической точки зрения собственный капитал фирмы – это разность между рыночной стоимостью ее активов и пассивов. Таким образом, риск, связанный с капиталом, - это потенциальное понижение стоимости активов до того уровня, пока собственный капитал не станет равным нулю. Банки с высоким риском капитала финансово зависимы и для них характерны большие периодические колебания доходов. Наряду с рассмотренными основными видами рисков в реальной действительности банки сталкиваются и с другими видами рисков, а именно: с инфляционным риском, валютным риском, политическим риском, риском злоупотреблений.

Все виды рисков в той или иной степени в зависимости от конкретных условий влияют на прибыль банка.

Управление каждым видом риска имеет свои особенности и приемы, поэтому их анализ представляет большой практический интерес.

Среди всех видов рисков, с которыми сталкиваются банки, не найдется другого, анализу и контролю которого уделяется столько внимания в последние годы, как риску процентных ставок, поскольку изменение уровня процентных ставок может негативно воздействовать на доходы и стоимость банковских активов, пассивов и капитала.Изменения уровня процентных ставок на рынке могут нанести уронприбыльности банка, увеличивая его издержки финансирования, уменьшая поступления по активам, сокращая стоимость инвестиций акционеров (чистую стоимость или собственный капитал). В последнее время в периоды колебаний процентных ставок банкиры вынуждены действовать в совершенно новой и более непредсказуемой среде.Значительные колебания процентных ставок в последнее время существенно меняли уровни издержек, прибыли и стоимость активов банка. Для многих из них, привыкших инвестировать в кредиты и ценные бумаги с фиксированными ставками, получение средств от краткосрочных депозитов с плавающим процентом часто было губительно, поскольку способствовало значительному ускорению банкротства банка. Банкиры начали активно искать способы ограждения своих портфелей активов и пассивов, а также прибыли от воздействия изменений кредитных ставок. Многие банки в настоящее время реализуют стратегию управления активами и пассивами под руководством специальных комитетов. Подобные комитеты не только выбирают стратегию для борьбы с риском изменений процентных ставок, но также занимаются краткосрочным и долгосрочным планированием, выбирают меры по защите от риска неликвидности, организуют контроль за качеством выдаваемых кредитов, издержками и налоговыми обязательствами.

Зарубежный опыт

Казахстанские банки по-прежнему направляют основные усилия на развитие бизнеса в собственной стране, но в то же время они все активнее расширяют масштабы деятельности в других странах СНГ, а именно в России, Кыргызстане, Узбекистане и Украине. Например, БТА намерен охватить рынки всех стран СНГ, он уже создал филиалы и сотрудничает с банками-партнерами в более чем половине стран СНГ, постепенно расширяя свою сеть. ККБ в своей стратегии региональной экспансии более избирателен — он фокусируется на России и Кыргызстане, а его планы в отношении других странах СНГ менее амбициозны. Из трех крупнейших банков самую осторожную стратегию экспансии в страны СНГ, в том числе в Россию, проводит «Халык». На рынки некоторых стран СНГ выходят и менее крупные казахстанские банки, но основной тон все же задают БТА и ККБ. Хотя коммерческий и управленческий опыт казахстанских банков позволяет им развивать деятельность в регионе СНГ, размеры их бизнеса и капитала все же явно недостаточны для по-настоящему значительного охвата этого региона, особенно сравнительно крупных и высококонкурентных рынков — России и Украины. Наибольших успехов в деле экспансии казахстанские банки достигли лишь в соседнем Кыргызстане: здесь они контролируют более 40% рынка банковских услуг.

Филиальные сети казахстанских банков быстро растут, но они по-прежнему тяготеют к крупнейшим экономическим центрам, где сосредоточена большая часть населения страны. В конце 2005 г. в Казахстане насчитывалось 418 полномасштабных банковских филиалов и 1312 расчетно-кассовых точек. Таким образом, одно банковское подразделение приходится на каждые 9 тыс. жителей. Примерно такую же плотность банковской филиальной сети имеет Турция, а в России и Украине она ниже. Зато в странах Центральной Европы этот показатель почти вдвое, а в среднем по ЕС — впятеро выше, чем в Казахстане.

Западные банки все больше рассматривают свои кредиты как ссудные портфели и вырабатывают разнообразные финансовые инструменты, позволяющие им минимизировать свои возможные потери путем купли-продажи отдельных “пакетов рисков”. Теория управления рисками уже сейчас гораздо больше, чем просто теория для многих западных банков. Признавая ее ограниченность, они, тем не менее, считают, что она помогает количественному измерению рисков и определению степени их вероятности, следовательно, и принятию верных решений.

Ответом банков на негативные изменения явилось введение финансовых инструментов и услуг, специально сконструированных для установления контроля над рисками. Первыми такими инструментами были простые контракты о предоставлении в будущем иностранной валюты по согласованному сегодня обменному курсу (валютные фьючерсы) или займа по согласованной процентной ставке (кредитные фьючерсы). Это помогало клиентам прогнозировать их риск и смягчать негативные последствия резких колебаний обменных курсов или ссудного процента. Аналогичными преимуществами пользовались и банки.

В 80-е годы на финансовых рынках Запада шел бурный процесс создания и применения принципиально новых финансовых инструментов, позволяющих значительно снизить имеющиеся риски. Эти инструменты получили название “ДЕРИВАТИВОВ” (производных, вторичных инструментов) и стали широко, хотя и с разной степенью успеха, использоваться западными банками и финансовыми корпорациями.

Фактически деривативный финансовый иструмент - это финансовый контракт, стоимость которого зависит от рыночной стоимости одного или нескольких видов лежащих в его основе активов или показателей стоимости этих активов. Банки и другие финансовые институты, использующие “деривативы”, в основном имеют под этим в виду форвардные (фьючерсные), опционные и обменные (“своповые”) контракты. Их суть не в предоставлении средств в ссуду, а переносе и распределении риска, как во времени, так и между участниками контрактов.

Эти контракты, в свою очередь, в основном связаны с такими областями экономической деятельности, как рынок иностранной валюты, ссудный процент, товарные рынки и рынки ценных бумаг. В последнее время появились “деривативы”, связанные с налогами и недвижимостью. Фактически путем использования “деривативов” участники финансового рынка хеджируют свои риски. Таким образом, они имеют возможность амортизировать негативные последствия резких колебаний на рынке наличности (изменения валютных курсов, ссудного процента, падение спроса на продукцию и недополучения дохода, падение курса ценных бумаг.

В числе применяемых сейчас деривативных финансовых инструментов наиболее широко используются:

форвардные (фьючерсные) контракты - валютные фьючерсы, фьючерсы на акции, фьючерсы на облигации, гарантированные ипотекой, фьючерсы на краткосрочные, среднесрочные и ценные долгосрочные бумаги, евро-долларовые фьючерсы, фьючерсы на ссудный процент по экю, фьючерсы на “свопы” по ссудному проценту, фьючерсы на “евромарку” сроком на 3 месяца;

опционные контракты - валютные опционы, опционы на все виды вышеупомянутых фьючерсных контрактов, опционы на акции и облигации, опционы на “свопы”, составные “комбинированные” опционы.

Обменные контракты “свопы”- валютные “ свопы”, “ свопы” по ссудному проценту, товарные “ свопы”, “ свопы” по акциям, “ свопы” портфельных инвестиций, дифференцированные свопы.

Глава 2. Нормативно-правовое обеспечение банковских рисков

В настоящее время ситуацию в банковском секторе можно охарактеризовать как стабильную. Политика Нацбанка РК в области надзора за КБ ориентирована, прежде всего, на обеспечение финансовой устойчивости банковской системы республики, в связи с чем, будет продолжена реализация политики повышения требований к уровню капитализации банков второго уровня. Кроме того, в целях обеспечения адекватного надзора за деятельностью крупных банков, а также банков, входящих в состав финансово-промышленных групп, будет активизирована деятельность по внедрению надзора на консолидированной основе. Одним из основных направлений деятельности НБРК является проведение мероприятий, направленных на повышение доверия населения к банковской системе и привлечению временно свободных средств населения в банки второго уровня, к которым, прежде всего, относится развитие системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.