Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности (стр. 6 из 6)

Опыт недавней ликвидации среднего по размеру Наурис-Банка, которая затянулась на несколько месяцев, выявил недостатки в национальном Законе о банкротстве, а также в системе контроля и надзора за банками. Тот факт, что обязательства этого банка вдвое превышали размер его активов, был выявлен АФН лишь после наложения запрета на его операции в ноябре 2004 г. в связи с нарушением регулятивных требований. Лицензия Наурис-Банка была отозвана в июне 2005 г., однако выплаты частным вкладчикам из Фонда страхования вкладов начались лишь в декабре 2005 г.

Несмотря на сохраняющиеся в системе недостатки, следует признать, что компетентность и профессионализм органов банковского надзора Казахстана в последние годы значительно повысились и что сейчас Казахстан опережает другие страны СНГ по качеству регулирования банковской деятельности. Регулирующие органы предпочитают проводить ужесточение пруденциального надзора постепенно и уделяют особое внимание вопросом прозрачности.

Банковский надзор в Казахстане в значительной степени основан на проведении как выездных, так и невыездных проверок и включает регулярное взаимодействие с руководством банков. Комплексные проверки трех крупнейших банков проводятся ежегодно, остальных банков — раз в два года. Регулярное представление отчетности позволяет предупреждать регулирующие органы о потенциальных проблемах до того, как они окажут серьезное влияние на деятельность банка. Кроме того, АФН уполномочено проводить выездные проверки операций любого банка. В настоящее время полномасштабный анализ банков уполномочены проводить девять главных инспекторов по выездным проверкам и 10 инспекторов по невыездным проверкам (им в помощь прикреплены несколько сотрудников НБК). В ближайшие два года АФН собирается увеличить штат инспекторов до 40 человек.

банковский риск правовой

ЗАКЛЮЧЕНИЕВ работе рассмотрены основные виды рисков, с краткой характеристикой по каждому из них, более подробно рассмотрены финансовые риски. Упомянуты некоторые характеристики степени рисков, возможные способы улучшения этих характеристик. Рассмотрено страхование экономических рисков как одно из средств уменьшения степени коммерческих рисков. В последних разделах описана классификация финансовых рисков с точки зрения банковской деятельности.Формирование в Казахстане системы самостоятельно функционирующих коммерческих банков с особой остротой выявило проблему управления рисками, возникающих в их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Как показала история, банковская деятельность в условиях рыночной экономики подвержена значительному числу рисков, которые могут не только ухудшить показатели деятельности банка, но и привести его к банкротству.

Анализ развития банковской системы показал, что коммерческие банки слабо защищены от многочисленных, в том числе системных рисков. Под риском в банковской практике понимают опасность (возможность) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Так как понятия риска и потерь теснейшим образом связаны между собой, и риск можно описать количественно, используя категорию потери, то в данной работе была рассмотрена теория управления риском. Управление банковскими рисками особенно затруднено в условиях переходной экономики.

Ценность комплексной классификации банковских рисков состоит в том, что на ее основе можно моделировать банковскую деятельность, осуществлять комплексный поиск внутренних резервов с целью повышения эффективности осуществления банковских операций. В проанализированных классификациях банковских рисков различаются понятия рисков, их иерархия, разделение на внешние и внутренние. Это усугубляется тем, что предложенные классификации сейчас в основном не отвечают российской практике управления рисками. Следовательно, классификации банковских рисков должны постоянно усовершенствоваться, изменяться в зависимости от развития рыночных отношений, повышения качества обслуживания клиентов, появления новых видов операций и рисков, применения новых информационных технологий в организации деятельности банковских структур.

Предлагаемая классификация имеет целью не перечисление всех видов банковских рисков, а создание определенной системы, позволяющей банкам не упустить отдельные их разновидности при определении совокупного размера рисков в своей деятельности.

Построение обоснованной классификации банковских рисков особенно затруднено из-за разного понимания сущности управления отдельными банковскими рисками.

Вопрос формирования полной и обоснованной классификации банковских рисков остается еще открытым, требующим дальнейшей разработки. Поэтому одной из первых проблем, с которой приходится сталкиваться любому банку, приступившему к построению системы управления рисками, является оптимизация банковских рисков.

Одним из приемов системы оптимизации банковских рисков является упрощение интерпретации банковской информации в виде графической модели финансового состояния банка, которая позволяет наглядно представить пропорции основных характеристик банка, а приведенный масштаб - оценить их абсолютные отношения.

Аналогия с корабликом позволяет на ассоциативном уровне воспринять финансовое состояние банка, уровень принимаемых на себя банковских рисков. Кроме того, модель существенно экономит время специалиста, принимающего управленческое решение.

Проанализировав различные классификации рисков, следует отметить, что каждый коммерческий банк имеет свой набор рисков, зависящий от специфики банковской деятельности. Хотя всем банкам присущи балансовые и забалансовые риски, риски финансовых услуг и внешние риски, их сочетание, основные зоны, размеры и приоритетные направления будут складываться по-разному в зависимости от преимущественной специализации банков, а значит, и по-разному характеризовать каждый вид банковской деятельности.

Список использованной литературы

1. Банковская система России - основные тенденции и перспективы развития // Деньги и кредит. 2002.№ 3.

2. Грюнинг Х. ван и Брайович Братанович С. «Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском» / Перевод с английского. - М.: «Весь Мир», 2003.

3. Ускорение и наука в Сибири: Материалы круглого стола // Экономика. 2001. № 17.

4. Иода Е. В., Мешкова Л. Л., Болотина Е. Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация / Под общ. ред. проф. Е. В. Иода. 2-е изд., испр., перераб. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002.

5. Пшеничников В.В. К вопросу о классификации рисков в банковском деле, Воронежский государственный аграрный университет. Россия, 2003

6. Светлова С. Риски в банковской практике // Аудитор, 1999. № 2.

7. Севрук В. Т. Банковские риски. М.: Дело ЛТД, 2-е изд., испр., перераб 2001.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов http://www.ef.wwww4.com, http://www.investkz.com/journals/28/378.html, http://www.rfca.gov.kz/1428, http://www.pfbta.kz/ru/system/base/, http://www.edu.gov.kz/index.php?id=322&L=1:

Международный деловой журнал KAZAKHSTAN №3/4, 2001 год