Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Инновационный Евразийский Университет.

Кафедра: Финансы.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Деньги. Банки. Кредит»

на тему: Риски в банковской деятельности

Выполнила: студентка гр.

ДиФ-11вв, Науменко С.С.

Приняла: ст. преподаватель

Дробышева Н.Ю.

Павлодар, 2010.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к понятию банковских рисков. Зарубежный опыт.

1.1 Классификация банковских рисков

Глава 2. Нормативно-правовое обеспечение банковских рисков

Глава 3. Казахстанский опыт использования банковских рисков

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы «Риски в банковской деятельности», актуальность выбранной мною темы состоит в том, что риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений, поэтому изучение теории риска в банковской деятельности требует особого внимания.

Для того чтобы сформировать систему эффективного управления рисками необходимо наличие подготовленных специалистов в области риск-менеджмента банковской сферы деятельности. Наличие такого огромного количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного банка – свои, обуславливает необходимость их анализа, учета и управления. При этом огромную роль имеет умение менеджера распознавать, определять, минимизировать и устранять риски, возникающие в процессе деятельности любой организации в данном масштабе функционирования, что и определяет актуальность выбранной темы.

Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют не малое внимание исследованию проблем риска в денежно-кредитной деятельности банков, как коммерческих, так и государственных.

Проведение экономической реформы вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной. Следует подчеркнуть, что знания и навыки поведения применительно к формам хозяйственного риска, характерным для централизованно управляемой экономики тоже должны учитываться при определении современных теоретических положений экономического риска.

На сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Обращает на себя внимание тот факт, что понятие риска используется, в целом ряде наук. В каждом случае исследование риска основывается на предмете изучения данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы.

Такое многообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Предметом исследования послужила: система и методика управления операционными рисками, и анализ современных тенденций в области управления банковскими операционными рисками.

Объектом исследования является диагностика современного состояния рисков в банковской деятельности.

В связи с актуальностью выбранной темы поставила перед собой цель: Исследовать основные теоретические аспекты банковских рисков, изучить нормативно-правовое обеспечение рисков в банковской деятельности, проанализировать казахстанский опыт в изучение вопроса банковских рисков.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. изучить Казахстанский опыт рисков в банковской деятельности;

2. нормативно правовое обеспечение рисков в банковской деятельности;

3. значение рисков в банковской деятельности.

Для написания настоящей курсовой работы использовалась следующая литература: нормативно правовые документы РК, а также различные периодические издания: журналы. Не менее важным руководством в написании данной работы явились сайты РК. При написании курсовой работы использовались труды как зарубежных, так и отечественных ученых.

Риск в банковской деятельности естественным образом связан с менеджментом, со всеми его функциями – планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системой функционирования. То есть необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему, исходя из специфики банковской деятельности.

Любой менеджер, банковский руководитель в условиях рыночной экономики обязан нести риски, связанные с денежно-коммерческой деятельностью, и отвечать за последствия различных нежелательных событий, оказывающих отрицательное воздействие на конкурентные позиции данных учреждений на рынке. В денежно-кредитной деятельности вероятность неблагоприятных для предприятия событий достаточно велика. Поэтому опытный, предусмотрительный менеджер стремится в своей работе предвидеть заранее возможность риска, заблаговременно принимать адекватные контрмеры.

Структуру курсовой работы составляют: введение, 1,2,3 главы теоретические аспекты темы, заключение, список использованной литературы.

Глава 1. Теоретические подходы к понятию банковских рисков. Зарубежный опыт

1.1 Классификация банковских рисков

Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-либо признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в общие понятия. Научно обоснованная классификация риска содействует четкому определению места каждого риска в общей системе и создаст потенциальные возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления рисками. Контроль над рисками занимает исключительно важное место в банковском деле. Любое управленческое решение в банковской деятельности является рисковым, трудно предсказуемым и определяемым, так как финансовая сфера очень чувствительна не только к различным социально-экономическим факторам, но и к политическим. Малейшая нестабильность в обществе весьма болезненно сказывается на состоянии и динамике всех сегментов финансового рынка. А поскольку макроэкономические показатели трудно прогнозуемы, избежать полностью риска при принятии управленческих решений просто невозможно.

Поэтому главная задача управления банковскими рисками состоит в том, чтобы правильно оценивать возможность риска при проведении той или иной операции и свести его до минимального уровня.

Принятие на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относится к сфере деятельности банков. Анализ, оценка и управление разнообразными рисками являются важной составной частью управленческой деятельности кредитных институтов. Отсюда и необходимость эффективного менеджмента, который отвечал бы требованиям быстро развивающихся национальных и международных финансовых рынков.

Важнейшая задача банковского менеджмента заключается в том, чтобы в рамках конкретной финансово-хозяйственной системы найти оптимальное соотношение между прибылью, риском и ликвидностью.

Всю совокупность наиболее важных рисков можно распределить на пять категорий: кредитный риск (риск неплатежа по ссудам); риск ликвидности; риск, связанный с изменением процентных ставок; рыночный риск, риск неплатежеспособности (или банкротства).

Суть кредитного риска состоит в том, что всякий раз, когда банк приобретает доходный актив в виде ссуды, он принимает на себя риск того, что заемщик может оказаться неплатежеспособным, т.е. не сможет вовремя погасить основную сумму задолженности и проценты по ней. Принято разделять активы по степени риска.

Кредитный риск – это потенциальное изменение чистого дохода и рыночной стоимости акции в результате не возврата ссуды. На движение денежных средств, которые могут быть использованы для обслуживания задолженности, влияют как общеэкономические условия, так и внутренняя среда в банке. Аналогичным образом на способность частного лица расплачиваться по долгам влияют степень занятости, величина собственного капитала и т.д. По этой причине при каждом случае обращения за ссудой банк проводит кредитный анализ, выявляющий способность заемщика вовремя расплатиться. Инвестиционные ценные бумаги несут в себе меньшую долю риска, поскольку заемщиками являются правительственные и местные органы власти.

Риск ликвидности состоит в возможности возникновения дефицита денег для того, чтобы обеспечить возврат депозитов, выдачу кредитов. Другими словами, риск ликвидности – это изменение чистого дохода и рыночной стоимости акций, вызванное затруднениями банка получить наличные денежные средства по умеренной цене, либо путем продажи активов, либо путем новых заимствований. Риск ликвидности может быть очень высок, если банк не спрогнозирует возрастание спроса на новые ссуды или массовый отток средств со счетов.

Процентный риск (риск, связанный с изменением процентных ставок) прямо и непосредственно связан с конъюнктурой кредитного рынка. Динамика рыночных ставок оказывает существенное воздействие на величину разницы между доходами и операционными расходами. Например, рост процентных ставок может привести к снижению банковской маржи прибыли в случае, если структура активов и пассивов такова, что процентные расходы по привлеченным средствам растут быстрее, чем процентные доходы по кредитам и инвестициям в ценные бумаги.