Смекни!
smekni.com

Управление рисками кредитных портфелей (стр. 9 из 10)

Наибольшим количеством дней овердрафта корсчета в течение всего периода размещения кредита; Максимальным объемом привлечения недостающих в течение одного дня средств. Отметим, что этот объем контролирует доступность денежных ресурсов на рынке МБК. Он должен быть меньше или равен тому объему МБК, который банк может легко привлечь на рынке (исходя из объема установленных на банк неиспользованных лимитов или из максимального объема привлечения за предыдущие периоды); Максимальными расходами на привлечение МБК за весь период размещения кредита.

Оценка риска ликвидности в условиях неустойчивой ресурсной базы. В настоящей главе работе предлагается метод оценки риска ликвидности, вызванного изменчивостью ресурсной базы банка. Этот метод позволяет находить вышеприведенные показатели ликвидности и определять общий финансовый результат операции кредитования.

Метод базируется на анализе активов и пассивов по срокам погашения, который дополнен технологией учета изменчивости ресурсной базы. В свою очередь учет изменчивости основывается на предположении, что случайное поведение ресурсной базы в будущем будет подобным ее поведению в прошлом. Считается, что случайные изменения ресурсной базы подчиняются закону нормального распределения. Косвенным обоснованием этого предположения является то, что платежи, которые проходят через текущие счета клиентов, являются независимыми, а их количество - достаточно большим. Тогда мерой изменчивости ресурсной базы в будущем может служить стандартное отклонение ресурсной базы в прошлом.

Основные статистические характеристики ресурсной базы банка, а именно: средний объем ресурсной базы; стандартное отклонение; уровень доверия (95%); объем размещаемого кредита; срок размещения; объем резервирования.

В подходе рассматриваются предельные характеристики поддержания ликвидности банка, соответствующие наихудшему случаю, который может произойти с выбранным уровнем доверия (обычно 95%).

Для уровня доверия 95% теоретически непредвиденные события могут произойти один раз в двадцать дней. В этом разработанная технология соответствует известному подходу Value-at-Risk. При этом величиной value at risk являются затраты на поддержание ликвидности в течение всего срока размещения или ликвидные издержки. Схема расчетов для АО «Сеним банк»представлена на следующем рисунке.

Входными данными для расчетов являются:

Результатами расчета являются предельные вероятностные характеристики ликвидности банка и прибыльности операции кредитования:

- наибольший срок потери ликвидности банком за весь период размещения кредита;

- максимальный дневной объем привлечения межбанковских кредитов для покрытия дефицита средств;

- наибольшие расходы на привлечение МБК при прогнозированной ставке привлечения;

- общий результат от операции кредитования с учетом ликвидных издержек.

3.2 Оценка степени рискованности кредитного портфеля коммерческого банка

Вышеприведенная система оценки степени рискованности кредитного портфеля коммерческого банка основана на системе различных показателей, которые качественно и количественно позволяет рассчитать меру риска кредитного портфеля коммерческого банка. Именно количественное и качественное исчисление риска является основополагающим фактором в дальнейшем хеджировании.

Как было упомянуто ранее, кредитный портфель коммерческого банка можно структурировать по различным признакам. Одним из наиболее значимых является диверсификация кредитного портфеля по степени риска каждой ссуды, входящей в состав кредитного портфеля. На основании этих данных кредитный портфель любого банка можно представить в следующем виде (таблица 3.1.1.):

Таблица 3.1.1. Кредитный портфель любого банка

I 1 2 3 4 5 6 7
Si 100 150 800 200 900 350 400
pi(c) 0,2 0,02 0,1 0,05 0,5 0,3 0,4

Где, Si – сумма i – го кредитного договора, составляющего кредитный портфель коммерческого банка (тыс. грн.);

pi(c) – кредитный риск относительно кредитного договора.

1. Определим возможную (ожидаемую) сумму убытков по кредитному портфелю:

тыс.тенге.

2. Определим средневзвешенный кредитный портфельный риск:

тыс. тенге.

3. Рассчитаем дисперсию (вариацию) рисков по данному кредитному портфелю:

4. Определим среднеквадратическое отклонение:

Таким образом, можно сделать вывод, что значение кредитного риска для данного кредитного портфеля, имеют отклонение от среднего значения в среднем на 0,172, т.е. значение кредитного риска данного портфеля можно сгруппировать в интервал (0,2366 – 0,172; 0,2366 + 0,172).

5. Определим позитивную и негативную семивариацию кредитных рисков портфеля банка:

;
;
;
;
;
;

;
;
;
;
;
;
.

6. Определим позитивное и негативное среднее семиквадратическое отклонение.

7. Рассчитаем коэффициент асимметрии:

Таким образом, показатели семивариации, среднего семиквадратического отклонения и коэффициент асимметрии свидетельствуют о том, что значение риска кредитного портфеля имеют больнее отклонение в большую сторону, нежели средневзвешенный портфельный риск, что свидетельствует о высоком уровне рискованности кредитного портфеля. В соответствии с этим, менеджер банка должен принять меры по минимизации кредитного риска с использование таких методов, как:

Дальнейшая диверсификация кредитного портфеля;

· Лимитирование;

· Концентрация;

· Резервирование.


Заключение

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что управление риском кредитного портфеля коммерческого банка в настоящее время приобретает все большее значение. Это обусловлено тем, что в современных рыночных условиях хозяйствования финансовая сфера, в которой осуществляют свою деятельность банки Республики Казахстан, постоянно меняется, и это ведет к объективной необходимости регулирования кредитного портфельного риска банка.

В настоящей дипломной работе раскрыта экономическая сущность кредитного портфеля коммерческого банка, который представляет собой совокупность всех ссуд, выданных банком. Определена его структура и даны различные классификации кредитного портфеля.

Особое внимание уделено рискам, которым подвержены банки и в частности кредитному риску, который представляет собой риск невозвращения в установленный срок суммы кредита и процентов, определены факторы его возникновения, его роль в банковской деятельности.

Следует отметить, что регулирование риска кредитного портфеля коммерческого банка в Казахстане осуществляется на двух уровнях: на уровне НБ РК и на уровне конкретного коммерческого банка. В данной работе были рассмотрены как законодательная база, которая определяет условия предоставления банковских кредитов, так и методы, с помощью которых коммерческие банки могут регулировать данную категорию на уровне своего кредитного портфеля.

В работе предлагается концепция управления риском кредитного портфеля коммерческого банка, которая основана, прежде всего, на общих принципах управления кредитным портфелем, а также представлена методика расчета кредитного портфельного риска, с целью количественного и качественного исчисления меры кредитного риска на уровне всего кредитного портфеля коммерческого банка.

Минимизировать кредитный риск банка возможно лишь при использовании вышеперечисленных методов. Все эти методы позволяют создать надежную базу данных для оценки риска конкретного заемщика. Оценка кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов и денежного потока позволяет с разных сторон подойти к определению надежности заемщика. В то же время эти методы взаимно дополняют друг друга. Оценка делового риска заемщика позволяет спрогнозировать риски каждой конкретной сделки и принять необходимые по их предотвращению меры. Система оценки показателей кредитоспособности должна быть дифференцирована по крупным и малым клиентам, а также в зависимости от формы собственности. Подход к оценке делового риска дифференцируется в зависимости от характера кредитных операций.