Смекни!
smekni.com

Соотношения договора и обязательств (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие договора

2. Содержание договора

3. Виды договоров

4. Порядок заключения, изменения и расторжения договора

Заключение

Список литературы

Введение

Можно выделить следующие признаки договора:

А) договор - разновидность сделки. Иначе говоря, все договоры суть сделки. Но полного совпадения между этими понятиями нет; в договоре всегда как минимум две стороны, т.е. это двухсторонняя (или многосторонняя) сделка;

Б) договор, как и любая сделка, всегда направлена на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей;

В) договор - соглашение двух и более сторон. Оно может иметь устную, письменную, нотариальную форму, подлежать государственной регистрации и т.д. Иначе говоря, к форме договора применяются правила о форме сделок.

Рассмотрим соотношение таких понятий, как договор и обязательство. Большинство обязательств возникают из различного рода договоров. В силу этого содержание таких обязательств во многом определяется условием договора. Однако нельзя сказать, что договор и обязательство - одно и то же. Между ними есть и существенные различия, в частности:

Обязательства могут возникать не только из договоров, но и из односторонних сделок, из причинения вреда, из неосновательного обогащения и т.д.;

Даже если обязательство возникает из договора, к нему не всегда применяются общие положения об обязательствах;

Договор - это соглашение не только двух сторон: число сторон в этой сделке может быть и большим; что же касается обязательства, то в нем всего две стороны: кредитор и должник (хотя число лиц, участвующих на каждой стороне, может быть и большим) [1].

В литературе есть и другие взгляды на сущность и юридическую природу договора: так, А.М. Мартемьянова делит договоры на договор - юридический факт, договор как документ, договор - имущественное отношение, в т. ч. обязательственное правоотношение[2].

М.И. Брагинский пишет, что существовавший в римском праве взгляд позволял рассматривать договор с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, как форму, которую правоотношение принимает[3].

В.В. Витрянский пишет, что "договор-сделка" представляет собой юридический факт, который в принципе не может иметь собственного содержания, "договор-документ" - это текст, который не всегда охватывает все условия договора[4].

О.Н. Садиков видит сущность договора как соглашения его сторон и особенность его в том, что договор - это юридический факт, служащий основанием возникновения гражданских прав и обязанностей[5].

По вопросу об условиях договора в литературе высказаны различные мнения: так, Н.Д. Егоров делит их на существенные (их нужно обязательно согласовывать), обычные (не нуждающиеся в согласовании) и случайные (они изменяют или дополняют обычные) [6].

Практически также считал О.С. Иоффе, однако, по его мнению, обычные условия могут предусматриваться законом, а случайные условия приобретают юридические значения, если они только включены в текст договора[7].

И.Б. Новицкий полагал, что обычные условия - это условия предусмотренные диспозитивными нормами, а случайные условия включаются в договор по желанию сторон, представляют собой "условия в техническом смысле слова"[8].

Цель работы - рассмотреть гражданско-правовой договор как основу возникновения обязательств.

Задачи работы:

1) изучить понятие договора;

2) определить содержание гражданского договора;

3) рассмотреть виды договора;

4) изучить порядок заключения, изменения, расторжения договоров.

1. Понятие договора

Договор - это юридический факт, являющийся основанием для возникновения, изменения или прекращения обязательственного правоотношения, являющийся, документом, в котором закреплен факт установления, изменения или прекращения обязательства.

Договор согласно ст.420 ГК - соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор является наиболее распространенным видом сделок, т.к включает в себя все сделки, кроме односторонних. К договору применяются правила о двух - и многосторонних сделках. К обязательствам из договоров применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено специальными правилами о договорах.

Свобода договора провозглашена в качестве принципа гражданского права в ст.1 ГК и конкретизирована в ст.421 ГК. Свобода договора означает свободу усмотрений субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Проявлением принципа свободы договора является наличие в ГК большого числа диспозитивных норм, от которых стороны по взаимной договоренности вправе отступать.

Ст.421 ГК закрепляет ряд правил, обеспечивающих свободу договора:

· Субъекты свободны в решении вопроса, заключать или не заключать им договор. Понуждение в заключении договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор установлена законом или добровольно принятым на себя обязательством (обязанность страхования заложенного имущества).

Субъекты свободны в выборе вида договора. Они вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, а также смешанный договор, содержащий элементы известных видов договоров.

Субъекты свободны в определении условий договора, кроме случаев, когда соответствующие условия предписаны законом. Если условие установлено диспозитивной нормой, стороны вправе по взаимному согласию исключить ее применение либо заменить условие другим. Диспозитивная норма применяется лишь при отсутствии такого соглашения.

Согласно ст.422 ГК условия договора должны соответствовать императивным нормам, действующим в момент его заключения, существование которых необходимо для защиты общественных интересов или интересов слабой стороны. Императивная норма, принятая после заключения договора, не изменяет его условия, кроме случаев, когда закону, установившему иные правила, придана обратная сила, т.е. он применяется и к отношениям, возникшим до его принятия.

Договор - универсальное правовое средство для удовлетворения взаимных интересов участников экономического оборота, выражающегося в заключении соглашения о взаимовыгодных действиях и его реализации.

2. Содержание договора

Содержание договора - условия, на которых достигнуто соглашение сторон. По юридическому значению условия договора делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора - условия, которые должны быть обязательно согласованы сторонами. Договор считается не заключенным до тех пор, пока остается несогласованным хотя бы одно из его существенных условий. Ими являются:

условия о предмете договора;

условия, необходимые для данного вида договора;

условия, названные существенными в законе;

условия, названные существенными одной из сторон договора.

Обычные условия договора не нуждаются в согласовании сторон, т.к предусмотрены законодательством и вступают в силу автоматически при заключении договора.

Соглашение по обычным условиям выражается в самом факте заключения договора данного вида. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если они определены диспозитивной нормой.

К обычным условиям возмездных договоров согласно ст. ст.424 ГК относится цена, если иное не указано в законодательстве. Если в договоре не определена цена его исполнения, в предусмотренных законом случаях применяются цены, регулируемые или устанавливаемые уполномоченными государственными органами. Если же в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена из условий договора, исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. К обычным относятся согласно ст.427 ГК примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. При отсутствии такой отсылки примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они удовлетворяют предъявляемым к обычаям требованиям. Обычаи делового оборота также относятся к обычным условиям договора, если само условие не определено договором или диспозитивной нормой законодательства.

Случайные условия договора - условия, изменяющие либо дополняющие его обычные условия. Случайные условия включаются в текст договора по усмотрению сторон. В отличие от обычных условий, они приобретают юридическую силу лишь после включения их в текст договора. В отличие от существенных условий договора, их отсутствие не влияет на действительность договора, если только заинтересованная сторона не докажет, что она требовала согласования данного условия.

3. Виды договоров

В зависимости от характера перемещения благ по договору согласно ст.423 ГК:

возмездные договоры - большинство договоров;

безвозмездные договоры - дарение.

По основаниям заключения различают договоры:

свободные - большинство договоров;

обязательные для одной или обеих сторон, из которых выделяются публичные договоры - договоры между коммерческой организацией и любым обратившимся к ней лицом (потребителем) по поводу осуществления ею продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

Особенности публичного договора отражены в ст.426 ГК:

При наличии возможности предоставления соответствующего блага организация не вправе отказаться от заключения публичного договора, а потребитель вправе требовать заключения такого договора через суд.