Смекни!
smekni.com

Некоторые эффектные достижения в химии последних десятилетий (стр. 1 из 2)

Некоторые эффектные достижения в химии последних десятилетийНекоторые эффектные достижения в химии последних десятилетий

Достижения! Но в какой именно области химии, органической или неорганической? Дело в том, что такое деление химии в последнее время становится все более условным. Во многих современных исследованиях органические реагенты участвуют совместно с неорганическими, поэтому отнести ту или иную работу к определенному разделу химии часто бывает довольно трудно. Примеры, которые рассмотрим ниже, подтверждают это.

Колебательные реакции, открытые Б.П.Белоусовым в 1951 г., сразу привлекли к себе внимание своей необычностью и эффектностью. Для проведения такой реакции смешивают водные растворы соли трехвалентного церия, например сульфата Ce2(SO4)3, бромата калия KBrO3 и броммалоновой кислоты HO(O)C–CH(Br)–C(O)OH. Реакционная масса подкисляется серной кислотой. Все происходящие затем превращения относятся к окислительно-восстановительным реакциям, поэтому представим их в ионном виде.

На первой стадии ионы трехвалентного церия (образуются при диссоциации соли церия) восстанавливаются бромат-анионом (его поставляет, естественно, бромат калия) до четырехвалентных:

10Ce3+ + 2BrO3– + 12H+ = 10Ce4+ + Br2 + 6H2O. (1)

На следующей стадии они реагируют с броммалоновой кислотой, окисляя ее:

4Ce4+ + HO(O)C–CH(Br)–C(O)OH + 2H2O = 4Ce3+ + HC(O)OH + 2CO2 + 5H+ + Br–. (2)

В итоге церий вновь становится трехвалентным и может участвовать в реакции (1). В данном случае он играет роль типичного катализатора, т. е. его количество, несмотря на участие в реакции, не изменяется, а расходуются бромат калия (окислитель) и броммалоновая кислота (восстановитель). Церий при этом переносит электроны от одного реагента к другому.

Казалось бы, ничего необычного, типичная каталитическая реакция. Вся тонкость заключается в том, что при реакции (2) возникает бром-анион Br–. Он, как оказалось, ингибирует, т. е. тормозит реакцию (1), а на реакцию (2) влияния не оказывает.

В итоге в реакционной системе накапливаются продукты реакции (2), прежде всего ионы Се3+. В определенный момент, когда этих ионов становится очень много, ионы брома уже не могут более тормозить реакцию (1) и она проходит с высокой скоростью. В системе вновь появляются ионы Се4+, которые далее участвуют в медленной реакции (2).

Самое интересное, что весь этот процесс можно наблюдать визуально. Ионы Се3+ в водном растворе бесцветные, Се4+ – желтые. В результате реакционная масса мгновенно желтеет, потом медленно обесцвечивается. Смена цвета происходит приблизительно каждые полторы минуты, и этот интервал времени сохраняется неизменным в течение нескольких часов. Если постепенно добавлять реагенты, которые расходуются, то эти «химические часы» будут «тикать» неограниченное время.

Существуют и другие примеры колебательных реакций. Например, лимонная кислота [НОС(О)–СН2]2С(ОН)–С(О)ОН в присутствии каталитических количеств солей марганца образует систему, в которой окраска изменяется каждые две минуты; щавелево-уксусная кислота НОС(О)–СН2–С(О)–С(О)ОН с солями церия представляет собой маятник, отсчитывающий удары каждые шесть секунд. Для того чтобы реакция обладала столь удивительными свойствами, необходимы два условия: скорость первой стадии должна быть намного выше второй, в процессе второй стадии должен вырабатываться ингибитор, тормозящий до определенного момента первую стадию.

Рассмотрим другой пример, где одновременно участвуют неорганические и органические реагенты. Для успешного проведения многих реакций, в особенности проходящих с участием ионов, необходимы полярные растворители. Ионное соединение, такое, как NaCl, переходит в раствор, если молекулы полярного растворителя, например воды, сольватируют ионы, т. е. окружают их оболочкой из нескольких молекул растворителя и тем самым удерживают ионы в растворе.

В 1960-е гг. были найдены необычные сольватирующие растворители, получившие название «краун-эфиры» из-за изящной коронообразной формы их молекул. Это циклические соединения с чередующимися атомами кислорода и этиленовыми мостиками. Все атомы кислорода как бы выведены из плоскости цикла и ориентированы в одну сторону, что очень облегчает их последующее полярное взаимодействие с катионом металла. Для простоты краун-эфир обычно изображают в виде плоского цикла, в середине которого находится сольватированный катион металла:

Наиболее ценное свойство этих соединений следующее: краун-эфиры, различающиеся величиной цикла, оказываются очень точно «настроенными» на катион определенного размера и избирательно сольватируют ион соответствующего металла:

Появление краун-эфиров заметно расширило возможности экспериментальной химии. Стало возможным переводить в органическую среду типичные неорганические соединения и проводить с ними различные реакции. Например, в присутствии краун-эфира можно растворить в органическом растворителе перманганат калия KMnO4 и проводить далее в гомогенной среде различные реакции окисления.

Очень эффектно применение краун-эфиров в создании принципиально новых материалов. Известно, что щелочные металлы достаточно легко растворяются в жидком аммиаке (t кип. = –36 °С). Как и в случае растворения большинства неорганических соединений, при этом происходит сольватация ионов. Возникающий в растворе катион хорошо известен – это Na+. А вот анион необычный – сольватированный аммиаком электрон е–.

Na0 + (n + m)NH3 (ж.) = Na+(NH3)n + е–(NH3)m.

При длительном хранении такого раствора натрий реагирует с аммиаком, образуя амид натрия NaNH2. Если из этого раствора сразу удалить весь аммиак (он легко удаляется при комнатной температуре), то электрон вернется к иону натрия и получим исходный металлический натрий.

Теперь заменим аммиак на такой краун-эфир, который хорошо сольватирует именно катион натрия. Добавим в раствору натрия в аммиаке соответствующий краун-эфир в количестве, точно соответствующем количеству ионов натрия в растворе, а аммиак при комнатной температуре испарим. Теперь электрон не может вернуться к натрию, т. к. катион Na+ надежно укрыт краун-эфиром. В итоге получим вещество, в кристаллической решетке которого располагаются ионы натрия, защищенные краун-эфиром, а в межкристаллическом пространстве находятся свободные несольватированные электроны (краун-эфир сольватирует только частицы с положительным зарядом):

На первый взгляд это строение типичного ионного соединения, в узлах кристаллической решетки которого располагаются катионы и анионы, как, например, в случае NaCl. Так оно и есть, но электрон совсем не то же самое, что анион хлора. Благодаря исключительно малым размерам электроны в таком соединении могут свободно перемещаться в межкристаллическом пространстве. По этой причине вещества такого типа обладают довольно высокой электропроводностью, подобной металлам. Все это довольно необычно. Ионное соединение, обладающее электропроводностью металлического типа. Описанные соединения получили название «электриды».

Есть несколько иной способ построения электридов. Добавим к раствору металлического натрия в жидком аммиаке не эквивалентное количество краун-эфира (см. выделенное выше), а вдвое меньшее количество, т. е. соотношение натрия и краун-эфира 2:1. Одна половина атомов натрия в виде ионов Na+ будет связана краун-эфиром, другая – присоединит освободившиеся электроны, образуя необычные анионы Na–. Возникнет кристаллическая ионная структура, содержащая катионы и анионы натрия:

У металлического натрия необычайно мощно выражена склонность отдавать электрон и превращаться в катион, а вот образование аниона – процесс явно вынужденный. Неудивительно, что электрон слабо удерживается анионом Na–, в результате чего вещество также обладает металлической электропроводностью.

Вероятно, стоит упомянуть, что соединения, напоминающие электриды, встречаются в природе. Существуют редкие месторождения поваренной соли синего цвета. Под действием многолетнего облучения от расположенных рядом радиоактивных пород в дефектах кристаллической решетки поваренной соли могут возникать свободные электроны. Встречаются и другие чисто неорганические соединения, обладающие металлической электропроводностью. Например, в йодидах двухвалентных лантана LaI2 и церия CeI2 часть атомов металла может переходить в трехвалентное состояние, высвобождая электроны:

La2+ = La3+ + e–.

Именно эти электроны и обусловливают проводимость.

Из наиболее ярких достижений неорганической химии можно отметить синтез гигантских кольцеобразных молекул, описанных впервые А.Мюллером и Э.Кригмайером в 1995 г. Даже формула этой громадной молекулы производит впечатление [Mo154(NO)14O420(OH)28(H2O)70](25±5)–, противоионами являются катионы натрия. Молекула имеет форму тора, т. е. внешне напоминает бублик.

Она собрана из чередующихся атомов молибдена и кислорода. Молекулярная масса аниона почти 24 000 и сравнима с молекулярной массой некоторых органических полимеров, но в данном случае эта величина не показательна. Она нарастает очень быстро из-за того, что атомная масса молибдена 96, а углерода, из которого собрано большинство органических полимеров, всего 12.

Гигантскую величину этого неорганического образования проще оценить, приняв во внимание геометрические размеры. Внешний диаметр молекулы 30 (1 = 10–10 м), диаметр внутреннего отверстия 20 . Для сравнения: внешний диаметр бензольного кольца 2,8 . Соотношение такое же, как велосипедного колеса и колеса роликовых коньков. Кольцо, по существу, собрано из молибдат-анионов (МоО4)2– и фрагментов оксида молибдена, связанных координационными связями.

Вслед за появлением гигантского кольца были выделены кольца, содержащие на 10 атомов молибдена меньше, чем в предыдущем соединении: [Mo144O409(OH)28(Н2O)56]15–. Такие «облегченные» кольца (позиция а) представляют собой как бы вариант недостроенного кольца с Мо154, по размеру они практически не отличаются от большого кольца, но они

координационно ненасыщенны, поэтому имеют возможность связываться друг с другом в цепочки. Каждая пара колец соединена с помощью четырех фрагментов –Мо–О–Мо–. В итоге образуется кристаллическая структура, напоминающая лестницу (см. позицию а), где ступеньками являются молибденоксидные кольца.