Смекни!
smekni.com

Термодинамическая оптимизация процессов разделения (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Кафедра: ТКА

Реферат на тему:

«Термодинамическая оптимизация процессов разделения».

Выполнил: Барбот А.В.

Москва, 2004 г.

Содержание:

1.Введение. 3

2.Классификация процессов разделения. 4

3.Термодинамическое описание систем разделения. 5

4.Постановка задач оптимизации.11

5.Заключение.13

6.Список литературы.. 14

1. Введение

Процессы разделения являются едва ли не самыми энергоемкими и очень разнообразными по своему конструктивному исполнению: мембранные, абсорбционно- и адсорбционно-десорбционные процессы, ректификация, центрифугирование, выпарка, вымораживание, и пр. Оценка минимальной энергии, потребной для разделения смеси того или иного состава, представляет большой интерес. Такую оценку работы разделения дают методы обратимой термодинамики, однако обратимые оценки очень грубы, поэтому важно приблизить оценки к реальности за счет учета конечной продолжительности процессов или заданной интенсивности, что позволяет учесть значения коэффициентов тепло- и массопереноса и связанные с из увеличением затраты. При этом желательно сохранить то преимущество обратимых оценок, что они не зависят от конструктивного оформления процесса [1].

Способом решения задачи оптимизации технологического процесса в режиме реального времени является её разбиение на два уровня. На первом (верхнем) проводится статическая оптимизация в соответствии с выбранным критерием по его математической модели, а на втором (нижнем) - нахождение оптимальных настроек управляющих устройств (например, ПИ-регуляторов) на основе линеаризованной в окрестности рабочей точки динамической модели. Взаимодействие между уровнями заключается в выдаче верхним уровнем оптимальных режимных параметров в качестве задания нижнему уровню.

Для построения такой системы необходимо знать предельные возможности процесса и соответствующий им режим при тех или иных значениях изменяющихся факторов. В качестве предельных возможностей ниже понимается максимальная производительность оптимизируемого процесса разделения при заданных составах потоков и затратах энергии или, что то же самое минимум расхода энергии для заданной производительности и составах.

С этой точки зрения представляет большой интерес оценка минимальной энергии, требуемой для разделения смеси того или иного состава. Если она известна, то можно оценить совершенство существующих технологий и конструкций аппаратов, используемых для разделения смесей.

Такую оценку дают методы обратимой термодинамики. В частности, для смесей, близких по своим свойствам к идеальным газам, в изотермических процессах такую оценку дает обратимая работа разделения.

В одних процессах разделения потребляемая энергия представляет собой механическую работу (например, в мембранных), в других используют тепловую энергию (например, в ректификации). Обратимая оценка для затрат тепла в этом процессе может быть найдена через обратимую оценку для работы разделения и КПД Карно.

Недостатком обратимых оценок является то, что они очень занижены, реальные затраты энергии могут оказаться существенно большими. Обратимые оценки соответствуют сколь угодно малой интенсивности процессов, значит и сколь угодно малой производительности. Они не учитывают кинетических факторов (коэффициентов тепло- и массопереноса, зависящих от конструкции и размеров аппарата). Более того, зависимость реальных затрат энергии для разделения исходной смеси на смеси с фиксированными составами от состава исходной смеси может иметь качественно иной вид, чем обратимая оценка. Например, при разделении двухкомпонентной смеси на чистые компоненты при малой концентрации одного из них обратимая оценка работы разделения будет стремиться к нулю, в то время как реальные затраты энергии могут быть весьма значительны. Поэтому важно приблизить оценки к реальности за счет учета конечной продолжительности процессов или заданной их интенсивности, что позволит учесть значения коэффициентов тепло- и массопереноса и связанные с их изменением затраты.

При нахождении оценок, учитывающих заданную интенсивность процесса, желательно сохранить то преимущество обратимых оценок, что они лишь косвенно зависят от конструктивного оформления процесса. Такая задача характерна для термодинамики конечного времени, исследующей предельные возможности термодинамических процессов с учетом ограничений на их продолжительность.

Получение оценок предельных возможностей процессов разделения с ненулевой производительностью позволяет:

· cвязать эффективность процесса с его режимными и конструктивными параметрами;

· выяснить какой из способов разделения с той или иной точки зрения предпочтительнее;

· найти максимально возможную производительность процесса и режим, ей соответствующий;

· синтезировать систему автоматического управления, поддерживающую показатели эффективности процесса (производительность, удельные затраты энергии) на уровне выбранных оптимальных значений.

2. Классификация процессов разделения

Процессы разделения являются процессами химической технологии. Также как и в процессах химической технологии среди них можно выделить пять основных групп [2].

Первая группа - гидромеханические процессы, скорость которых определяется законами гидродинамики. К ним относятся осаждение взвешенных в жидкой или газообразной среде частиц под действием силы тяжести, центробежной силы или сил электрического поля, фильтрование жидкостей или газов под действием разности давлений.

Вторая группа – тепловые процессы, скорость которых определяется законами теплопередачи. В эту группу входят процессы выпаривания, конденсации и др.

Третья группа – массообменные (диффузионные) процессы. Скорость этих процессов определяется скоростью перехода веществ из одной фазы в другую, т.е. законами массопередачи. К диффузионным процессам относятся абсорбция, адсорбция, ректификация, экстракция, сушка и др.

Четвертая группа – химические процессы, связанные с превращением веществ и изменением их химических свойств. Скорость этих процессов определяется закономерностями химической кинетики.

Пятая группа – механические процессы – включает классификацию сыпучих материалов.

Рассмотрим описанные выше процессы разделения.

1. Осаждение. К важнейшим техническим способам осаждения относятся: осаждение под действием силы тяжести (отстаивание), осаждение под действием центробежной силы и осаждение по действием сил электрического поля.

2. Фильтрование – разделение суспензий или пылей с помощью пористой перегородки – фильтра, способной задержать взвешенные частицы, находящиеся в жидкости или газе. Различают фильтрование под действием перепада давления и центробежное фильтрование (центрифугирование).

3. Конденсация – ожижение паров различных веществ путем отвода от них тепла. Различают поверхностную конденсацию и конденсацию смешением.

4. Выпаривание – процесс концентрирования растворов твердых нелетучих веществ путем удаления жидкого летучего растворителя в виде паров.

5. Абсорбция – поглощение газов или паров из газовых или паровых смесей жидкими поглотителями, называемыми абсорбентами. Десорбция – выделение абсорбированных компонентов из жидкости. Различают физическую абсорбцию и хемосорбцию.

6. Ректификация – разделение жидких однородных смесей на составляющие вещества или группы веществ в результате противоточного взаимодействия паровой смеси и жидкой смеси.

7. Экстракция – извлечение одного или нескольких растворенных веществ из одной жидкости другой жидкостью, практически не смешивающейся (или частично смешивающейся) с первой. Один из основных (наряду с ректификацией) способов разделения жидких однородных смесей.

8. Сублимация – перенос вещества из твердой фазы в паровую, миную жидкую. Для сублимации характерна обратимость процесса. Благодаря этому возможно выделение сублимацией из смеси твердых веществ одного или нескольких компонентов, а затем в других условиях десублимация их, т.е. выделение нужного компонента из паровой фазы в чистом виде.

9. Адсорбция – поглощение газов или паров из газовых смесей или растворенных веществ из растворов твердыми поглотителями, называемыми адсорбентами. Особенностью процессов адсорбции являются избирательность и обратимость.

10. Сушка – процесс удаления влаги из твердых влажных материалов путем ее испарения и отвода образующихся паров.

11. Процессы мембранного разделения смесей, или мембранные процессы - процессы разделения смесей посредством полупроницаемых мембран (обратный осмос, ультрафильтрацию, испарение через мембрану, диализ, электродиализ, диффузионное разделение газов).

12. Классификация – процесс разделения однородного сыпучего материала по размерам кусков (частиц).

По виду затрачиваемой энергии процессы разделения можно на:

1. Механические процессы разделения - затрачивается только механическая работа (мембранное разделение, фильтрование, осаждение);

2. Термические процессы разделение (ректификация, выпаривание, сублимация, конденсация);

3. Электрические процессы разделения (некоторые процессы мембранного разделения, осаждение под действием электрического поля);

В установках центрифугирования, мембранного разделения, в циклах адсорбции-десорбции, работающих за счет изменения давления, затрачивается только работа (механическое разделение), в процессах абсорбционно-десорбционных, ректификации и др. - только тепло (термическое разделение). В некоторых случаях число отводимых и подводимых потоков может быть больше (равно m), однако в этих случаях можно, как правило, представить систему разделения как соединение отдельных блоков, каждый из которых имеет структуру, представленную на рис. 1.