Смекни!
smekni.com

Производство этиленгликоля методом гидратации окиси этилена (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Кафедра: «Природообустройство и экология»

Дисциплина: «Промышленная экология»

Курсовая работа

Производство этиленгликоля методом гидротации окиси этилена

Вариант № 3

2007


Содержание

Введение

1. Исходные данные

2. Обзор вариантов промышленного получения этиленгликоля

3. Сырье, используемое в производстве

3.1 Окись этилена

3.2 Вода

4. Технологическая схема производства

5. Химические процессы и реакции

6. Продукты производства

6.1 Этиленгликоль

6.2 Диэтиленгликоль

7. Составление материального баланса производства

8. Расчет основных технических показателей

Заключение

Список использованных источников


Введение

Любое промышленное производство можно представить как технологическую схему, т.е. совокупность аппаратов, машин и других устройств, а также материальных, энергетических и других потоков между ними, функционирующих как единое целое и предназначенных для переработки исходных веществ (сырья) в продукцию.

Исходными веществами для промышленных продуктов является сырье, полупродукты и вторичное сырье. Подготовка сырья включает в себя его предварительную обработку, затем подготовленное сырье проходит ряд превращений, в результате чего образуется необходимый продукт производства.

Целью курсовой работы является рассмотрение технологии производства этиленгликоля путем гидратации окиси этилена. Для этого были сформулированы следующие задачи:

1. описать схему синтеза этиленгликоля;

2. рассмотреть сырье, используемое в производстве, промежуточные и побочные продукты;

3. составить материальный баланс изучаемого производства;

4. рассчитать основные технические показатели производства (расходные коэффициенты, степень конверсии, выход продукта по сырью).


1. Исходные данные

1. Производительность установки по этиленгликолю: 26000 т/год;

2. Число рабочих дней в году: 340 дней;

3. Концентрация технического этиленгликоля в весовых процентах: 96%;

4. Концентрация окиси этилена в весовых процентах: 99,2%;

5. Избыток воды по отношению к количеству окиси этилена: 10:1;

6. Состав безводной реакционной смеси в весовых процентах:

· Этиленгликоль: 90%;

· Диэтиленгликоль 9%;

· Окись этилена: 1%;

7. Потери окиси этилена в весовых процентах: 4%.


2. Обзор вариантов промышленного получения этиленгликоля

Впервые этиленгликоль был получен и описан А. Вюрцем в 1857 году, но только 60 лет спустя началось его промышленное производство. Вскоре было найдено много разнообразных применений этиленгликоля, а равно и его производных, что привело к быстрому росту его производства. В настоящее время существует огромная патентная, журнальная и монографическая литература, посвященная этиленгликолю и его производным.

Для производства этиленгликоля, впервые осуществленного в 1918 году, последовательно применяли гидролиз дихлорэтана

ClCH2 - CH2Cl + NaCO3 + H2O → HOCH2 - CH2OH + 2NaCl + CO2

гидролиз этиленхлоргидрина

HOCH2 - CH2Cl + NaHCO3 → HOCH2 - CH2OH + NaCl + CO2

гидратацию окиси этилена

CH2 - CH2 + H2O → HOCH2 - CH2OH

O

В настоящее время наибольшее значение имеет метод гидратации окиси этилена и лишь небольшая часть этиленгликоля получается гидролизом дихлорэтана. Производство этиленгликоля является экономически недорогим, так как не требует колоссальных затрат на сырье и технологические установки.

Производство этиленгликоля является крупнотоннажным производством. Этиленгликолю принадлежит важная роль в промышленности и быту.

Этиленгликоль употребляется как заменитель глицерина, для синтеза некоторых органических веществ и в качестве добавок к веществам, устраняющим быстрое высыхание [1].

Этиленгликоль – ценный растворитель. Он хорошо растворяет сложные эфиры, смолы, растительные эссенции. Растворимые свойства этиленгликоля использованы в самых различных отраслях промышленности, например красочной, парфюмерной.

Кроме того, этиленгликоль сравнительно устойчив при высокой температуре, не разлагается при пропускании над пемзой, нагретой до 400єС. Разложение гликоля начинается при 500-520°С, а при 550єС происходит уже со значительной скоростью, но даже при этой температуре до 36 % этиленгликоля не подвергается разложению [4].


3. Сырье, используемое в производстве

3.1 Окись этилена

Окись этилена в настоящее время является одним из наиболее крупнотоннажных продуктов тяжелого органического синтеза на основе этилена. Основным производным окиси этилена является продукт ее гидратации – этиленгликоль, применяемый для производства антифриза, как растворитель, пластификатор, в производстве мономеров для синтетических волокон и другие.

Окись этилена впервые была получена в 1857 году французским химиком Адольфом Шарлем Вюрцем. Занимаясь изучением производных этиленгликоля Вюрц приготовил окись этилена действием раствора едкого калия на этиленхлоргидрин и определил, что новое соединение кипит при +13,5єС, смешивается во всех соотношениях с водой, образует с сульфатом натрия кристаллическое соединение освежающего вкуса, восстанавливает водный раствор нитрита серебра; но не дает кристаллического осадка при действии эфирного раствора аммиака.

При обычной температуре и давлении окись этилена находится в газообразном состоянии. Ее температура кипения равна 10,7°С при 760 мм рт.ст. Ниже этой температуры окись этилена представляет собой нейтральную, бесцветную, весьма подвижную жидкость.

Температура замерзания окиси этилена равна -113,3єС. Температура плавления окиси этилена по разным данным составляет : -111,4°С, -111,71єС, -112,51°С [6].

Следует отметить, что по сравнению с водой, имеющей при 20єС вязкость порядка 0,01 Дж, вязкость окиси этилена примерно в 3 раза меньше. Плотность окиси этилена при температуре ее кипения равна 0,8827 г/смі, поэтому молекулярный объем окиси этилена при 10,7°С и 760 мм рт.ст. равен 49,9 смі. Относительная плотность окиси этилена при 20єС составляет 0,8711. Удельная теплоемкость окиси этилена составляет: жидкой ( от -25°С до +10єС) 0,44 Дж/(г·°С) и газообразной (при 34°С и 760 мм рт.ст.) 0,268 Дж/(г·°С). О растворимости окиси этилена в различных растворителях имеется много данных. Окись этилена хорошо растворима в спиртах, эфире, хлороформе, ацетона и других растворителях.

Характерным свойством окиси этилена и ее гомологов является чрезвычайная склонность к взаимодействию с различными органическими и неорганическими соединениями. Это свойство связано со способностью атома кислорода в молекуле окиси этилена переходить в оксониевое состояние. Реакция гидратации окиси этилена, приводящая к образованию этиленгликоля, известна еще со времен Вюрца, который проводил ее нагревание в автоклаве водных растворов окиси этилена. в последнее время в связи с тем, что окись этилена вырабатывают все в больших и больших количествах, эта реакция приобретает большое практическое значение. Только при гидратации окиси этилена получается водный раствор гликоля без примеси солей и часто непосредственно годный к употреблению.

Окись этилена также реагирует с этиленгликолем, образуя полиэтиленгликоли, так же имеющие практическое значение и во многих случаях применяются с моноэтиленгликолем:

Н2С Н2С – ОН

О + Н2О = ‌‌‌+ 17 ккал

Н2С Н2С – ОН

(этиленгликоль)

Н2С Н2С – ОН Н2С – О – СН2 – СН2 – ОН

О + ‌‌= + 19,2 ккал

Н2С Н2С – ОН Н2С – ОН

(диэтиленгликоль)


Именно эти две реакции лежат в основе гидратации окиси этилена. Диэтиленгликоль в этом случае является рабочим, а этиленгликоль целевым продуктом [4].

Масштабы применения окиси этилена и ее производных за последние два-три десятилетия достигли весьма высокого уровня и продолжают расти быстрыми темпами. Это объясняется потребностью в окиси этилена как в исходном сырье для получения продуктов, все более широко используемых в авто- и авиатранспорте, в химической, горной, нефтяной, текстильной и других отраслях, а также непосредственным ее применением в сельском хозяйстве, в современной технике, в частности в космонавтике.

3.2 Вода

Вода представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Теплоемкость воды составляет 4,18 Дж/(г·°С). Температура кипения воды составляет 100єС, замерзания 0°С. Вода – весьма реакционное вещество. Вода используется практически во всех производствах.

Окись этилена смешивается с водой во всех отношениях. Раствор окиси этилена при комнатной температуре весьма устойчив. Смесь паров воды и окиси этилена устойчива при температуре порядка 200єС.

Непрерывный процесс гидратации окиси этилена можно осуществлять с применением ионообменной смолы, взвешенной в жидкой реакционной массе. Также взаимодействие с водой можно вести при барбатировании окиси этилена в суспензию ионообменной смолы[6].


4. Технологическая схема производства

В качестве сырья применяют 98,5%-ную окись этилена и паровой конденсат. Конденсат из сборника 1 и окись этилена из сборника 2, охлажденная в холодильнике 3 до 5-60С подаются в смеситель 4, куда поступает также обратный конденсат с температурой 300С. Из него шихта, содержащая 10-15% окиси этилена и 88-90% воды по объему, направляется в трубчатый смеситель 6 и собирается в сборнике шихты 5, где поддерживается температура 5-60С. Паровым насосом с давлением 10 атм. через подогреватель шихты 7 с температурой 1300С шихта подается в гидротатор 8, в котором протекает реакция получения этиленгликоля. Из гидротатора 8 реакционная масса дросселируется до 0,3 атм в газосепаратор 11, откуда газовая фаза поступает в конденсатор 12, затем конденсат идет в напорный бак 1. Жидкая фаза из газосепаратора переходит в ректификационную колонну 14. отгоняющиеся пары конденсируются в дефлегматоре 13 и поступают в сборник конденсата 18. сюда же идет раствор щелочи для нейтрализации побочных продуктов реакции кислого характера. Конденсат из сборника 18 охлаждается в холодильнике 17 и направляется в смеситель 4. Из куба колонны вытекает 70%-ный этиленгликоль, который собирается в сборник 16. Центробежным насосом этиленгликоль подается через выносной кипятильник 15 во вторую ректификационную колонну 19 для отделения полигликолей. Пары этиленгликоля, выходя из колонны 19, конденсируются в конденсаторе 12. конденсатор, содержащий 70% этиленгликоля, забирается в сборник 20. Полигликоли, вытекающие из кубовой части колонны 19, собираются в сборнике 21 и направляются потребителю.