Смекни!
smekni.com

Периодический закон и периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева (стр. 4 из 4)

Химическая реактивность азота при обычных условиях объясняется прочностью её молекулы, которая состоит из двух атомов, соединённых друг с другом тремя электронными парами: N=N графическая формула :N::N: структурная формула.

Самыми важными соединениями азота являются аммиак и окислы азота, из них при дальнейшей обработке можно получить один из наиболее ценных химических продуктов - азотную кислоту.

6. Сера S - химический элемент VI группы; атомный номер 16, атомная масса 32,064.

Сера - это порошок жёлтого цвета. Есть сера ромбическая и моноклиническая. Третья модификация серы пластическая. Тплав = 119,3°С, Ткип = 444,6°С. p=2,06 г/см. Степень окисления 0, +3, +4 и очень редко +6, -2.

Химические свойства. Сера - умеренно- реакционно-способное вещество, в обычных условиях не взаимодействует с кислородом. При нагревании на воздухе или в кислороде она сгорает с образованием оксида SO2. При сгорании S наряду с молекулами SO2 возникает небольшое количество серы SO3. Сера в обычных условиях с Н не соединяется. Лишь при нагревании происходит обратимая реакция.

Сера так же взаимодействует с галогенами. Сера с водой и разбавленными кислотами не взаимодействует. Подобно другим неметаллам, сера, селен и теллур окисляются концентрированной азотной кислотой до соответствующих кислот. Например, сера до серной кислоты. Сера так же как и О2 взаимодействует со всеми металлами, кроме золота, платины, иридия, с образованием сульфидов. Эта реакция идёт обычно при нагревании, но с некоторыми металлами без нагревания.

7. Фтор F - это химический элемент VII группы; атомный номер 9, атомная масса 18,998; относиться к семейству галогенов.

Фтор - элемент, расположенный в таблице Менделеева "на полюсе" неметаллических свойств. Это самый активный, самый реакционно-способный окислитель. Даже кислород окисляется фтором. Химическая активность фтора такова, что инертные газы (криптон, ксенон, радон), долгое время считавшиеся не способными к каким-либо химическим реакциям, вступают в соединение с ним. Фтор реагирует почти со всеми простыми веществами, кроме гелия, аргона, неона, азота и углерода. Некоторые из этих реакций имеют характер взрыва. Фтор вступает в реакцию и с органическими веществами. На практике же используют не сам фтор, а его некоторые неорганические соединения.

8. Железо Fe - химический элемент VIII группы; атомный номер 26, атомная масса 55,847.

Железо - блестящий, серебристо-белый металл, p=7,87 г/см, Тплав = 1539°С, Ткип = 3200°С, его легко обрабатывать, резать, ковать, прокатывать, штамповать. Ему можно предать большую прочность и твёрдость.

Железо в соединении может проявлять разные степени окисления: +2,+3,+6, редко +1,+4 и даже 0. Из соединения двухвалентного железа наиболее известны FeO - оксид железа(II), а так же сульфид и галогены.

Ионы Fe образуются при растворении железа в разбавленных кислотах. А вот в концентрированных сильных кислотах азотной, серной - железо не растворяется. Практически не растворяется в щелочах.

Соли Fe(III) обычно получаются при окислении оксида солей FE(II). При этом, если реакция проходит в растворе, цвет раствора меняется. Характерная для Fe светло-зелёная окраска изменяется на бурую. Соли Fe(III) склонны к гидролизу. Гидрооксиды двух- и трёхвалентного железа Fe(OH)2 и Fe(OH)3 в воде растворяются плохо.

Использованная литература

1. "Летопись жизни и деятельности Д.И. Менделеева" Академия наук СССР.

2. "Энциклопедический словарь юного химика."

3. "Биография великих химиков" Кари Хойниг.

4. "День одного великого открытия" Кедров Б.М.

5. "Пятая вертикаль периодической системы" Фадеев Г.Н.

6. "Путешествие по шестой группе" Кемчанинова Г.Л.

7. "Под знаком углерода" Вишневский А.Д.

8. "Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева" Агофошин Н.П.