Смекни!
smekni.com

Исследование воды качественный и количественный анализ (стр. 2 из 5)

I.Основная часть

1.1 Влияние различных примесей на качество питьевой воды.

В Усть-Каменогорске по трубопроводам перемещается более 5 млрд.т (кубометров) воды и стоков. Суммарная протяженность подземных трубопроводов более 33 тыс. км.,:71% которых стальные, 27%- из чугуна, более 1%- из железобетона и всего 120 км или 0,2% - из полимерных материалов. Конечно, вода проходит на городских водоочистных сооружениях серьезную многоступенчатую обработку, но в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с эффектом ее «вторичного заражения». Водопроводные коммуникации в большинстве случаев уже давно исчерпали свой ресурс, и, соответственно, даже очищенная вода, протекая по многим километрам старых, ржавых и гнилых труб, насыщается ржавчиной, частичками грязи, различной органикой и другими вредными примесями. Такая вода не пригодна для питья и к тому же прибавляет забот в хозяйстве – ломаются бытовые приборы, выходят из строя смесители, на самой сантехнике появляются отвратительные темные разводы, которые отмываются с трудом. Изношенные трубопроводы влияют на здоровье граждан. Вода является составной частью каждой клетки человеческого тела и, как установили ученые, влияет на структуру ДНК. Если организм в течении длительного времени потребляет воду, содержащую ряд вредных веществ в количествах, превышающих минимально допустимые, то их отрицательное влияние отражается не только на здоровье нынешнего поколения, но и на воспроизводстве последующих. Внутренние отложения на металлических трубопроводах представляют собой смесь, состоящую из ржавчины, солей тяжелых металлов, карбонатов и целых колоний различных железобактерий в виде налетов от красно-черного до черно-коричневого цвета. Они живут и размножаются, питаясь оксидами железа и элементами, содержащимися в протекающей воде.

ГОСТ норма по СанПину Таблица №1

Тип примесей; санитарно-гигиенические и медицинские последствия Норма по СанПину (мг/л) Тип и назначение фильтра
Посторонние примеси
Потребление человеком вредных посторонних примесей недопустимо. Вода непригодна для приготовления пищи и хозяйственно-бытовых нужд
Мутность – не более 1,5 мг/л
Цветность – не более 20 градусов
Фильтр-осветлитель
Удаление из воды суспензированных частиц, гидрооксидов, металлов, песка, глины, ила, планктона, коллоидных образований
Fe, Mn
Избыток железа вызывает заболевания печени, увеличение риска инфаркта. Снижение репродуктивной функции организма, заболевания костной системы. Появление желтых и рыжих трудноудаляемых пятен на белье и синтетических изделиях.
Железо – не более 0,3 мг/л
Марганец – не более 0,1 мг/л
Фильтр-обезжелезиватель
Удаление из воды избытка железа и марганца
Соли жесткости и тяжелых металлов
Вода не пригодна для хозяйственно-бытовых нужд, сильное образование накипи, чрезмерный расход мыла, стирального порошка. Плохое разваривание мяса и овощей. Тяжелые металлы способствуют заболеваниям нервной системы и почек. Повышается риск заболевания раком.
Общая жесткость не более 7 мг экв/л
Ртуть – не более 0,001 мг/л
Свинец – не более 0,1 мг/л
Фильтр-умягчитель
Удаление из воды солей жесткости: кальция, магния, ртути, свинца и др.тяжелых металлов
Cu, Zn и т.д.
Медь – раздражение желудка, цирроз печени. Цинк – вяжущий вкус воды, угнетает окислительные процессы в организме, вызывает анемию. Мышьяк – токсичное вещество, канцероген, провоцирует рак кожи. Недостаток фтора приводит к кариесу зубов. Избыток фтора – к флюорозу зубов. Нитриты и нитраты повышают риск рака желудка.
Медь – не более 1 мг/л
Цинк – не более 5,0 мг/л
Мышьяк – не более 0,05 мг/л
Фтор – в пределах 0,7-1,5 мг/л
Нитраты – не более 15 мг/л
Фильтр ионитовый
Очистка воды от меди, цинка, молибдена, мышьяка, нитратов, фтора
Нефтепродукты, пестициды и радионуклиды
Нефтепродукты – толуол, бензол повышают риск рака крови, являются токсичными для кроветворной системы человека. Придают воде неприятный запах. Пестициды , радионуклиды вызывают рак.
Бензол, толуол – не более 0,5 мг/л
Фенол – не более 0,001 градусов
Стронций-90 – не более 410-10 кю/л
Радий-226 – не более 1,210-10 кю/л
Фильтр угольный тонкой очистки
Удаление запаха. Очистка воды от следов хлоры, нефтепродуктов, фенола, поверхностно-активных веществ (ПАВ), хлороорганических пестицидов, частично от мышьяка, свинца, ртути, радионуклидов и др.примесей.
Биологическое заражение
Заражение воды патогенными бактериями и вирусами вызывает тяжелые заболевания.
Коли-индекс – не более 3 УФО (ультрафиолетовая обработка воды)
Обеззараживание воды от патогенных бактерий и вирусов использованием бактерицидного излучения.
Хлороорганика
приводит к поражению печени, почек, нервной, иммунной и сердечнососудистой систем.
Запах – не более 2-х баллов
Привкус – не более 2-х баллов
Цветность – не более 20 градусов
Дезодоратор-обеззараживатель
Обеззараживание, дезодорация, разрушение хлороорганики и окрашенных коллоидов.
Недостаток фтора и йода
Флюс скелета и зубов, остеохондроз.
Фтор – в пределах 0,7-1,5 мг/х
Йод – по медицинским нормам
Йодирование и фторирование воды
Обеззараживание при эпидемиях, при базедовой болезни, введение в воду недостающих компонентов, например, фтора.

Существуют требования СанПина 2.1.4 1074-01 о предельно допустимой концентрации элементов в воде.[7] В случаи их нарушения происходят серьезные нарушения в организме человека, данные указаны в таблице.

В третьей графе предлагаются фильтры для снижения концентрации данных веществ в воде.

1.2 Программа по улучшению качества питьевой воды и очистке ее от примесей «Чистая вода». Методы очистки воды в г. Усть-Каменогорске.

Для улучшения качества питьевой воды правительством была разработана программа «Чистая вода». [10]

Как было запланировано изначально, программа «Чистая вода» должна была решаться совместными усилиями фирм «Штокхаузен» и «Альдос» (Германия), «Штокхаузен – Евразия», «Москва – Штокхаузен – Пермь» (Россия), Казахстанско – Германско-Российского Экоцентра, института «Чистой воды» и новых технологий ВКГУ, ВКО акимата, ВКО управление и фонда охраны окружающей среды, предприятия УК «Водоканал», а также из республиканского бюджета. В программу были включены экологические проекты, направленные на улучшение состояния питьевой воды в регионе, требующие значительных затрат на их реализацию – свыше 4 млрд. тенге. Ежегодно требовалось 1,5 млрд. тенге, однако финансирование осуществлялось лишь на 30%, да и то за счет вышеперечисленных предприятий, а из республиканского бюджета денег не выделялось.

Основным источником финансирования мероприятий природоохранных программ по областному бюджету является ВК областной фонд охраны окружающей среды, доходы которого складываются из 50% сбора платежей, взысканных сумм, штрафов и ущербов за загрязнение окружающей среды и составляют в последние два года около 200 млн. тенге/год. Анализ исполнения сметы расходов фонда за 2007 год показывает следующие распределение по статьям (%): выполнение природоохранных экологических программ – 34, программы «Чистая вода» - 22, ведение экологического мониторинга – 4, организация экологического просвещения – 1, прочие расходы – 39. За счет средств фонда в 2000-2001 гг выполнены мероприятия программы «Чистая вода» по городам и районам области на общую сумму 73 млн. тенге.

По охране водных ресурсов в г. Усть-Каменогорске затраты составили 9,2 млн. тенге, хотя всего было выделено 94 млн. тенге. Объем сброса в бассейн реки Иртыш предприятием «Водоканал» составляет 2200-2600 т/год, а по БПК – 800-1000 т/год. Из этих данных видно, что «Водоканал» является одним из основных источников загрязнения воды из-за недостаточной мощности очистительных сооружений и следовательно, возникает острейшая проблема повышения степени очистки городских (смешанных) сточных вод, которые затем сбрасываются в природные воды. Несмотря на то, что на предприятии ведется внедрение новейших технологий с современным оборудованием по очистке сточных вод, качество нашей питьевой воды оставляет желать лучшего. А все потому, что новейшее оборудование применяется лишь на стадии первичного и вторичного отстаивания воды, что не дает существенного результата из-за сильнейшей загрязненности исходной воды, а для воды улучшенного качества необходимо минимум три стадии очистки воды с использованием новейших технологий. Для улучшения качества питьевой воды необходимы установки и оборудование, разработанные с учетом экологических особенностей нашего региона. К тому же, при обеззараживании воды, для предотвращения различных заболеваний, производится дезинфекция воды различными реагентами, содержащими активный хлор. С целью перестраховки в воду часто подают гораздо большую дозу хлора, чем положено. Однако переизбыток хлора еще более вреден для здоровья, чем недостаток.

Также 24.11.2008- в Казахстане успешно стартовала программа «Питьевая вода» см. приложение Б

1.3 Альтернативные методы очистки воды.

В связи свыше перечисленными факторами особенно актуальны вопросы поиска новых источников водоснабжения, например таких, как атмосферная влага.

Она состоит, главным образом, из водяного пара и его конденсата (капелек воды и кристалликов льда) объемом в 12,9 тысячи кубокилометров. Это в 6 раз больше объема воды во всех реках мира.

Условные запасы атмосферной влаги в Казахстане, по расчетам специалистов, составляют 69 км3., что почти в 2 раза превышает расчетные запасы подземных вод.

Интерес к этой идее возрастает, если принять к сведению объективные обстоятельства: