Смекни!
smekni.com

Социальные детские пособия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Пособие на ребенка

1.1 Ежемесячное пособие на ребенка

1.2 Предоставление документов

2. Классификация по видам

2.1 Пособие по беременности и родам, пособие женщинам, вступившим на учет в ранние сроки беременности

2.2 Единовременное пособие при рождении ребенка

2.3 Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Исковое заявление о взыскании алиментов


Введение

Государственная поддержка семьи, материнства и детства осуществляется в различных сферах и формах, в том числе в правовой форме. Конституция Российской Федерации предусматривает, что в РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.[2.1, с. 7]

Особый статус работающей женщины, женщины – матери, а в ряде случаев при её отсутствии отца либо других членов семьи, осуществляющих уход за детьми и их воспитание, закреплен в трудовом законодательстве.

Богатый арсенал правовых способов поддержки семьи, материнства, отцовства, детства содержатся в праве социального обеспечения. К их числу относятся пенсии на детей в случае потери кормильца; отпуск по беременности и родам; содержание и обслуживания детей дошкольного возраста в детских учреждениях за небольшую плату или бесплатно; бесплатная лекарственная помощь детям младшего возраста; дополнительные меры социальной защиты многодетных семей; предоставление семьям с детьми иных социальных услуг.

Одной из наиболее действенных форм социальной защиты семьи и детей являются комплекс денежных выплат, адресованных родителям, семье с детьми либо непосредственно детям, лишенной родительской опеки. Все эти выплаты неразрывно связаны между собой.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную материальную поддержку материнства, отцовства и детства установлена федеральным законом от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

В праве получать пособия и граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и некоторую иную службу на территории иностранных государств. Исключения составляют: граждане, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; граждане, лишенные родительских прав; граждане, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Целью курсовой работы является исследование порядка выплаты детских пособий.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- проанализировать детские пособия

- провести анализ ежемесячного пособия на ребенка

- исследовать классификацию детских пособий

Объектом – изучения являются детские пособия и их классификация.

Предметом изучения являются общественные отношения, связанные с реализацией детских пособий.

Вопросы, связанные с исследованием детских пособий разработаны, по-разному. В тоже время важность исследования этих вопросов подчеркивают многие ученые. В частности этим вопросам посвящены работы Галаганова В.П., Загоровского А.И., Королев Ю.А. и других.

В нашей работе использован метод анализа и сравнения.

Работа состоит из введения, где рассказывается о социальной поддержке материнства, отцовства, детства. В первом разделе мы рассмотрели пособия на детей, а именно ежемесячные пособия, их выплату и документы необходимые для получения данного пособия. Во втором разделе мы рассмотрели классификацию пособий по видам. А именно какими бывают пособия и как их выплачивают. В заключении мы рассмотрели, что представляют денежные пособия на детей и кому они выплачивались, а также какие средства принимаются для увеличения пособий.


1. Пособие на ребенка

1.1 Ежемесячные пособия

Целевое назначение ежемесячного пособия на ребенка – оказание государственной помощи в содержании и воспитание детей.

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося образовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 лет). Право на пособие не зависит от занятости родителей и заменяющихся лиц. Ранее граждане имели право на пособие не зависимо от уровня доходов в семье. В настоящее время предусмотрено, что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Постановлением Правительством РФ от 29 декабря 1999 г. Утвержден порядок учета и исчисления величин среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Порядок предусматривает состав семьи, учитываемый при исчислении величины этого дохода, вида дохода семьи, порядок исчисления дохода.[1.8; с.12]

Органы, осуществляющие назначение и выплату пособий, имеют право на выборочную проверку правительства сообщенных заявителем сведений о доходах семьи.

В настоящее время ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается независимо от получения на него пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов, других социальных выплат, кроме денежных средств, выплачиваемое на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Обращение за назначением ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления, которое граждане, имеющие детей, подают в управление социальной защиты по месту жительства. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) указываются сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем сведения, а также дается согласие на их проверку в установленном порядке.

2. Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема данного заявления и документов3. Управление социальной защиты вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений.

3. При необходимости проверки сведений, изложенных в заявлении, управление социальной защиты не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления уведомляет заявителя о проведении такой проверки. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка выносится и сообщается заявителю в тридцатидневный срок со дня его обращения в управление социальной защиты.

4. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка управление социальной защиты извещает заявителя в письменной форме и возвращает все представленные документы.

5. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты или в суд.[2.2; с. 6]

Ежемесячное пособие на ребенка может выплачиваться одновременно с пособием по беременности и родам, которое получает женщина в связи с рождением ребенка, либо одновременно с пособием по уходу за ним до достижения им возраста полутора лет.

Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

2. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

3. Днем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается день приема управлением социальной защиты заявления со всеми необходимыми документами. Если заявление пересылается по почте, то днем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается не ранее, чем с месяца регистрации родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) по месту жительства.[2.2; с. 8]

Для некоторых детей установлены пособия в повышенных размерах. Так, размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей, на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для получения пособия в повышенном размере необходимо подтвердить документальное соответствующее обстоятельства. Если граждане не располагают необходимыми документами либо если для их получения требуется, какое – то время, они вправе обратиться за назначением пособия в обычном размере. При представлении необходимых документов размер пособия может быть пересмотрен.

Законодательством предусмотрены случаи, когда ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:

1. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.