Смекни!
smekni.com

Социальные и правовые нормы (стр. 1 из 10)

Введение

Глава 1. Социальные и технические нормы, понятие, роль, соотношение

Глава 2. Соотношение права и морали

Глава 3. Понятие и признаки правовой нормы

Глава 4. Структура юридической нормы

Глава 5. Классификация правовых норм

Глава 6. Соотношение норм права и статьи нормативного акта

Заключение

Библиографический список


Введение

В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласовать свои поступки с интересами общества, государства, других людей. Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные и др.

Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий теории государства и права.Нет в правовой системе другого составного элемента, который был бы связан с иными столь тесно и непосредственно, как нормы права. Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами. Прежде всего, через них, на их основе происходит воздействие государства на правовую систему общества в целом и на составляющие ее элементы в отдельности.

Понятие права - основная категория правоведения, так как в зависимости от того, как мы определим понятие права, будут зависеть и другие правовые категории, а также отраслевые понятия юридических наук. Понятие права имеет не только чисто научное значение, но и практический смысл, так как от понимания права зависит законодательная деятельность, ориентация юридической практики, понятие права влияет на правосознание людей.

Право - непростое явление, от того или иного понимания права зависят интересы людей, они влияют на подход людей к праву. Право в различных обществах и конкретных случаях проявляет себя по-разному. На понятие права влияют не только чисто научные усилия, но и обстановка в той или иной стране.

Общее во всех теориях о правопонимании то, что они рассматривают право, во-первых, как социальный институт, как элемент структуры общества, а, во-вторых, право рассматриваются как средство регулирования поведения, как институт, фиксирующий порядок в обществе, порядок в отношениях между людьми.[1]

Норма права - это исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений.[2]

Затрагиваемые в моей работе проблемы в известной мере традиционны и сравнительно изучены в российском правоведении, так как теория правовой нормы, отличается аргументированностью и стабильностью ее основных положений. И все же обращение к проблематике, хотя и, достаточно изученной, представляется в данном случае оправданным. Это объясняется, прежде всего, ее практической значимостью. Вопрос о правовых нормах касается, прежде всего, того, как образуются и реализуются государственно-обязательные правила поведения. Очевидна теоретическая значимость данного вопроса и, наконец, неоднозначность подходов к рассматриваемой проблематике в специальной литературе. В своей работе я так же рассматриваю классификацию норм права, анализирую их соотношение и взаимодействие с прочими социальными нормами, сравниваю их со статьями нормативного акта. Актуальность классификации норм права обусловлена тем, что это понятие все активнее используется в научной литературе, все более прочно утверждается в качестве одной из важнейших категорий государственно–правовой науки и правоведения.

Объект исследования — нормы права.

Предмет исследования — современное теоретическое понимание, практическая реализация правовых норм и их соотношение с другими категориями.

Цель дипломной работы — исследовать данную тему, раскрыть её содержание, осветить актуальные вопросы теории государства и права, проанализировать государственно-правовые конструкции.

Задачи данной дипломной работы:

– определить право в системе социальных норм (дать основные понятия и виды социальных норм, раскрыть их соотношение с правовой нормой);

– дать понятие норм права, выделить признаки и охарактеризовать проблемы определения;

– дать классификацию правовых норм и охарактеризовать соотношения разных классификаций;

– раскрыть структуру нормы права;

- соотнести норму права и статью нормативного правового акта.

Теоретической и методологической базой для написания работы стали учебники и учебные пособия, причем не только по теории государства и права (Матузов, Кулапов, Малько, Марченко и др.), а также публикации в периодических изданиях.

При исследовании темы использовался метод как сравнительного анализа мнений и концепций правоведов, их сопоставление с законодательной базой.

В целях наиболее детального и подробного освещения основных аспектов представленной темы, объективного анализа входящих в нее проблем работа разделена на шесть глав.


Глава 1. Социальные и технические нормы, понятие, роль, соотношение Сложившийся социальный порядок регулирования устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов. В их числе выделяют следующие.1. «Стихийные» регуляторы как непосредственное проявление естественных законов природы и общества. Они носят естественный характер и могут выражаться в виде конкретных событий. Например, увеличение продолжительности жизни людей, массовые сезонные заболевания, демографические процессы, миграция населения и т.д. Общество и государство стремятся взять под свой контроль данные факторы, однако это удаётся далеко не всегда.2. Социальные нормы как регуляторы, связанные с волей и осознанием людей.3. Акты индивидуального регулирования, выступающие в виде целевого, адресного воздействия субъектов друг на друга.Все указанные регулятивные факторы могут иметь и позитивное, и негативное влияние. Вместе с тем функциональная характеристика стабилизации, упорядочения общественных отношений должна быть отнесена, прежде всего, к социальным нормам.Для понимания природы действующих в обществе норм необходимо различать два смысла термина «норма». Во-первых, норма есть естественное состояние некоторого объекта, процесса, системы и др., констатируемое его природой – естественная норма. Во-вторых, норма - это руководящее начало, правило поведения, связанное с сознанием и волей людей, возникающее в процессе культурного развития и социальной организации общества – социальная норма.Реально действующие в жизни людей нормы нельзя однозначно отнести естественным или социальным. Так, естественные нормы могут быть переведены в систему технических правил, стать основанием социального нормирования (например, установление срока призвания отцовства после смерти супруга), а социальные нормы – сформировать характер объекта, его качественное состояние. Таким образом, можно выделить, как минимум, четыре группы действующих в обществе нормативных регуляторов.1. Естественные нормы, существующие в виде сформулированного знания о нормальном, естественном состоянии объекта, определяемом его природой. Такие нормы формирует, например, наука.2. Разработанные на основе знания естественных норм правила работы с техническими и природными объектами, т. е. технические нормы.3. Правила поведения, базирующиеся на естественных нормах или складывающиеся в связи с их действием. Сюда относится большинство социальных норм.4. Правила поведения, содержание которых определяется не столько естественной нормативностью, сколько целями и задачами, стоящими перед обществом, или потребностями конкретной его сферы. Это некоторые юридические процессуальные нормы, ритуалы и т.п.Наибольшее значение играют нормы третьей и четвертой группы, именно их принято квалифицировать как социальные. Они не просто существуют и действуют в обществе, а регулируют общественные отношения, поведения людей, нормируют жизнь общества.Социальным нормам присущи следующие признаки.

1.Социальные нормы действуют в сфере общественных отношений, т.е. регулируют отношения между индивидами, их коллективами и общностями.

2. Социальные нормы являются правилами поведения, т.е. образцами, масштабами, моделями поведения, определяющими социальную практику людей.

3. Социальные нормы носят общий характер (являются общими правилами поведения), т.е. рассчитаны на множество заранее не фиксированных случаев.

4. Социальные нормы носят сознательно-волевой характер. Это означает, что они адресованы именно к сознательному, осознанному поведению, при котором люди четко представляют себе границы возможного и должного поведения. При этом социальные нормы устанавливаются в определенной мере по воле людей, отражают коллективное волеизъявление.

5. Социальные нормы объективно обусловлены экономическими и социальными условиями жизни общества, т. е. соответствует типу культуры и социальной организации общества. В содержание понятия нормы, помимо нормированности поведения, входит элемент нормальности, который означает, что в норме фиксируется естественное, нормальное, социально приемлемое состояние общественных отношений. Отсюда - еще одно свойство социальных норм, напрямую связанное с предыдущим.

6. Реализованность социальной нормы, ее воплощенность в социальную практику. Неприменяемая норма не является таковой по определению. «Нормальность» нормативного предписания предполагает типичность определенных социальных связей, их распространенность, массовидность. При отсутствии этого качества никакое «внешнее», навязанное предписание не станет нормой. По большей части общественные институты фиксируют фактически сложившиеся типичные нормы.