Смекни!
smekni.com

Влияние неблагоприятных природных и социальных факторов среды обитания на здоровье населения (стр. 2 из 5)

Деформации магнитного поля Земли состоят в том, что открытое на дневной стороне для солнечной корпускулярной радиации пространство имеет форму овальных воронок, одна из которых расположена в северном, а другая в южном полушарии на геомагнитных широтах порядка 80О. Через эти воронки заряженные частицы, представляющие собой протоны, электроны и некоторое количество ядер гелия (a - частицы) устремляются к поверхности Земли. Проходя через атмосферу, эти частицы взаимодействуют с молекулами атмосферных газов, вызывая их ионизацию - отрыв от них по одному орбитальному электрону, и свечение атмосферы, получившее название полярных сияний.

Скорость солнечного ветра и плотность частиц в нем меняются во времени в соответствии с изменением солнечной активности и возникающими время от времени хромосомными вспышками, многократно превышающими по мощности взрывы атомных бомб. Во время этих вспышек величина солнечного излучения многократно усиливается, увеличивается и поток солнечной радиации с разными частотами, проникающей сквозь магнитосферу земли в земную атмосферу и к поверхности. Возрастает и энергия этих частиц, что сопровождается изменением и интенсивности и формы полярных сияний. Под воздействием корпускул меняется также и химический состав атмосферы, в частности возрастает, иногда до 40% концентрация атмосферного озона. Кроме того, при взаимодействии заряженных частиц с атмосферным газом очень сильно повышается температура последнего, возбуждаются волновые движения. Образовавшиеся гравитационные волны распространяются от места их возбуждения в областях полярных сияний и распространяются к поверхности Земли в форме инфразвуковых, низкочастотных волн. В период электромагнитных бурь повышаются в несколько раз возмущения естественного электромагнитного поля Земли, лежащего в области сверхнизких частот. Имеются также данные об увеличении под влиянием геомагнитных бурь естественной радиоактивности атмосферы. Однако, если естественная радиоактивность в этих условиях увеличивается лишь в пять раз, то доза на легкие достигает величины 54,5 мбэр в неделю. Примечательно, что казалось бы столь разные по природе геомагнитные возмущения и проникающая радиация, способны вызывать сходные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и кроветворной систем. Известно также, что воздействуя сверхнизкими частотами на мозг человека, можно достичь эффекта "Зомби": именно этот диапазон частот воздействует на подкорковые структуры головного мозга, вызывая агрессивность, страх, чувство подавленности, безысходности, выключает осознанный контроль коры больших полушарий над этими подкорковыми структурами. В ряде исследований показано также влияние сверхнизких частот на сердечно-сосудистую систему и имуннореактивность животных.

По статистическим данным медицинской службы Свердловска за 1964 год частота мозговых инсультов за периоды, когда наблюдались магнитные бури, увеличивалась на 25%., а общее ухудшение состояния здоровья наблюдалось у значительно большего числа больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным службы медицинской скорой помощи Ленинграда за 1960-1963 гг число вызовов к больным сердечно-сосудистыми заболеваниями во время магнитных бурь увеличивалось почти вдвое, а число смертей возрастало в 2-3 раза. Как показали статистические исследования юных экологов г.Олекминска в тяжелые геофизические дни возрастает не только чисто заболевших, но также и число людей, травмированных на производстве и в быту.

В настоящее время доказано, что, что здоровый и больной организмы по-разному реагируют на солнечные и геомагнитные бури. Во время геомагнитных бурь условия выживания организма становятся экстремальными и для нормального функционирования организму требуется значительно большее энергопотребление, обеспечивающее защиту клеточных и межклеточных мембран и других компонентов его системы. Поэтому, как только в организм поступает сигнал о наступлении геомагнитной бури, он сразу перестраивается, чтобы выжить в новых, более сложных условиях, активизирует свои резервные механизмы, приспосабливая их к новым сложившимся обстоятельствам. Повышается уровень иммунологической защиты, за счет свободных жирных кислот и триглицеридов мобилизуются дополнительные энергетические ресурсы, усиливается антиоксидантная защита клеточных мембран. Больной организм не всегда в состоянии справиться с этой задачей адаптации к новым условиям, так как его резервные возможности в той или иной степени растрачены. И потому в период геомагнитных возмущений состояние больного организма характеризуется угнетением клеточного и гуморального иммунитета, снижением уровня антиоксидантов увеличение опасных для организма фракций липидов в крови. Печень в этих условиях не обеспечивает функциональные потребности организма вследствие увеличения проницаемости мембранных клеток и сосудов.

Исходя из показанной роли космических и геомагнитных и факторов в жизни человека, становятся очевидны многие трудности его адаптации в высоких широтах, где, интенсивность геомагнитных процессов наиболее велика. Помимо указанных, достаточно хорошо известных эффектов глобальных геомагнитных процессов, в последние годы специалисты биолокации обнаружили на земле две глобальные сети: прямоугольную, сеть Хартмана (2м по меридиану, на 2,5м по широте, шириной полосы 21 см) и диагональную сеть Курри (4х4 м, шириной полосы 50 см). В точках пересечения этих сетей возникают своеобразные вертикальные "столбы" электромагнитной энергии. Примечательно, что направление этих сетей, соответственно СЮ-ЗВ первой, СЗ-ЮВ и СВ-ЮЗ - второй совпадают с преобладающим направлением масштабных тектонических нарушений земной коры и трещиноватости горных пород, сформировавшихся под влиянием тектонических сил Земли. В последующем уфимские специалисты по радиоэлектронике, разработавшие высокочувствительный прибор для измерения электромагнитных частот в килогерцевом диапазоне обнаружили более мелкие сети с величиной сторон ячеек 0,7-0,8 м и отдельные "энергетические пятна", уходящие вверх от поверхности Земли.

Есть основание полагать, что подобные общеземные электромагнитные сети с ячейками разной величины образуются расположением звездных галактик. В частности, астрофизиками были выявлены факты разнонаправленного вращения звездных галактик во Вселенной: по и против часовой стрелке, иначе - право и левовращающиеся галактики. Эти галактики расположены в узлах громадных ячеек, подобно атомам в узлах кристаллических решеток минералов. Возможно, что именно они и формируют вселенскую энергосиловую сеть, которая проявляется на поверхности Земле в виде обозначенных выше вторичных "сетей".

Воздействие социальных факторов. Рассматривая состояние здоровья жителей Якутии Н.А.Агаджанян и П.Г.Петрова (1996) отмечают, в свою очередь, значимость в структуре заболеваний доли хронического алкоголизма с ростом алкогольных психозов. Возможной причиной этому усматривается экстремальный климат и напряженная трудовая деятельность. Однако, как показывает анализ ситуации, складывающейся среди коренного населения на севере Аляски и Канады, проблема алкоголизма и связанного с ним суицида там стоит не менее остро. Но уже не от интенсивного труда, а от отсутствия работы, как таковой, при достаточной обеспеченности населения за счет арендной платы за землю со стороны нефте- и лесодобывающих компаний. Проблема алкоголизма российских, в том числе и якутских северов, как, впрочем, и многих территорий, не относящихся к российскому Северу обусловлена комплексом причин, в первую очередь - социальных. Наверное, их полезно знать, чтобы всегда найти аргументы и противодействия этому разрушительному злу.

Одной из главных причин сложившейся обстановки явилось нарушение традиционного природопользования, переход от кочевого образа жизни к оседлому, отрыв детей, обучающихся в интернатах от родителей, кочующих вместе с оленьими стадами, сокращение пастбищных угодий в результате изъятия земель для горных отводов.

Фактически в северных регионах, по мере их освоения, произошло столкновение технократической и этнократической цивилизации и пока не приходится говорить об какой-то их сбалансированности, равно, как и сбалансированности интересов коренного и пришлого населения. И так, можно перечислить по крайней мере следующие причины, способствующие алкоголизации коренного населения.