Смекни!
smekni.com

Влияние неблагоприятных природных и социальных факторов среды обитания на здоровье населения (стр. 3 из 5)

Нарушение традиционного образа жизни.

Питейные традиции, доставляемые на север представителями торговых кругов, начиная с купцов и промышленников и кончая всякого рода кооператоров и коммерсантов, оставшиеся от дореволюционного прошлого, но особенно поощряемые в годы активного освоения северных территорий советским государством, отменившим сухой закон времен первой мировой войны и превратившим спиртное в один из основных экономических стимулов развития, а также мигрантами из южных и центральных регионов России и других республик бывшего СССР. Традиции, в рамках которых не принято осуждать пьющих, тем более начинающих свой путь в алкоголизм.

Колоссальная диспропорция в духовной и культурной жизни городов и северных поселков, в которых не осталось даже церкви и веры, как единственного и потому крайне необходимого компонента духовной культуры, в какой то мере сдерживающего начала повальной алкоголизации.

Непрерывный поток пришлого, временного, населения, представленного преимущественно людьми, не нашедшими себя в родных краях, в том числе и по причинам излишнего пристрастия в спиртному.

Равнодушное отношение к алкоголизму, как заболеванию со стороны медицинских организаций и врачей, которым хватало дел со многими другими хроническими и эпидемическими заболеваниями и достаточно высоким производственным и бытовым травматизмом.

Наличие достаточно свободного времени и свободных денег - два непременных компонента приобщения к спиртному.

Чисто физиологические причины активного приобщения коренного населения к алкоголю, к рассмотрению которых мы еще вернемся в последующем.

К алкоголизации населения севера, как фактору отрицательно воздействующего на здоровье, надо добавить и активное куренье северян, приобщение к которому также, в какой то мере, опосредовано, связано со всеми обозначенными выше причинами, хотя и не столь на прямую, как алкоголизм. Отметим, что кроме алкоголя и никотина нарастает тенденция использования наркотиков, способных еще больше обострить ситуацию со здоровьем россиян, в том числе и жителей российского Севера. 9.4. Влияние на здоровье населения загрязнений воздушной и водной сред (по материалам Государственного доклада за 1994 г.)

Воздействие на здоровье населения промышленных комплексов, загрязняющих атмосферу, можно дополнительно рассмотреть на примере предприятий некоторых отраслей промышленности. Так под воздействием выбросов предприятий цветной металлургии отмечается более высокий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы. На развитие легочной патологии в большей мере влияют выбросы предприятий черной металлургии и энергетики. В районах размещения предприятий химической и нефтехимической промышленности имеет место более широкое распространение аллергических заболеваний. Загрязнение атмосферы городов оксидами азота (по данным ВОЗ) способствует появлению соответствующих симптомов у больных с поражением органов дыхания.

Врожденные пороки у детей крупных индустриальных центров с развитой химической, нефтехимической и машиностроительной промышленностью встречаются значительно чаще, чем у детей из сельской местности. Так, на 10 тыс. родившихся в такого рода городах они отмечаются у 108-150 новорожденных, в то время как в сельской местности этот показатель составляет 20-54.

Достоверно доказано, что продолжительность течения респираторных заболеваний у детей, проживающих в загрязненных районах, в 2-2,5 раза длительнее, нежели аналогичных заболеваний у детей, живущих вне указанных районов.

В городах и регионах с неблагоприятной экологической обстановкой у детей наблюдаются функциональные отклонения в системе иммунитета, кровотворения и внутриклеточных ферментов, выявляются нарушения компенсаторно-адаптационных механизмов к условиям внешней среды.

Так, у населения Мурманской области фиксируется существенный прирост частоты некоторых социально-значимых видов заболеваний: онкологических и эндокринных, врожденных уродств, аллергозов, хронических болезней органов дыхания. Отмечена широкая распространенность нарушения детородных функций у женщин, проживающих в зонах промышленных экологических загрязнений. Например, в городах Кировске, Заполярном, Никеле частота ранних выкидышей у женщин в 1,8 - 4,5 раза превышает контрольный уровень. Частота врожденных уродств детей, родившихся у матерей, занятых на обогатительных фабриках и горно-обогатительных производствах области, составила за 20 лет 12,9-16,6 на 1000 родившихся.

Институтом комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН был изучен риск нарушения здоровья различных групп населения г.Новокузнецка под влиянием атмосферных загрязнений.

Максимальные разовые и среднесуточные концентрации загрязнений атмосферного воздуха в жилых районах превышали ПДК: пыли в 4,2-8,6 раза, диоксида серы - 2-10,4, оксида углерода - 1,9-7, диоксида азота -2,7-16,3, сероводорода - 1,4-9, фенола - 5-17,6, сажи - 4,2-24,7, серной кислоты - 1,1-4, формальдегида - 2-8,3 раза. В пробах пыли содержалось до 36 микроэлементов, среди них такие высокотоксичные, как свинец, кадмий, ртуть, хром, сурьма, цинк.

Влияние фактора загрязнения атмосферы на состояние здоровья детей отмечено во всех возрастных группах, как у мальчиков, так и девочек. В наиболее загрязненном районе отмечено превышение заболеваемости по классу болезней органов дыхания в 2,1 раза, кожи и подкожной клетчатки в 2,7 раза, в 2 раза выше заболеваемость крови и кроветворных органов. Наибольшее влияние загрязнение атмосферы оказывает на увеличение заболеваемости детей болезнями органов дыхания в возрастных группах 1-2 года и 3-6 лет. Комплексная оценка состояния здоровья детей на основе углубленного медицинского осмотра школьников 7-11 лет показала, что общее количество здоровых детей в высокозагрязненном районе составляло 6,6%, в то время как в контрольном - 19,4%. Более трети учащихся в зарязненном районе имеют функциональные отклонения, у 60,5% сформировались различные хронические заболевания. В контрольном районе в эту группу входило 36,1% школьников.

При оценке состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в районе с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, установлено повышенное артериальное давление у 20,3% против 9,7% в контрольном районе. У 47,7% обследованных детей в районе интенсивного загрязнения атмосферы выявлена анемия, в то время как в контрольном районе - лишь в 19,3% случаев.

Загрязнение атмосферного воздуха г. Новокузнецка вызывает также аллергенные эффекты у детей. Количество аллергиков в районе с высоким уровнем загрязнения атмосферы выше, чем в контрольном районе в 4,2 - 5,6 раза. Причем в таких районах отмечается большое количество тяжелых форм аллергии, в сочетании с другими заболеваниями. Установлено, что дети, не имеющие отклонения в состоянии здоровья, могут отличаться неудовлетворительными адаптационными возможностями, которые в дальнейшем, под воздействием атмосферных загрязнений, могут способствовать срыву адаптации и возникновению заболевания. Наиболее детерминированные связи с факторами загрязнения атмосферного воздуха имеют такие болезни органов дыхания, как острые респираторные инфекции, бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Весьма частыми в изученных условиях являются заболевания, связанные с воздействием пыли, диоксида серы, серной кислоты и диоксида азота, причем постоянно наблюдается высокая степень корреляции указанных заболеваний с суммарным загрязнением атмосферного воздуха.

Возрастной фактор в условиях загрязненной атмосферы также оказывает существенное влияние на частоту обращений по поводу неспецифических заболеваний легких.Самый низкий уровень показателя заболеваемости наблюдается в молодом возрасте до 29 лет, а наиболее высокий - в старших возрастных группах от 50 лет и выше.

Характер роста частоты неспецифических заболеваний легких с увеличением возраста разнится у мужчин и у женщин. У мужчин наименьший показатель заболеваемости наблюдается в возрастной группе 20-29 лет, у женщин - до 19 лет. В старших возрастных группах у мужчин показатели заболеваемости по изученным нозологическим формам выше, чем у женщин.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха оказывает влияние и на здоровье работников непроизводственной сферы. Заболеваемость с утратой работоспособности у учителей в загрязненном районе была выше в 1,3 раза по числу случаев и почти столько же в днях, чем в условно чистом районе.

По данным Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, загрязнение атмосферы, как по месту жительства, так и на химическом производстве в г. Новомосковске Тульской области, отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы взрослого населения. Происходит активация клеточного и гуморального звеньев иммунитета, изменение показателей крови, свидетельствующее о явлениях иммунодефицита и аллергизации населения. В Новомосковске максимум риска возникновения заболеваний наблюдается у девочек 11-12 лет, родившихся от беременности с осложнениями, а также недоношенных, с искусственным вскармливанием, относящихся к 3 группе физического развития и проживающих в наиболее загрязненном районе города.

При рассмотрении связи показателей респираторной заболеваемости у детей (0-14 лет) и частоты впервые выявленных злокачественных опухолей у лиц старше 40 лет установлено, что повышение концентрации в воздухе от одного до четырех загрязняющих веществ - взвешенных частиц, диоксида серы, диоксида азота, бенз(а)пирена - относительно фонового уровня сопровождается увеличением риска возникновения респираторных заболеваний у детей на 18-20% и злокачественных опухолей у лиц старше 40 лет на 6-22%. Причем показатель относительного риска возрастает при воздействии комбинаций из нескольких загрязняющих веществ.