Смекни!
smekni.com

Влияние неблагоприятных природных и социальных факторов среды обитания на здоровье населения (стр. 4 из 5)

Атрибутивный риск (оценка избыточной заболеваемости в популяции в связи с данным воздействием) при повышении концентрации хотя бы одного из четырех рассматриваемых загрязняющих веществ составил 13,0-14,5% в случае респираторных заболеваний у детей и 5,9-14,5% в случае злокачественных опухолей у лиц старше 40 лет. Учитывая, что воздействию указанных вредных примесей подвергаются крупные контингенты населения, можно заключить, что даже небольшое повышение уровней риска существенно увеличивает абсолютные показатели заболеваемости.

В городах с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, младенческая смертность достоверно выше, чем в остальных городах. Анализ взаимосвязи младенческой смертности с конкретыми загрязняющими веществами показал, что концентрация диоксида азота более 60 мкг/мЗ в воздухе приводит к повышению относительного риска младенческой смертности на 128% по сравнению с городами, где уровень этого вещества ниже 20 мкг/м3 . Сходная, но менее выраженная зависимость обнаружена и для формальдегида. В течение ряда лет в рамках международной программы ЕСМЕР изучалось состояние здоровья взрослых и детей, проживающих на территории трех районов Брянской области с различным уровнем содержания радионуклидов в окружающей среде: пос. Мирный (приблизительно 30 Ки/км2), г.Клинцы (5-10 Ки/км2), пос. Красный Рог (примерно 5 Ки/км2). Более высокий уровень психо-эмоционального стресса был установлен в поселке с наиболее высоким уровнем радиоактивного загрязнения - Мирном.

Кроме того, выявлены следующие различия:

достоверно более высокие средние значения систолического артериального давления (САД), массы тела жителей пос. Мирный, по сравнению жителями с Красного Рога и Клинцов. Аналогично, распространенность систолической артериальной гипертонии (140 мм рт. ст.) выше в Мирном, чем в Красном Роге (40,8 против 28,7 соответственно);

также как и распространенность избыточной массы тела (ИМТ) (Индекс Кегле = 30,0 - 19,2 против 9,4 соответственно);

достоверно более низкие средние значения общего холестерина, липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП, альфа-холестерин) в сыворотке крови жителей Мирного сравнительно с Клинцами и Красным Рогом.

Выявленные дозовые различия данных показателей сердечно-сосудистой системы среди населения, проживающего на территориях с высоким уровнем радиоактивного загрязнения, сочетаются с большим риском развития сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, более низкие значения общего холестерина и липопротеидов высокой плотности у жителей пос. Мирный означают повышенный риск развития онкологических заболеваний.

Получена взаимосвязь "доза-эффект" при сопоставлении состояния здоровья детей 3-6 лет, проживающих в различных зонах г. Серпухова (Московской обл.) и Клинцах (Брянской обл.). Анализ распределения детей по группам здоровья показал, что самая высокая распространенность функциональных и органических изменений наблюдается в Клинцах (58,6%), где наряду с фактором радиации имеет место значительная химическая нагрузка в результате бесконтрольного использования пестицидов.

Фактором риска заболеваемости населения страны является также загрязнение питьевой воды химическими соединениями.

Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана установлено, что длительное использование для питья мягких вод (жесткость менее 2 мг.экв/л) с содержанием алюминия на уровне 4,4 мг/л (ПДК алюминия для мягких вод 0,1 мг/л) также оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья населения.

При хроническом воздействии алюминия у населения обнаружены изменения со стороны центральной нервной системы, органов кровотворения, а также слизистых и кожных покровов. Выявлено снижение адаптационной возможности сердечно-сосудистой и иммунной систем. Обнаружена повышенная чувствительность детей раннего детского возраста (от 1 года до 3-х лет) к воздействию алюминия.

У пациентов хирургического стационара одного из районов г. Малая Вишера Тверской обл. выявлено достоверное пролонгирование сроков консолидации и репарации костной ткани после травматических переломов по сравнению с пациентами из контрольного района - г.Бологое Тверской обл. Данные проведенного анкетирования населения свидетельствуют, что случаи травматических переломов отмечаются в 4 раза чаще в опытном районе, чем в контрольном.

Регионы и области России, характеризующиеся стойким ухудшением качества воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, имеют тенденцию к повышению заболеваемости населения кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии всех или отдельных нозологий. Низкое качество питьевой воды называют одной из причин неблагополучия в состоянии здоровья детей и подростков Саратовской области, где только 12,12% детей практически здоровы, а 44% хронически больны. Более 80% всех хозпитьевых водопроводов, имеющих водозаборы из открытых водоемов (в основном реки бассейна Волги), не имеют систем водоподготовки и обеззараживания. До 100% исследованных проб воды из этих водопроводов не соответствуют требованиям ГОСТов. В ряде населенных пунктов, особенно в Заволжье, где вообще отсутствует водоподготовка, вода заражена патогенными микроорганизмами, что способствует появлению массовых заболеваний среди населения.

По данным исследований, проведенных НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН, вода р.Москва имеет значительное микробное загрязнение: колебания коли-индекса в различные сезоны 1994 г. составляли от 500 до 4750, а выделяемость - в среднем 97,6% с индексом колифагов от 20 до 1720 БОЕ/л. Энтеровирусы различного типового спектра вделялись из воды р. Москва в 23,52%, сальмонеллы различных серотипов - в 32,7% случаев.

Особенно резко возрастает микробное загрязнение р. Москва в пункте выпуска городских хозяйственно-бытовых сточных вод Курьяновской станции аэрации, где коли-индекс воды достигает 70000000. На данном участке река с трех сторон охватывает Красногвардейский район г. Москвы, население которого активно использует участок реки в рекреационных целях. Анализ заболеваемости населения столицы свидетельствует, что в данном районе отмечается самая высокая заболеваемость населения энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии.

Исследования института последних лет показали, что существующая система подготовки питьевой воды, обеспечивающая уменьшение бактериальной микрофлоры, не эффективна в отношении более устойчивых форм микроорганизмов, в частности, вирусов, распространяемых водным путем (вирусов полиомиелита, ЕСНО, Коксаки, гепатита, аденовирусов и других). Они обнаруживались в питьевой воде в городах Москва, Пермь, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и других. Это особенно актуально для возбудителей вирусного гепатита с энтеральным механизмом передачи (А,Е), обладающих более высокой устойчивостью среди прочих вирусов. Таким образом, распространенную практику контроля эпидбезопасности питьевой воды только по бактериологическим показателям нельзя считать достаточной. Ее в обязательном порядке следует дополнять вирусологическими исследованиями. Среди явлений, связывающих состояние здоровья детей и состояние окружающей среды, необходимо назвать феномен "желтые дети". Этот феномен впервые был выявлен на территории Алтайского края в 1989 г. Новорожденные желтели на третий четвертый день жизни, наблюдалось сходство с физиологической желтухой. В отличие от последней, не было нарушений в работе печени, зато у многих детей отмечали поражение нервной системы. Ранее вспышки аналогичных заболеваний фиксировались в Сочи, Ростове-на-Дону, Карелии. Однако из-за отсутствия информации о подобных явлениях или передачи ее только по каналам здравоохранения, они не привлекли к себе должного внимания.

На сегодняшний день медики считают целесообразным и правильным отнести данный феномен к "паталогическим желтухам новорожденных неясного происхождения". Сведения о масштабе данного явления противоречивы из-за смешения понятий при постановке диагноза "желтуха", нечеткости определения понятий, завуалированности масштаба проблемы.

С целью выяснения частоты распространенности желтухи среди новорожденных Алтайского края ведется анализ состояния здоровья беременных, женщин детородного возраста с патологией, обусловленной неблагоприятными факторами внешней среды. Начаты медико-биологические исследования по определению характера и патогенетического механизма развития патологии новорожденных, связанной с гемолитической анемией у беременных женщин. В настоящее время в целях решения данной проблемы в системе Минздравмедпрома России расширены работы по оценке состояния здоровья населения зон, подвергшихся радиационному и химическому воздействию и изучению взаимосвязей доз облучения с состоянием здоровья новорожденных и матерей.

Развитие негативных процессов, определяющих эколого-эпидемиологическую обстановку и влияющих на состояние здоровья населения, имеет выраженные региональные особенности. Это исключают возможность разработки единой антикризисной программы для всей страны. При прочих равных условиях, население регионов, проживающее долгие годы в условиях массированного загрязнения окружающей природной среды, будет гораздо медленнее продвигаться к требуемому качеству здоровья, чем жители территорий, более благоприятных по природной и эколого-эпидемиологической обстановке. Между тем, около 60 млн. человек проживают в условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных для здоровья веществ в атмосферном воздухе. Постоянно возрасгаег вклад автотранспорта в уровень загрязнения воздушной среды городов и населенных пунктов. Длительное время не улучшается положение с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. Продолжается интенсивное загрязнение открытых водоемов неочищенными сточными водами, в том числе от промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Питьевая вода коммунальных водопроводов не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим (11,0%) и санитарно-химическим показателям (22,17%). Несоответсгвие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим показателям, обусловливает в ряде регионов страны повышенную заболеваемосгь населения инфекционными и неинфекционными болезнями.