Смекни!
smekni.com

Влияние неблагоприятных природных и социальных факторов среды обитания на здоровье населения (стр. 5 из 5)

Ухудшается качество и структура питания населения. Пищевые продукты и продовольственное сырье не соответствует медикобиологическим требованиям и гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - 4,7%, по микробиологическим - 8,4% показателям.

В результате совокупного воздействия на здоровье населения всех указанных факторов, лишь 14% детей Российской Федерации практически здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье, а 35% имеют хронические заболевания.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, включая такие опасные их проявления, как случаи холеры в Республике Дагестан (на 14 октября 1994 г. зарегистрировано 1098 случаев) и массовое распространение среди населения дифтерии (40 тыс. случаев в 1994 г.). Показатели общей заболеваемости населения и демографические данные отражают неблагополучное санитарно-эпидемиологическое состояние страны и состояние окружающей среды. Смертносгь превышает рождаемость. Средняя продолжительность жизни составляет 64 года.

Экологическое состояние водных объектов, используемых для организованного отдыха населения, оказывает влияние не только на здоровье людей, но и является одной из причин увеличения несчастных случаев на водоемах. Так, пять лет назад в Российской Федерации органами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС России), Минприроды России и санэпиднадзора было освидетельствовано и разрешено к эксплуатации 4540 пляжей и других мест купания, отвечающих экологическим требованиям, а в 1994 г. их количество сократилось до 2600. При этом, если в 1989 г. гибель, связанная с водой, составила 12431 чел., то в 1994 г. - 17988 чел.

Загрязнение водной среды в районе пляжей вынуждает граждан использовать для купания необорудованные и нередко опасные для жизни участки водоемов вдали от спасательных станций и постов. В таких местах, по данным ГИМС России, ежегодно гибнет более 95% от числа всех утонувших при купании.

Для уменьшения жертв на водоемах по указанной причине органам исполнительной власти всех уровней необходимо принимать меры к увеличению количества благоустроенных и отвечающих экологическим требованиям мест массового отдыха у воды, а также ввести административную ответственность владельцев пляжей за их ненадлежащее содержание.

Требования в области охраны здоровья населения, санитарно-эпидемиологического благополучия, благоприятного состояния окружающей среды должны быть в большей мере, чем ранее, ориентированы на приоритет здоровья человека и оздоровление среды обитания. Братск: сокращается прирост населения, увеличивается смертность, количество онкозаболеваний, особенно у детей, за десятилетие 1980-1990 гг возросло в 5 раз. На 27% выросло число случаев мертворожденных детей, в 2,5 раза - детей с врожденными аномалиями.

В подобных неблагоприятных внеших условиях сохранения здоровья решающее значение приобретает поддержание внутренней экологии человека, чистоты его организма.