Смекни!
smekni.com

Биологические аспекты наркомании (стр. 4 из 4)

Препараты конопли и нарушения гомеостаза. К наиболее известным наркотикам, получаемым из цветущих и плодоносящих верхушек и листьев конопли разных видов относятся анаша, марихуана и гашишное масло. Различные части растения содержат активные вещества, производные каннабинола: тетрагидроксилированный ароматический спирт и ароматические альдегиды. Они, легко улетучиваясь, придают горящей папиросе или сигарете с гашишем особый запах жженой травы с "химическим" оттенком. Для острой интоксикации препаратами конопли (ПК) характерны покраснение лица, глаз, усиленный блеск глаз, иногда отек век. Характерны для гашишной наркомании повышенное чувство голода, жажды, снижение артериального давления и болевой чувствительности. Остальные признаки в тех или иных модификациях встречаются при злоупотреблении и другими наркотическими средствами: веселость и смешливость, эйфория и психические расстройства с галлюцинациями. Абстиненция, сопряженная с агрессивностью, тошнотой и рвотой, возникает через 3-6 часов после употребления ПК, длится в среднем 3-7 дней, реже до 2 недель. Гашишизм - наиболее распространенный, после алкоголизма, вид наркомании в мире.

Установлено, что большинство психофармакологических эффектов и соматических последствий гашишной интоксикации связано с нарушением каннабинолом и его производными структуры и функций липидного слоя мембран клеток различных органов, поскольку эти ароматические соединения, легко проникают и накапливаются в липидном слое, а вследствие содержания спиртовых (особенно альдегидной) групп резко изменяют не только гидрофобно-гидрофильные свойства мембраны, но и ее химическое строение Известно о существенном влиянии альдегидных производных каннабинола (каннабиналя) на функциональное состояние иммунореактивных систем. Одним из индикаторов этого является повышенная склонность к аллергическим реакциям и иммунологическая незащищенность лиц, злоупотребляющих этой группой наркотиков. Поэтому такого рода наркоманы очень подвержены различным инфекционным и простудным заболеваниям. У них часто развиваются аллергические реакции, включая зуд, сыпи, отеки. Также отмечается непереносимость некоторых компонентов пищи, лекарственных средств, повышенная реактивность на климатические факторы. Большое значение в развитии соматических последствий гашишной наркомании имеет дестабилизация липидного обмена. Эти эффекты связаны с ингибирующим действием производных каннабинола на мембранные ферменты, что приводит к нарушению транспорта жирных кислот через мембраны и, как следствие, к снижению интенсивности процессов их окисления и синтеза холестерина, нарушению энергетического обмена. У гашишеманов часто наблюдается общая слабость, гипотония и вегето-сосудистая дистония, плохая усвояемость липидов пищи и повышенная потребность в углеводах (отсюда и повышенный аппетит), похудание, значительное снижение адаптивного потенциала к действию внешних стрессирующих факторов. При хроническом гашишизме может формироваться физическое истощение организма вплоть до летального исхода.

Некоторые пути профилактики алкоголизма и наркомании

Жизнь современного человека немыслима без стрессов эмоционально-психологического, физического, биологического, социального и иного характера. Недостаточное общение, холод, жара, шум, отсутствие денег, переполненный общественный транспорт, низкий уровень культуры взаимоотношений между людьми в коллективе и семье, внутренний конфликт, слабое здоровье - все это создает базу для стрессов. Уровень большинства стресс-факторов снижается с улучшением социальных условий жизни. Положительные эмоции, снимающие стресс, человек создает сам. Это общение с друзьями, с природой, искусством, занятие физкультурой и спортом, любимой работой, закаливание. Каждый человек и каждый народ вырабатывает свою систему защиты от стрессов. Для народа Саха - это национальные виды спорта, олонхо, ысыах, осуохай, национальные игры, культура. Необходимо с малых лет развивать у детей разносторонние интересы, навыки самооздоровления, умение жить среди людей, снимать стрессы, не прибегая к курению, алкоголю, тем более к наркотикам. Важную роль в этом могут сыграть семья, самовоспитание, аутотренинг, закаливание организма и правильное питание.

Пристрастие к вредным привычкам имеет и биологическую природу. По мнению И.И.Брехмана, к употреблению алкоголя и наркотиков чаще прибегают те люди, которые находятся в третьем состоянии между здоровьем и болезнью. Для таких людей характерны невроз, хроническая усталость, головные боли, сухость кожи, быстрая утомляемость, бессонница, раздражительность, гипотония. В биохимическом плане причиной третьего состояния являются не столько, недостаток витаминов, аминокислот, минеральных и других биологически активных соединений в организме человека, как их несбалансированность, что может являться результатом рафинированного, низкобелкового и однообразного питания.