Смекни!
smekni.com

Волга (стр. 2 из 4)

Иваньковский гидроузел — головное сооружение канала. У селения Иваньково Волгу перекрыли плотиной и заставили разлиться по пойме. Здесь возникло Московское море, а река стала вращать турбины Иваньковской ГЭС. Весть о том, что русские впервые в истории остановили и заставили работать на себя величайшую реку Европы, облетела весь мир. Мощность ГЭС была скромной, всего 30 тыс. кВт.

Позднее ниже Иванькова началось сооружение Угличского и Рыбинского гидроузлов. Угличская ГЭС мощностью 110 тыс. кВт была построена в 1940 г., а первая очередь Рыбинской ГЭС — в 1941 году. Верхневолжские ГЭС в тяжелую военную зиму (1941-1942 гг.) подавали до 3,5 млрд. кВт-час. электроэнергии. Рыбинское «море» в то время было самым большим искусственным водоемом в мире.

Верхняя Волга на протяжении 1300 км стала подвластна человеку. Налилась новой силой центральная энергосистема, глубокосидящие астраханские речные корабли дошли до Москвы.

В 50-е годы на Волге завершено строительство Рыбинской ГЭС. В 1956 году закончено строительство Горьковской ГЭС (Нижегородской).

В начале Самарской Луки выше г. Самары в 1950 году начались работы на Волге у Жигулей по сооружению Самарской ГЭС. Через 8 лет работы были закончены, возникла Волжская ГЭС им. Ленина (Самарская) мощностью в 2,3 млн. кВт. Это мощное сооружение. Здание Самарской ГЭС «Дворец электричества» длиннее здания Адмиралтейства в Петербурге (оно считалось самым длинным в СССР).

Через каждую турбину течет река примерно равная Оке, а Куйбышевское водохранилище занимает около 6 тыс. км2. В целом была проделана титаническая работа. Нужно было подвести ж/д пути, навесить над Волгой канатные дороги, разбить поселки, вогнать в дно реки стальной забор, углубиться за ним экскаваторами на много ниже русла, уложить гору бетона, намыть вал земли поперек всей реки и по её гребню пустить автомобили и поезда, поднять Волгу на 25-26 метров, устроить шлюзы и смонтировать агрегаты — ростом каждый с 8-и этажный дом, протянуть стену плотины в 5 км длиной. Помощь шла отовсюду: автоматические бетонные заводы из Москвы, многоковшовые электрические экскаваторы из Киева, автомобили-самосвалы из Минска, турбины из Ленинграда.

В 1951-62 гг. сооружается Волгоградский гидроузел с Волгоградской ГЭС мощностью 2,5 млн. кВт. Волгоградское и Куйбышевское водохранилища орошают более 2 тыс. га плодородных засушливых земель.

В эти же годы построена первая ГЭС на Каме, недалеко от города Перми — Камская ГЭС с оригинальной конструкцией (совмещает водосливную плотину и здание ГЭС), чем достигается экономия в стоимости бетонных сооружений.

Затем строятся Волжская ГЭС мощностью в 1 млн. кВт и Нижнекамская ГЭС. С 1967 г. начали давать ток первые агрегаты Саратовской ГЭС. Пуск Чебоксарской ГЭС практически завершил строительство Волжско-камского каскада. Весь комплекс сооружений на Волге получил название «Великий Волжский Каскад». Волжско-Камский каскад ГЭС образовал систему водохранилищ (от Костромы до Волгограда), которая позволяет перераспределить сток воды по временам года в соответствии с требованиями народного хозяйства и орошать засушливые земли Среднего и Нижнего Поволжья (более 2 млн. га, что составляет около половины всех орошаемых земель России).

Волга снабжает водой тысячи предприятий и десятки городских поселений, расположенных на её берегах.

Волжские и Камские ГЭС позволяют экономить ежегодно до 25-30 млн. тонн угля. Кроме того ГЭС выполняет функции регулирования графика нагрузки энергосистем. Себестоимость энергии от ГЭС в 4-5 раз ниже себестоимости электроэнергии ТЭЦ в районах Поволжья и Центра.

Создание каскада ГЭС улучшило судоходные условия: образовался глубоководный путь с едиными гарантированными глубинами (3,65 м) на протяжении 3000 км на Волге и 1200 км на Каме, что снизило себестоимость перевозок по Волжскому бассейну в 2-3 раза по сравнению с другими внутренними водными путями и в 2-3 раза по сравнению с прилегающими железными дорогами.

Но в преобразовании Волги имели место и отрицательные моменты. Во имя получения большого количества электроэнергии шли на затопление земель на больших площадях. Под водой оказались два млн. га земель, тысячи деревень и даже некоторые города. После строительства плотин ГЭС снизилось рыбохозяйственное значение Волги за счет ухудшения качества воды (промышленные стоки) и затруднения хода рыбам на нерест.

4. Волга — транспортная магистраль

В далекие геологические эпохи случилось так, что природа «обидела» Волгу, лишив её выхода в океан, и заставила впадать во внутреннее море.

Это обстоятельство издавна доставляло большие неудобства русским людям, общавшимся с другими соседними народами. Оживленный причерноморский рынок всегда привлекал русских купцов.

Необходимость соединения Волги с Доном назрела давно. Первую попытку соединения великих рек предприняли турки, которые хотели перебросить боевые корабли, тяжелые пушки и войска водным путем по Дону и Волге, чтобы отобрать у нас Астрахань, присоединенную к России в 1556 г.

Для этого их султан Селим II в месте волока между реками приказал сделать прокоп. Иван Грозный, узнав про непрошеных гостей, послал к месту работы большое войско, но те еще раньше сбежали с негостеприимной Русской земли. «Турецкая канава» сохранилась до нашего времени.

Проблемой соединения Волги и Дона занимался и Петр I. Но по-настоящему осуществить эту идею удалось только с 1948 по 1952 годах. Волгу соединили с Доном. Здесь возник канал Волго-Дон. Он начинается от Волги близь Волгограда и подходит к Дону у Калача. Длина трассы 101 км. На волжском склоне устроено 9 шлюзов, на донском — 4. По нему идут десятки миллионов тонн всевозможных грузов. Так Волга получила выход к южным морям — Азовскому и Черному.

Но для неё это было уже не достаточно. Ей были крайне нужны выходы к северным морям — удобные и доступные для больших современных судов. На месте устаревшей «Маринки» (водного пути соединявшего бассейны рек Волги и Невы в 1810 году) была создана новая большая глубокая дорога Волго-Балт — Волго-Балтийский водный путь длиной 360 км. Вместо обветшалых малых шлюзов здесь было устроено семь новых с несколькими гидростанциями. В 1964 году из Волги в Балтику по нему впервые прошли большие суда и теплоходы.

И, наконец, Беломоро-Балтийский канал соединил Волгу с Белым морем.

Таким образом, современная Волга — водный путь, связанный с пятью морями Европы. Днем и ночью нескончаемым потоком идут по нему разнообразные грузы — строительные материалы и лес, машины и уголь, нефть, соль, хлеб, овощи и фрукты. Две трети речных грузов республики перевозится по Волге и её притокам. На ней расположены 1450 портов и пристаней и все крупнейшие города Поволжья. Волга объединяет их как великая транспортная магистраль. Грузооборот на ней в 10 раз превышает железнодорожный этого района.

5. Волга — экономическая ось Поволжья

На рубеже 19-20 веков — началась индустриализация Поволжья. Оно становится крупным районом производства товарного зерна и мукомольной промышленности. Усиливается значение Волги. Она становится «главной улицей России» (перевозится зерно, нефть, сплавляется лес). В Царицыне (Волгограде) возникают самые мощные в России лесопильные заводы.

Политика индустриализации в годы довоенных пятилеток (крупнейший тракторный завод в Волгограде) и первые годы войны (в связи с эвакуацией сюда оборонных предприятий в 1941-42 гг.) сделали Поволжье из аграрного — промышленным, из мукомольного — машиностроительным с усиленным развитием военной промышленности.

В послевоенный период, особенно с 1950 г. в течение двух десятилетий Поволжье становится главным районом России нефтедобычи и её переработки нефтехимии. Основные районы добычи и переработки нефти и газа расположены в Татарии (Альметьевск, Елабуга), Самарской области (Новокуйбышевск, Сызрань, Отрадный). Изменился поток нефти. Она пошла теперь и вниз по Волге. Поволжье превратилось в край нефти и газа.

В настоящее время основные отрасли специализации Поволжья — машиностроение и нефтехимия. Машиностроение (18,6% Российского) представлено, в основном предприятиями ВПК, главная отрасль специализации которого — авиационная и ракетно-космическая промышленность. Крупнейшие центры ВПК — Самара, Казань, Саратов, Ульяновск.

Особое место в машиностроении Поволжья принадлежит транспортному Поволжью — автомобильный цех страны. Это крупнейший производитель легковых и грузовых автомобилей (Набережные Челны, Ульяновск, Тольятти, Нижний Новгород).

Из других видов транспорта развито самолетостроение (Казань, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Ульяновск), судостроение (Рыбинск, Волгоград, Астрахань) — морские и речные суда, в том числе на воздушной подушке (Сормово, Н. Новгород).

Поволжье — крупный производитель тракторов (Волгоград, Чебоксары), развито вагоностроение (Тверь), станкостроение, приборостроение, выпускаются экскаваторы и многое другое.

Хотя добыча нефти снижается, но нефтепереработка и нефтехимия переходит на сибирскую нефть, астраханский газ, поэтому Поволжье по-прежнему — крупнейший в стране район по переработке нефти, продукции химии, органического синтеза.

Здесь производятся пластмассы, химические волокна, синтетический каучук, покрышки («обувь для машин»), минеральные удобрения.

Доля Поволжья в химической и нефтехимической промышленности составляет 15,1% российской (Казань, Балаково, Энгельс, Волгоград).

Сохранила свое значение и преумножается легкая промышленность. Это текстильная (Тверь, Кинешма и др.), пищевая (повсеместно). Особенно следует отметить добычу и переработку поваренной соли из озера Баскунчак, которое издавна используется как «всероссийская солонка». В Волгограде действует единственный в стране завод горчичников. Успешно развивается добывающая и перерабатывающая рыбная промышленность (Астрахань).