Смекни!
smekni.com

Приокско-террасный биосферный заповедник (стр. 1 из 2)

Приокско-террасный государственный природный биосферный заповедник является природоохранным, научно-исследовательским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории Заповедника, предоставлены в пользования (владение) Заповеднику на правах , предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие и иное прекращение прав на них запрещается.

Площадь заповедника 50 кв. км, на его территории зарегистрировано 130 видов птиц, 54 вида млекопитающих, более 900 видов растений.

Немного истории

Нынешняя территория заповедника издавна испытывала воздействие человека. Стоянка около деревни Лужки, например, относится к палеолиту. Люди основывали поселения, вырубали леса, расчищая место для огорода и пашни. Радующие сегодня наш глаз поляны результат деятельности человека. В центре многих полян до сих пор обособленными островками растет крапива характерный признак бывшего жилья.

В прошлом по свидетельству многих авторов, долина р.Оки была сплошь покрыта лесами. Из исторических источников известно, что левобережье р.Оки в окрестностях г.Серпухова вплоть до ХY1 в. было покрыто густыми лесами, служившим последней естественной преградой от набегов племен, враждебных Московским княжествам. До 1917 года леса заповедника, в основном, принадлежали богатой фабрикантше Анне Васильевне Мараевой.

Земство стремилось в какой-то степени регулировать размеры рубок в приокских лесах: под рубку разрешалось отводить делянки не более 1-2 соток, велась тщательная очистка вырубок, а собранные сучья вязались в пучки и отвозились в качестве топлива на фабрику, либо продавались местному населению. Часть нынешней территории заповедника ежегодно сдавались серпуховским прасолам под выпас скота.

Более 100 лет назад известный русский ботаник Н.Н.Кауфман, изучая флору прибрежной части р.Оки, обратил внимание на своеобразие и богатство южной окраины приокских лесов и верхней поймы р.Оки. Он столкнулся с интересной особенностью поймы р.Оки к востоку от Серпухова: здесь на небольших участках произрастали степные растения, характерные лишь для более южных степных районов страны. После публикации материалов о наличие в Подмосковье степной растительности она получила в кругу ботаников название "Окской флоры".

Окской флорой заинтересовались крупные ученые нашей страны: профессора Н.И.Анненков, Д.И.Литвинов, В.В.Алехин, В.И.Талиев, А.Ф.Флеров, Г.И.Танфильев. Неоднократно ими высказывалось мнение о необходимости тщательного сохранения этого уникального природного комплекса. В 1945 году Совет Народных комиссаров РСФСР принял решение об организации Московского заповедника в пяти участках Московской области. Одним из участков был Приокско-террасный. Организатором и первым директором Московского заповедника был А.П.Протопопов - известный деятель охраны природы.

В 1948 году Московский заповедник был преобразован в пять самостоятельных заповедников. В тяжелый для заповедного дела 1951 год 4 заповедника в Московской области были упразднены. С этого времени единставенным заповедником в Подмосковье остался Приокско-террасный заповедник.

Климат

Продолжительность безморозного периода более 135 дней. Годовое количество осадков колеблется в пределах 500 - 550 мм. Климат характеризуется как умеренно континентальный, с теплым летом и холодной зимой. Средняя годовая температура воздуха равна 3,9°С. Самый холодный месяц январь, самый теплый июль (17,7°С). Глубина снежного покрова достигает 50 - 55 см.

Рельеф

Своим названием заповедник обязан близости к реке Оке и террасовидным ступеням в рельефе, которые образовались более 10 тысяч лет назад береговым прибоем бывшей Оки. Именно ее прибрежный песок слоем в несколько метров покрывает нижележащие известняки и глины (морена) почти на всей поверхности заповедника.

Просачивающаяся дождевая и талая вода задерживается на водоупорных глиняных прослоях и питает почти всю растительность. Пестрота распространения этих водоупоров, приводит к мозаичности уровней залегания грунтовых вод и разнообразию растительности. Химические процессы в известняках, вызванные просачивающимися осадками, испещрили их не только мелкими и крупными пустотами (это явление называется карст), но и покрыли всю территорию многими сотнями воронок, образованными в результате проседания земли. Размером эти воронки бывают совершенно разные от нескольких десятков сантиметров до 10 - 20 метров.

Поверхность заповедника полого поднимается на север от Оки. Разница высот между южной и северной частями составляет 70 метров.

В пойме Оки и примыкающей к ней террасе находятся дюны изогнутые песчаные валы, по-видимому, образованные деятельностью речных и озерных вод, форма которых в более поздние времена, возможно, была изменена под действием ветра. Некоторые валы возвышаются на 10 и более метров и имеют свои названия Турецкий, Пониковский. Почвы заповедника характеризуются значительным разнообразием. Преобладают дерновоподзолистые легкого механического состава (песчаные). Там, где близкого к поверхности залегают известняки, встречаются мощные дерновокарбонатные почвы.

Растительность

В заповеднике можно встретить виды растений, относящиеся к различным климатическим зонам (от южной тайги до степей). С ранней весны и до поздней осени цветущие травы и кустарники сменяют друг друга. Весной лужайки сплошь покрыты голубыми незабудками, в борах раскрывается сонтрава, зацветают хохлатки и медуницы. В долах полянки цветущей клубники сменяются пышным пестрым ковром трав, на песчаных холмах розовеют гвоздики, в лесу белеют целые поля ландышей. В разгар лета воздух полон ароматом цветущих лип. В августе раскрываются сиреневые цветки вереска. Приближается осень краснеют гроздья калины, становятся заметными необычные разноцветные плодики бересклета. Особенно красиво в солнечные дни золотой осени.

В заповеднике охраняется много редких растений. Причины их редкости различны: одни удалены от своего основного ареала или находятся на его границе, других осталось просто мало из-за сбора как лекарственного сырья, многие стали малочисленными из-за распашки лугов, вырубки леса, загрязнения окружающей среды, сбора на букеты.

Долы

Уникальным является участок степной растительности не характерный для нашей природной зоны. Это самый северный участок степи в Европейской части страны. Он носит название Долы. Это старое русское слово ( у Пушкина "...и лес и дол видений полны...") означает понижение с плоским дном между валами, всхолмлениями. Удивительно, что многие растения, растущие в долах, оторваны от своего основного ареала на расстояние до 600 км. Ученые пытаются объяснить проникновение этих растений так далеко на север различными причинами. Большинство разделяет точку зрения древнего происхождения окской флоры, т.е. считает, что при отступлении ледника уцелела часть бывшей здесь степной растительности.

Как бы то ни было, а долы сохранились, радуют нас необычными для средней полосы цветами, кустарниками, волнами ковыля; являются предметом исследований не только ботаников, так как степная флора определяет и видовой состав обитающих здесь беспозвоночных животных. Многие виды насекомых заповедника встречаются только в долах. Например бабочка желтушка, итальянский клоп щитник, дождевой червь Эйзения и др.

Смешанный лес

Леса заповедника смешанные, то есть состоящие из хвойных и лиственных пород. Чистых, состоящих только из одной породы лесов в заповеднике очень мало, поэтому часто лес, называемый сосняком или ельником, в действительности смешанный с преобладанием сосны или ели. Естественные леса в отличие от искусственных насаждений являются смешанными, они богаче разнообразными видами животных и растений, устойчивее к вредителям и болезням.

Смешанный лес, как правило, разделяется на более или менее четкие ярусы своеобразные слои, в которых сконцентрированы кроны деревьев и кустарников. Ярусы различаются высотой, сомкнутостью, составом растений. Обычно выделяют 23 яруса древостоя, подрост и подлесок, включающий молодые деревья и кустарники, травяной и мохово-лишайниковый покровы. Часто одна древесная порода может быть представлена в разных ярусах.

Птицы, населяющие смешанный лес, выбирают себе наиболее предпочтительные ярусы, где их птенцы защищены от врагов и где проще добывать корм. Так, гнезда крупных хищников расположены на вершинах крон больших деревьев первого яруса. Мелкие насекомоядные птицы предпочитают второй ярус или подлесок; филин вообще устраивает свои гнезда на земле.

Бор

Сосновые леса или боры преобладают в заповеднике и, вполне могут считаться символом Приокско-террасного заповедника. Сосновые леса занимают в заповеднике около одной трети всей покрытой лесом площади. Представлены они самыми различными типами сосновых лесов - от сухих лишайниковых боров до сосняков на сфагновом болоте. Особенно замечательны прилегающие к окской пойме остепненные боры с характерными растениями: келерией высокой, серебристой вероникой, ракитником и некоторыми другими.

В южной части заповедника замечательные боры растут на песчаных буграх и подковообразных валах, образование которых связывают с деятельностью больших потоков воды, некогда стекавших в долину р. Оки, и ветра. Высота этих песчаных валов достигает 12-15 метров. Почвы здесь столь бедны, что никакое другое дерево не смогло бы расти на них благополучно. На вершинах песчаных холмов земля у подножия сосен покрыта пепельным ковром лишайников. В менее сухих местах лишайники сменяются зелеными мхами, дающими название типу леса - бор зеленомошник. В отдельных местах почву сплошь покрывают заросли ландыша, наполняющего лес в период цветения нежным ароматом.