Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и виды сроков в гражданском праве

1.1 Понятие срока

1.2 Классификация сроков в гражданском праве

Глава 2. Исчисление сроков и актуальные вопросы исчисления срока

2.1 Начало исчисления срока

2.2 Окончание срока

2.3 Исчисление срока в гражданском праве

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Ценность всякого субъективного права, в том числе и субъективного гражданского права, заключается в его осуществимости, в возможности посредством реализации заложенных в нем правомочий получить известную практическую пользу. Право осуществимо только тогда, когда для реализации этих возможностей управомоченному лицу предоставляется достаточный срок. Устанавливая сроки осуществления гражданских прав, российское гражданское законодательство учитывает эти обстоятельства и определяет сроки осуществления гражданских прав с таким расчетом, чтобы управомоченный субъект (гражданин или организация) мог реально воспользоваться своим правом для достижения допустимой законом цели.

Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на проведение участников гражданских правоотношений. С определенными моментами и периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты и периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

Сроки обычно относят к категории юридических фактов, которые именуются событиями. Объясняется это тем, что наступление (течение) сроков носит объективный характер, не зависит от воли субъектов гражданского права. Есть и иной взгляд, подчеркивающий достоверную природу сроков. Будучи волевыми, по моменту возникновения (могут устанавливаться законодателем, судом, сторонами договора), сроки вместе с тем несут на себе печать объективного течения времени. И по этой причине юридические сроки представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям.

По своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом пятидесятилетнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствует выполнению договоров, повышают их роль. Поэтому способствуют выполнению договоров, повышают их роль. Гражданско-правовые сроки являются синтетическим, универсальным институтом, присутствующем в процессе правового регулирования практически любых гражданских правоотношений. В России более 14 лет действует часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации[1], нормы которой кроме прочего регулируют вопросы, связанные со сроками.

Роль сроков в гражданских правоотношениях значительна. Они указывают начало и конец действия правоотношения, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательственным элементом. Правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Тема выбранной нами работы достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. В гражданско-правовой литературе, и в особенности учебной, срокам традиционно уделялось достойное внимание.

В гражданско-правовой литературе срокам традиционно уделяется определенное внимание. Достаточно вспомнить фундаментальные труды В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова и др. Проблемы гражданско-правовых сроков отражены также в исследованиях М.И. Брагинского, А.В., А.В. Жгуновой, М.Я. Кирилловой, П.В. Крашенинникова, К.Ю. Лебедевой, В.В. Новикова, С.П. Сафроновой и др.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в части начала течения срока, окончании и приостановления.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

нормы гражданского и смежных законодательств предусматривающих сроки;

практика реализации норм, предусматривающих применение сроков.

Цель данной работы - рассмотреть понятие и виды сроков в гражданском праве, а также особо остановится на актуальных вопросах теории и правоприменения.

В соответствии с целями дипломного исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие срока в гражданском праве.

2. Охарактеризовать основные виды гражданско-правовых сроков.

3. Определить особенности начала и окончания срока.

4. Выявить проблемы исчисления практического срока в гражданском праве.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также используются методы исторического, формально-логического, систематического и сравнительного анализа. Для выявления многих вопросов по компенсации морального вреда необходима не только констатация того или иного решения, но и тщательный анализ его содержания.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Глава 1. Понятие и виды сроков в гражданском праве

1.1 Понятие срока

Гражданское законодательство придает большое значение срокам, они весьма многочисленны и разнообразны. Так, в Гражданском кодексе РФ почти нет глав, в которых бы в той или иной степени не затрагивался вопрос о сроках и которые, в свою очередь, не испытывали бы их воздействия.

Нередко законодатель оперирует такими терминами, как "срочно", "немедленно", "незамедлительно", "своевременно", "не раньше", "не позднее" и т.п. Причем многие статьи Гражданского кодекса РФ упоминают или подразумевают сроки неоднократно. Например, п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Несмотря на значимость и важность сроков, в гражданском законодательстве отсутствует понятие срока. Статья 190 Гражданского кодекса РФ хотя и названа "Определение срока", однако в ней указано только, кем и каким способом может быть установлен срок.

Понятие "срок" в гражданском праве применяется в двух значениях:

1) определенный период (отрезок) времени;

2) момент во времени.

Как указывал в свое время Н. Растеряев, срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия[2]. Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

Сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинируют их участников, способствуют соблюдению хозяйственных договоров, обеспечивают своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений[3].

Срок - период времени, имеющий начало, продолжительность и окончание. Причем, каждый из названных элементов может быть значим как сам по себе, так и вместе с другими. И с началом, и с продолжительностью, и с окончанием срока могут возникать, изменяться и прекращаться гражданские права и обязанности.

1. В целях правильной квалификации конкретных сроков в качестве гражданско-правовых представляется необходимым легально закрепить определение понятия гражданско-правового срока, дополнив ст. 190 ГК РФ новым абзацем следующего содержания:

"Сроком признается момент или период времени, с наступлением или истечением которого закон, иной правовой акт, сделка, судебный акт или правовой обычай связывает возникновение определенных гражданско-правовых последствий".

Соответственно, название статьи необходимо изложить в следующей редакции: "Понятие и порядок определения срока".

В предлагаемом определении гражданско-правового срока, во-первых, отражена временная сущность срока, тесная связь (но не тождественность) категорий "время" и "срок". Во-вторых, учтено подразделение всех сроков на сроки, представляющие собой определенный временной отрезок (сроки-периоды) и сроки, представляющие собой произвольно выбранную точку во временном потоке (сроки-моменты). В-третьих, отражены виды волевого использования человеком времени в процессе установления сроков (по субъекту волеизъявления) - выражение воли субъектами сделки, правотворческим, правоприменительным органом или участниками делового оборота. В-четвертых, содержится указание на характер механизма воздействия сроков на общественные отношения - порождение самого широкого спектра гражданско-правовых последствий при наступлении или истечении сроков.