Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 1 из 16)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 2

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1Понятие срока в гражданском праве........................................................ 6

1.2Классификация сроков гражданского права......................................... 16

ГЛАВА 2. ИСЧИСЛЕНИЕ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ НОРМ О СРОКАХ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1 Правила исчисления сроков в гражданском праве............................... 31

2.2 Применение норм о сроках в гражданских правоотношениях............. 45

2.3Значение времени в гражданских правоотношениях............................. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 75

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................... 78

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ценность всякого субъективного права, в том числе и субъективного гражданского права, заключается в его осуществимости, в возможности посредством реализации заложенных в нем правомочий получить известную практическую пользу. Право осуществимо только тогда, когда для реализации этих возможностей управомоченному лицу предоставляется достаточный срок. Устанавливая сроки осуществления гражданских прав, российское гражданское законодательство учитывает эти обстоятельства и определяет сроки осуществления гражданских прав с таким расчетом, чтобы управомоченный субъект (гражданин или организация) мог реально воспользоваться своим правом для достижения допустимой законом цели.

Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами и периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты и периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

Сроки обычно относят к категории юридических фактов, которые именуются событиями. Объясняется это тем, что наступление (течение) сроков носит объективный характер, не зависит от воли субъектов гражданского права. Есть и иной взгляд, подчеркивающий достоверную природу сроков. Будучи волевыми по моменту возникновения (могут устанавливаться законодателем, судом, сторонами договора), сроки вместе с тем несут на себе печать объективного течения времени. И по этой причине юридические сроки представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям.

По своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом пятидесятилетнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров, повышают их роль. Поэтому осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени.

Степень научной разработанности темы. Данной проблемой занимались такие ученые как Анохин В.С., Брагинский М. И., Брославский Л.И., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Груздев В.В., Гурвич М.А., Жгунова А.В., Залесский В.В., Иоффе О.С., Кириллова М.Я., Красавчиков О.А., Новоселова Л.А., Петров И.Н., Петрухина Т.Г., Садиков О.Н., Селезнев А.В., Селянин А.В., Сергеева А.П., Суханов Е. А., Терещенко Т.А., Толстой Ю.К., Шакрян М.С. и другие.

Из выше изложенного можно сказать, что данная тема на сегодня актуальна, об этом говорит и количество статей, опубликованных в юридической периодической печати. К сожалению большинство статей посвящены какому либо отдельному вопросу, и нет полного изложения всех аспектов данной темы.

Целями дипломного исследования являются:

· изучение понятия сроков в гражданском праве;

· рассмотрение классификации сроков по различным основаниям;

· рассмотрение правового значения сроков на примере судебных казусов.

Эти основные цели выражены в комплексе взаимосвязанных задач, теоретический поиск решения которых обусловил структуру и содержание дипломной работы.

Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:

· анализ российского гражданского, а также, а также практики применения норм об исчислении сроков;

· рассмотрение проблем правоприменения;

· комплексное изучение основных теоретических и практических вопросов механизма реализации норм о исчислении сроков;

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в части начала течения срока, окончании и приостановления.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

• нормы гражданского и смежных законодательств предусматривающих сроки;

• практика реализации норм, предусматривающих применение сроков;

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений и выводов, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, гражданское и смежное законодательство РФ, федеральные законы, материалы судебной практики.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области гражданского права, а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам дипломной работы, в той мере, в какой они были необходимы для возможно более полного освещения вопросов избранной темы.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1Понятие срока в гражданском праве

В повседневной жизни и в научных исследованиях мы постоянно сталкиваемся с категорией времени. Проблема времени всегда увязывалась с причинностью, последовательностью действий, событий, явлений. Еще в Библии категория времени рассматривалась как важнейший элемент самоорганизации природы и общества. Возникновение времени увязывалось с моментом сотворения материального мира.

Современные представления о времени основываются на положениях теории относительности А. Эйнштейна и космогонических теориях Большого взрыва, расширяющейся Вселенной и втором законе термодинамики. Наука не рассматривает время как изолированное явление, полагая, что оно не оторвано от пространства и вместе с ним образует единый объект, который называется пространством-временем. Выдвинуты различные концепции времени. Субстанциональная концепция времени и пространства рассматривает время как особого рода субстанцию наряду с пространством, веществом и др. Реляционная концепция считает время отношением (или системой отношений) между физическими событиями. Отношение времени и бытия стремятся объяснить статическая и динамическая концепции времени. Согласно статической концепции события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и в известном смысле одновременно, а становление и исчезновение материальных объектов - иллюзия, возникающая в момент того или иного изменения. Динамическая концепция определяет, что реально существуют только события настоящего времени; события прошлого уже реально не существуют, а события будущего еще реально не существуют[1].

Представляется, что современным данным физики больше соответствуют реляционная и динамическая концепции времени. В самом деле, физические явления динамичны, они развиваются и в ходе этого развития состоят между собой в определенных отношениях. При этом развитие идет от прошлого к будущему, приводя к изменениям в объектах и их соотношении. Пространство и время - формы бытия движущейся материи. Возможность определять направление времени, отличать прошлое от будущего связана с увеличением беспорядка (или энтропии), с течением времени - это одно из определений так называемой стрелы времени[2]. Стивен Хокинг различает три различные стрелы времени: стрела термодинамическая, указывающая направление, в котором возникает беспорядок или энтропия; стрела психологическая - направление, в котором мы ощущаем ход времени, направление, при котором мы помним прошлое, но не будущее; стрела космологическая - направление времени, в котором Вселенная расширяется, а не сжимается. Психологическая стрела определяется термодинамической, и обе эти стрелы всегда направлены одинаково[3].

Динамичность времени подчеркивает и Г. Рейхенбах: "Время не статично, оно движется. Когда мы говорим о потоке времени, то обычно рассматриваем его как движение некоторой объективной сущности, которое мы воспринимаем и непрерывное течение которой не можем предотвратить"[4]. Время как объективная сущность находит субъективное отражение в сознании человека, упорядочивающем последовательность событий. Время - объективная категория, форма бытия, субъективно вызывающая представление об упорядоченности объектов и их движения. Существует связь между субъективным переживанием времени человеком и объективными свойствами времени в природе. Восприятие течения времени индивидом соответствует положительному направлению физического времени, что объясняется свойствами человеческой психики - память регистрирует события и хранит записи о прошлом, подобно другим естественным или искусственным протоколам, так же, как, например, память компьютера.