Смекни!
smekni.com

Эколого-эстетическое воспитание школьников (стр. 13 из 15)

Отсюда начало берет.

(Исп. песня “Березы”. Сл. Б. Лазарева. Муз. М. Фрадкина)

Береза — символ России, еще в стародавние времена ее назы­вали деревом четырех дел: мир освящать, крик утешать, чистоту соблюдать, больных исцелять. Для врачевания использовали настой из березовых почек (при долго не заживающих ранах), чай, заваренный на березовом грибе - чаге (от заболевания же­лудка). Человек всегда дружил с этим деревом:

Я помню, в юности,

когда я жил в деревне,

Ходили мы за вениками в лес.

(Исп. хороводная песня "Во поле береза стояла".)

Веники заготавливали из ве­ток молодых берез. А как хорошо в горячем пару попариться с березовым веником. Три дня после хорошей бани отдает от человека свежим березовым духом.

Второе дело — береста, из нее делают туеса, туесочки, сувени­ры и вообще всевозможные ве­щи. Берестой пеленали тресну­тые горшки, а еще раньше из нее делали челны.

А знаете, что еще дает береза! Нет? Деготь! Разве вам не знаком приятный запах дегтя на лошадиной сбруе? Так знайте, что раньше и сейчас всякое ранение у лошадей или коров врачуют дегтем.

Березу используют и как топ­ливо. Ах, как хороши березовые дрова!

Затоплю пожарче печку.

Эй, погрейся, домовой!

А потом схожу на речку за водою ледяной.

Дров березовых подбавлю — золотых поленьев жар.

А потом на стол поставлю старый русский самовар.

А. Поперечный.

Полезен и березовый сок. Он утоляет жажду, тонизирует. Весной березы, как мощные насосы: гонят кверху березовый сок (исп. песня “березовый сок”. Сл. М. Матусовского. Муз. В. Баснера.).

Под весенним солнцем, под белыми облаками из тела белой березы приятно пить живительные соки земли. Содержится в соке и какой – то особенный сахар, и разные витамины. Не мало в березовом соке и поэзии, если только добывание его не связано с варварским обращением с самой березой. Иногда топором тяпнут по белой коре, сок брызнет, как кровь из перерезанного горла барана, а на березе остается глубокая рана. … И получается как в песне:

Отговорила роща золотая

Березовым, весенним языком,

И после этих варваров бездушных

Уже не захочешь в рощу нипочем.

Как правильно взять сок? Нужно зачистить наружную кожу и на зачищенном месте коловоротом провернуть углубление на три – четыре сантиметра. И все. Сок потечет одной бойкой струйкой.

Белая береза, милая сестра,

Ты расти, не бойся злого топора.

Белая береза, русская земля,

И печаль, и радость, и любовь моя.

(Исп. песня “Вы шумите, березы”. Сл. Н. Гилевича. Муз. Э. Ханка.)

Второй ведущий.

Кто не видел белых пахучих цветов черемухи? Черемуха всегда была символом русского пейзажа. Народ ласково называ­ет ее черемхой, черемшиной, воспевает в стихах и песнях. Му­зыкой звучат стихи С. Есенина, посвященные черемухе:

Черемуха душистая

С весною расцвела,

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Черемуха олицетворяет образ нежной девичьей красоты, образ девушки в подвенечном платье.

Есть народная примета,

Знают все примету эту,

Каждый год ее невольно вспо­минают:

Коль черемухи цветенье -

Быть в погоде измененью

И на улице опять похолодает.

Ю. Погорельский.

(Исп. песня "Цветет черемуха к похолоданию". Сл. Т. Коршиловой. Муз. Г. Пономаренко.)

Черемуха обладает исключи­тельными свойствами: сильно опьяняющий аромат ее цветов и листьев очищает воздух от мик­робов. Букет черемухи в доме смертелен для мух и комаров, но опасен и для человека. Из ягод ее пекутся пироги, варятся кисели. Соком их подкрашивают напитки. В лечебных целях используют ягоды черемухи в качестве вяжущего средства.

По народным приметам, коли зацвела черемуха, пора сажать картофель. Из коры черемухи делают краску зеленого и бурого цвета. Древесину используют для столярных изделий, а гибкие ветки — для плетения мебели. Черемуха — прекрасный медо­нос.

При цветении черемуха раз­носит волны сильного сладкова­то-терпкого аромата, от которого кружится голова. Но недолог праздник цветения. Вот уже падают на землю "снежинки".

Отцвела черемуха, растаяла

Как последний снег на просе­ке лесной.

Но в душе моей она оставила

Радость встречи с раннею весной.

Первый ведущий.

Эстафету от березы и черемухи достойно принимает сирень:

Вставал обыкновенный вешний день.

Парил туман, заря траву коси­ла.

И вспыхнула лиловая сирень

С какой-то неосознанною си­лой.

Она раскрылась робко, не спеша,

Застенчиво и неохотно вроде.

И вдруг пошла, пошла, пошла

Смеяться и бурлить, как в половодье.

(Исп. песня "Цветет сирень". Сл. М. Рябинина. Муз. А. Экимяна.)

Древнегреческая легенда по­вествует: молодой Пан — бог лесов и лугов, повстречал од­нажды прекрасную речную ним­фу Сирингу — нежную вестни­цу утренней зари, и так залюбо­вался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих за­бавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в бла­гоухающий куст с нежными ли­ловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву — сирень.

Сиреневые сады есть во мно­гих городах мира. Кусты белой и лиловой сирени прекрасны ночью; когда кажется, что сама весна окунулась в их душистое море. Хороши они и на рассвете, когда пышные гроздья как бы вырастают из зари и тумана.

Поутру на заре,По росистой траве

Я пойду свежим утром ды­шать,

И в душистую тень,

Где теснится сирень,

Я пойду свое счастье искать.

В жизни счастье одно

Мне найти суждено,

И то счастье в сирени живет,

На зеленых ветвях,

На душистых кистях

Мое бедное счастье живет.

М. Бекетова.

(Исп. песня "Сирень — чере­муха". Сл. А. Сафронова. Муз Ю. Милютина)

Окно открыла девушка на стук.

Качнулась к парню легче лег­кой песни

И тонкими кистями нежных рук

Взяла его лицо с сиренью вме­сте.

Второй ведущий.

Есть еще одно волшебное де­рево. (Исп. песня "Рябиновые бусы". Сл. А. Молодова и А. Жел­того. Муз. Арк. Укупника).

На протяжении ряда веков ря­бина считалась "сорной" поро­дой, ее вырубали за ненадобно­стью. Сейчас отношение к дере­ву изменилось. Установлено, что рябина приносит пользу и лесу и человеку. Знаете вы легенду о происхождении названия этого дерева? Жили как-то муж с же­ной, было у них двое детей. Старшая дочь – нелюбимая, и имя имела не ласковое, звали ее Восьмухой. Была она злой, зави­стливой. Зато меньшего сына ро­дители ласково назвали Романушкой. Был он добрый, привет­ливый. Невзлюбила Восьмуха Романушку и задумала погу­бить. Завела как-то ребенка в гнилое болото и утопила. Выросло на том месте приветливое и кудрявое деревце и растет с тех пор по всей русской земле, и назвали его люди ласково рябин­кой.

В народном календаре есть день, Петр-Павел Рябинник, приходящийся на конец сентяб­ря, — время созревания рябино­вых ягод. Кроме того, рябина — символ счастья и мира в семье, поэтому возле дома всегда ста­рались посадить рябину. Даже посидеть в тени рябины счита­лось полезным. Рябина воспета в песнях, о ней сложены стихи, пословицы, загадки. Чаще всего в народном представлении ряби­на — это тонкая и нежная де­вушка.

Мне даже страшно —

Так она тонка,

Так высока,

При каждом резком звуке

Дрожит, —

И от любого ветерка

Все гнется

И заламывает руки.

(Исп. русская народная песня "Тонкая рябина". Сл. И. Сурико­ва.)

Рябина — постоянная спут­ница девичьих печалей. Под ря­биной встречались и расставались, у рябины просили совета. (Исп. песня "Уральская ряби­нушка". Сл. М. Пилипенко. Муз. Е. Родыгина).

В народной медицине плоды рябины употребляли для укреп­ления желудка, как мочегонное и кровоостанавливающее сред­ство; благодаря высокому содер­жанию витаминов варят из пло­дов варенья, пастилу, делают конфеты, настойки и наливки. Корой рябины лечат заболева­ние печени. Древесина ценится в столярном производстве и при изготовлении музыкальных инс­трументов.

Первый ведущий.

Богата природа нашей страны.

Вы любите цветы? Каждый цве­ток — как упавшая с неба звез­да. Например, ландыши. Помни­те А. Фета:

О, первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей;

* * *

Как первый луч весенний ярок!

Какие в нем исходят сны!

Как ты пленителен, подарок

Воспламеняющей весны!

Этот чарующий, загадочный цветок с тонким ароматом, слег­ка кружащим голову, до боли в сердце, до "бешеного обожа­ния", любил П. Чайковский. Во Флоренции, оглушенный не­истовым запахом магнолий и буйствующих роз. Петр Ильич так затосковал, что обратился к поэзии:

В чем тайна чар таких? —

Не знаю. Но меня твое благо­уханье

Как винная струя и греет, и пьянит,

Как музыка она стесняет мне дыханье,

И как огонь питает жар ланит.

Читая "Снегурочку" А. Остро­вского, нельзя не заметить изу­мительные строчки:

Полна чудес могучая приро­да!

Дары свои обильно рассыпая,

Причудливо она играет: бро­сит

В болотинке, в забытом уголке

Под кустиком, цветок весны

Жемчужный,

Задумчиво склоненный лан­дыш...

По древнерусской легенде морская царевна Волхова полю­била юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали сле­зинки царевны, выросли ланды­ши — символ чистоты, любви и грусти.

(Исп. песня "Ландыши". Сл. О. Фадеевой. Муз. О. Фельцмана.)

Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он — спаси­тель человеческих жизней. Пре­параты ландыша майского при­меняются для лечения сердеч­но-сосудистой системы. Но использовать препарат без на­значения врача опасно. Ландыши не только целебны, но и ядовиты. Даже нежные цветки лан­дыша неуживчивы с другими цветами. Если поставить, напри­мер, ландыши с сиренью или фи­алкой в одну вазу, то выживут только ландыши, другие погиб­нут. Эссенция натурального ландыша используется в парфю­мерной промышленности для из­готовления духов.