Смекни!
smekni.com

Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока (стр. 2 из 4)

Дальний Восток выделяется производством цветных металлов, алмазов, слюды, добычей рыбы и морепродуктов, лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью, судоремонтом и пушным промыслом. В сельскохозяйственном производстве Дальневосточный регион специализируется на выращивании сои и оленеводстве. Все отрасли рыночной специализации основаны на использовании местных природных богатств. Дальний Восток играет важную роль в морских и внешнеторговых связях России. На экспорт Дальний Восток поставляет каменный уголь, лес, пушнину, рыбу и т.д.

Большое значение для развития региона имеют запасы полезных ископаемых. Имеются крупные запасы железной руды, угля (более 15 млрд.тонн), нефти (9.6 млрд.т), природного газа (14 трлн.куб.м), древесины и гидротехнических ресурсов. В пределах 200-мильной зоны регион располагает морской и океанической акваторией площадью 1.5 млн.кв.км. По прогнозным оценкам недра шельфа дальневосточных морей содержат 29 млрд.т углеводородов. На Дальнем Востоке добывается свыше 60% рыбы и морепродуктов России.[11]

Межрегионное значение имеют руды цветных металлов и редких металлов. Это один из важнейших золотоносных регионов России. Месторождения рудного и рассыпного золота сосредоточены в бассейнах Колымы, Алдана, Зеи, Амура, Селемджи, Буреи, на Чукотке и на склонах Сихотэ-Алиня. Оловянные, вольфрамовые, свинцово-цинковые руды открыты и разрабатываются в Республике Саха, Магаданской области, в отрогах Сихотэ-Алиня. Дальний Восток располагает большими запасами ртути. Основные месторождения расположены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. В Томмоте на верхнем Алдане разведаны уникальные месторождения слюды. Большое значение имеют месторождения алмазов северо-запада Республики Саха - “Мир”, “Удачное” и др.

В Дальневосточном регионе известны запасы железных руд. Наибольшее значение имеет Алданский железорудный бассейн с месторождениями Таежное, Пионерское, Сиваглинское, расположенный на юге Якутии.

Располагает Дальний Восток и большими запасами топливных ресурсов, особенно каменным и бурым углем. Однако крупные запасы угля расположены в Ленском бассейне, сильно удаленном от освоенных территорий. На юге Республики Саха расположен один из наиболее перспективных бассейнов коксующегося угля - Южно-Якутский. Остальные месторождения, сравнительно небольшие, разбросаны по территории региона.

Выявлены на территории региона нефтегазоносные провинции: на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Магаданской области, но разрабатываются пока только месторождения нефти Оха и Тунгор на севере Сахалина. Нефть высокого качества, но ее не хватает для удовлетворения потребностей региона. Газ обнаружен в Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции. Это один из важнейших перспективных газоносных районов.

Располагает Дальний Восток и запасами нерудного сырья: мергелем, известняками, огнеупорными глинами, кварцевыми песками, а также серой, графитом, слюдой.

Общая эколого-экономическая характеристика региона.

Территория, занимаемая Дальневосточным экономическим районом, Читинской областью и Республикой Бурятия, составляет “почти 40% площади России с населением около 7% и объемом промышленного производства до 6%”[12].

Выделим особенности Дальневосточного региона. Существуют два наиболее важных фактора, которые определяют положение Дальнего Востока в системе российских регионов. Прежде всего – особые экономико-географическое положение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых регионов страны, а также окраинность и ограниченность контактов с единственным соседом – Восточной Сибирью.

Второй фактор – мощный ресурсный потенциал. Это дает ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций. Так регион производит: “98% алмазов, олова – 80%, борного сырья – 90%, золота – 50%, вольфрама – 15%, рыбы и морепродуктов – более 40%, древесины – 13%, целлюлозы – 7%”[13].

Приграничное положение и незамерзающие морские порты создают благоприятные условия для сотрудничества со странами Азиатско- и Тихоокеанского региона. Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали формируют базу для международных транзитных перевозок.

Дальневосточный Юг гораздо более благоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории, составляющей около 30% площади всего региона, проживает 80% его жителей.[14] Север, напротив, отличается суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных полезных ископаемых - главная специализация региона, определяющая его место в хозяйстве России.

В южных районах большее развитие получила промышленность, в частности, обрабатывающая, ядро которой составляют предприятия ВПК. Здесь более благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Северные и северо-восточные территории специализируются на развитии сырьевых, главным образом, горнодобывающих отраслей. Угледобывающая промышленность очень важна для энергетического комплекса региона, но сейчас ее положение ухудшается и кроме того она является очень мощным источником окружающей среды. Вдоль БАМа созданы предпосылки для формирования новой промышленной зоны, хозяйственное освоение которой имеет важное значение как для прилегающих к ней территорий, так и для всей страны.

Наряду с перечисленными благоприятными экономико-географическими условиями, Дальний Восток и Забайкалье испытывают давление и негативных факторов. Это, прежде всего сложные, в том числе и экстремальные природно-климатические условия, слабая освоенность и отдаленность региона от промышленно-развитых районов страны, труднодоступность большей части территории, бездорожье, нестабильность и отток населения. В этой ситуации большую роль играют Транссибирская магистраль и БАМ; хотя сейчас Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, строительство которой потребовало огромных государственных капитальных вложений и осуществлялось всеми республиками бывшего СССР, загружена в настоящее время менее чем наполовину своих провозных мощностей.

Одним из главных сдерживающих факторов является сложившаяся структура народного хозяйства. Неэффективная отраслевая структура экономики, в которой “доля добывающих отраслей в объеме продукции составляет 30%, а отраслей специализации (рыбной, цветной металлургии, лесной), с отсталыми технологиями и техникой более 50%”[15], обусловливает крайне неблагоприятную ситуацию именно сейчас, в период перехода к рыночным отношениям в экономике. Также это создает многочисленные дополнительные экологические проблемы.

Хроническое отставание производственной инфраструктуры, прежде всего транспорта и энергетики, отразилось и дополнилось тяжелым положением в отраслях специализации.

В депрессивном состоянии находится золотодобывающая отрасль, где из-за резкого сокращения ассигнований свертываются геологоразведочные работы, наблюдаются массовый уход работников с предприятий и значительное падение добычи в основных ее районах - Магаданской области и Якутии.

Не удалось стабилизировать обстановку в топливно-энергетическом комплексе. Значительное число предприятий Забайкалья и Дальнего Востока работало в режиме жестких ограничений поставок энергоресурсов из-за дефицита финансовых средств для их оплаты. Крайне сложная ситуация сложилась в горнорудной промышленности, которая усугубляется отставанием прироста разведанных запасов минерального сырья, резким снижением темпов геологоразведочных работ. По существу нарушен процесс воспроизводства минерально-ресурсного потенциала региона. В кризисном состоянии находятся лесной и рыбопромышленный комплексы.

Спад производства, хроническая неплатежеспособность, инфляционные процессы катастрофически отразились на финансовом положении предприятий. В течение 1994 и 1-й половины 1995 годов промышленность Дальнего Востока имела наиболее высокие сравнительные показатели убыточности в сопоставлении с объемом промышленного производства.

Такое положение особенно болезненно сказывается на дальневосточных территориях с ресурсной специализацией, где из-за слабых инвестиционных возможностей предприятий основная тяжесть финансирования производственных, инфраструктурных и социальных программ ложится на федеральный и региональный бюджеты. Но местные органы управления, конечно, не могут справляться с огромным числом проблем, существующих в регионе, в том числе и экологических.

Тяжелейшие условия жизни, сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты вследствие ее географической удаленности в современных, резко изменившихся условиях ставят регион в заведомо невыгодное положение. Сейчас в условиях самостоятельности производителей и не налаженной практики договорных отношений недопоставки продовольствия на Дальний Восток приобрели хронический характер. При этом “доля местного производства продовольствия не превышает 30% потребностей”[16].

Малая поддержка фермерских хозяйств, порой просто нехватка продуктов вынуждает население становиться браконьерами. Браконьерство, можно сказать, процветает на Дальнем Востоке, что наносит ощутимый ущерб окружающей среде.

Как мы видим, из-за общего кризиса в стране большинство предприятий простаивает, а другие работают не на полную мощность, что в целом конечно немного улучшает состояние окружающей среды. Но последствия того же кризиса (распостранение браконьерства, тяжелое социальное положение населения и т.д.) ухудшают его. Распостраняется множество болезней, например, во Владивостоке один из самых высоких показателей заболеваемости раком.