Смекни!
smekni.com

Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока (стр. 1 из 4)

Введение.

Дальний Восток - понятие, в которое входят все регионы в восточной части Евразии. Но я хотел бы рассмотреть лишь территорию России. В дальнейшем под словами “Дальний Восток” я буду подразумевать только его российскую часть.

В состав Дальневосточного экономического региона входят: Приморский и Хабаровский (с Еврейской автономной областью) края, Республика Саха (Якутия), Амурская, Камчатская (с Корякским автономным округом), Магаданская (с Чукотским автономным округом) и Сахалинская области. “Территория Дальнего Востока протянулась вдоль побережья Тихого океана на 4500 км., площадь – 6,2 млн. км. (36% от площади страны).”[1]

Дальний Восток омывают моря Тихоокеанского бассейна - Берингово, Охотское, Японское, образуя большой морской бассейн России. Все эти моря глубоководны. От Тихого океана моря отделены цепью островов: Алеутских, Курильских, Японских.

Специфика природных условий Дальневосточного региона определяется его географическим положением на стыке двух самых крупных структур Земного шара – Тихого океана и Евразийского континента.

Итак, Дальневосточный регион сильно отличается от других российских регионов. Рассмотрим подробнее эту специфику, в частности ее во многом определяет климат.

Климат Дальнего Востока.

Об особенном климате и особой организации производства на Дальнем Востоке свидетельствует то, что “…опыт, накопленный в западных регионах СССР, заключающийся в использовании при планировании и управлении различными отраслями народного хозяйства стандартных средних харктеристик климата, для Дальнего Востока не приемлем.”[2]

Особенности физико-географического положения Дальневосточного региона определили разнообразие природно-климатических условий - от резко континентального до муссонного климата юго-востока региона, что вызвало неравномерность заселения и освоения региона. Если северная часть Берингова моря находится в субарктическом климате, то южная часть Японского лежит в области субтропического.

Климат всего Дальнего Востока определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Зимой со стороны мощного Азиатского максимума к юго-востоку устремляются потоки холодного воздуха. Поэтому зима на Дальнем Востоке очень суровая и сухая. На северо-востоке по окраине Алеутского минимума холодный континентальный воздух Восточной Сибири вступает во взаимодействие с тёплым морским воздухом. В результате часто возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. На Камчатке выпадает много снега, нередки метели. По восточному берегу полуострова высота снежного покрова может местами достигать 6 м. Значительны снегопады и на Сахалине.

Летом воздушные потоки устремляются со стороны Тихого океана. Морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, вследствие чего на всей территории Дальнего Востока летом идут муссонные дожди. Муссонный климат Дальнего Востока охватывает Амурскую область и Приморский край. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и её притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям. Над прибрежными районами нередко проносятся разрушительные тайфуны, приходящие со стороны южных морей. Но в то же время теплое, хотя и очень короткое лето позволяет развивать земледелие в открытом грунте.

“На юге региона сумма температур свыше 10°С составляет 2200-2400°, продолжительность вегетационного периода 5-6 мес, среднее количество осадков 500-600 мм, зимниих – 120-170 мм, средняя температура января от –15 до –18°С. К северу эти ухудшаются, но все-таки они представляются вполне реальными для сельского хозяства.

<…> …Если отрешится от средних показателей и рассматривать реальные условия вегетации на Дальнем Востоке, то они отчасти соответствуют условиям более северных районов СССР, нежели черноземных и нечерноземных центров, расположенных на той же широте.”[3]

Хочу еще раз отметить, что в Дальневосточном регионе нужна организация производства не такая как в западных регионах России, а с учетом климатических особенностей Дальнего Востока.

Гидрологическая характеристика. Гидрологические ресурсы Дальнего Востока.

Особенностью Дальневосточного региона являются его реки, причем учитывание особенностей этих рек сильно влияет на загрязненность региона, общую экологическую обстановку в нем.

Реки Дальнего Востока имеют дождевое питание, поэтому их гидрологический режим невыдержан, что затрудняет сельское хозяйство. Летние ливни приводят к наводнениям, зимний период характеризуется малыми расходами воды и промерзанием рек. Последние факторы обуславливают дефицит кислорода в зимних речных водах, что практически сводит к нулю их способность к самоочищению.

“Длина дальневосточных рек, исключая систему Амура, Колымы и Анадыря, невелика: меньше сотни километров, изредка 100-200 км., что в 15-20 раз меньше длины рек западных регионов нашей страны.”[4] Это тоже сильно снижает возможности самоочищения рек и увеличивает опасность передачи загрязнения от речных вод водам дальневосточного и восточно-антарктического шельфов.

Гидрографическая сеть региона очень обширна и многоводна. Среди наиболее крупных можно выделить бассейны Лены, Амура, Яны, Индигирки, Колымы и т.д. “Реки концентрируют в себе огромные запасы гидроэнергии, богаты ценными видами рыб, являются транспортными путями, в том числе и зимой, когда по льду прокладываются зимники. Богат регион и термальными водами. Горячие источники, особенно на Камчатке, питают реки, которые зимой не замерзают.”[5] Но большинство рек, конечно, зимой промерзают. С вулканической деятельностью связано происхождение гейзеров. Вода горячих источников содержит цинк, сурьму, мышьяк, имеет лечебное значение и открывает большие возможности для создания курортной базы.

Моря Тихого океана - Берингово, Охотское и Японское – имеют очень большое значение для экономики региона. “Замерзая на сравнительно короткий период, они имеют рыбохозяйственное, зверопромысловое и транспортное значение. Здесь сконцентрированы крупнейшие в мире запасы лососевых рыб: кета, нерка, чавыча, обитают тюлени, моржи, котики.”[6]

Население, людские ресурсы.

Вследствие суровости климата и удаленности территории Республика Саха и Магаданская область заселены очень редко. Освоение этих районов имеет очаговый характер. Более плотно заселены Хабаровский край и Амурская область.

В ХХ в. на слабозаселенном Дальнем Востоке население начало быстро расти в связи с развитием на Дальнем Востоке промышленного производства. “В 1980 году население Дальнего Востока составляло 7 млн. человек.”[7]

Увеличение численности населения происходило как за счет естественного, так и за счет механического прироста, главным образом привлечения на крупные стройки трудовых ресурсов, преимущественно из многонаселенных европейских районов.

“Сейчас численность населения Дальнего Востока - более 7.6 млн. человек. Городское население составляет 76%. Дальний Восток - самый малонаселенный регион Российской Федерации. Средняя плотность его населения 1.2 человек на 1 кв. км. По территории региона население размещено крайне неравномерно, что отчасти обусловлено различием климатов на севере и на юге региона. Наиболее высокая плотность - более 12 человек на 1 кв. км. в Приморском крае.”[8] Довольно густо населена южная часть Сахалина. В то же время в Республике Саха, Магаданской и Камчатской областях “плотность населения составляет лишь 0.3 - 0.8 человек на 1 кв. км.”[9]

В последнее время снижение уровня жизни населения, общая обстановка нестабильности существенно сказались на демографической ситуации. “Начиная с 1993г. складывается неудовлетворительное положение в естественном приросте населения. В 1993г. на Дальнем Востоке умерших было больше, чем родившихся на 17.6 тыс.человек, в 1994г. - на 20.8 тыс.человек и за первое полугодие 1995 г. - на 11.2 тыс.человек.”[10]

Очень важно также отметить, что несовершенная инфраструктура поселений вызывает необходимость улучшения ее приспособленности к местным природным условиям с природоохранной точки зрения.

Природно-ресурсный потенциал Дальневосточного региона.

Дальний Восток обладает богатейшими лесными и животными ресурсами. Леса на Дальнем Востоке покрывают около 260 млн. га территории региона.

Большая часть Камчатки занята редкостойными лесами из каменной берёзы и лиственницы, а по склонам гор произрастают заросли кедрового стланика с ольхой и лишайниками. Для Северного Сахалина характерны редкостойные лиственничные леса, а для Южного - непроходимые заросли бамбука и еловопихтовая тайга на Курильских островах, в Приморье и Приамурье, где лето тёплое и влажное, произрастают хвойно-широколиственные леса.

Промысловую ценность в дальневосточных морях имеют тюлень, нерпа, белуха. У западных берегов полуострова Камчатка ведется лов крабов. В Приамурье и в Приморье встречаются северные и южные виды животных. Здесь обитают такие сибирские виды, как северный олень, лось, соболь, белка, и такие южные, как амурский тигр, пятнистый олень, чёрный медведь, енотовидная собака. Для Курильских островов характерны: нерпа, морской котик и калан.

Разнообразны рыбные ресурсы дальневосточных морей. Важнейшими рыбодобывающими районами являются акватории Камчатки, Охотского побережья, Амурский лиман, побережья Южного Сахалина и Приморья. На первом месте по значению стоят проходные лососевые рыбы — кета, горбуша, нерка, чавыча. На нерест они идут в Амур, в реки Охотского побережья, Камчатки и Сахалина.