Смекни!
smekni.com

Экология человека: современные проблемы и пути их решения (стр. 1 из 3)

Рахманин Ю.А., Директор Института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.И. Сысина РАМН, вице-президент РАМН, академик РАЕН, профессор.

Экология человека - часть экологии, ставящая своей целью изучение закономерностей взаимодействия факторов окружающей среды и организма человека, в то время как Гигиена окружающей среды - отрасль науки, занимающаяся обоснованием профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий жизни населения. (Сидоренко Г.И. и др., 1998).

Основные факторы, определяющие состояние здоровья - генетические, образ жизни, трудовая деятельность, качество жизни и окружающая среда. В настоящее время экологические проблемы обозначены в числе приоритетных направлений развития науки, они утверждены Президентом России (Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30.03.2002 года, Пр-577):

Приоритетные направления:

* Экология и рациональное природопользование

* Технологии живых систем

Приоритетные технологии:

* Системы жизнеобеспечения и защиты человека

* Мониторинг окружающей среды

* Генодиагностика и генотерапия

* Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов

* Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф

Основой оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье являются предельно допустимые концентрации.

Критерии обоснования гигиенических нормативов различны для различных сред, основаны на предельно допустимых концентрациях (ПДК, ПДК м.р. - максимально разовых, ПДК с.с. - среднесуточных), на отношениях пороговых концентраций (ПК) или пороговых доз (ПД) к коэффициентам запаса (К зап.), на максимально недействующих дозах (МНД) и концентрациях (МНК) и на допустимых суточных дозах (ДСД) для отдельных веществ. Гигиенические нормативы достаточно хорошо обоснованы, как и рыбохозяйственные. По лесным нормативам и по общим экологическим существуют большие вопросы в смысле обоснования, установления критериев, и наличия самих нормативов.

Если говорить о гигиенических регламентах (табл. 2), о том, какой нормативной базой сегодня мы располагаем, то это порядка четырех с половиной тысяч предельно допустимых концентраций для различных химических веществ и около половины из них приходится на загрязнители атмосферного воздуха. Они представлены как предельно допустимыми концентрациями, так и ориентировочными безопасными уровнями воздействия (ОБУВ) или ориентировочными допустимыми уровнями (ОДУ) концентрации веществ.

Если говорить о микробиологических и паразитологических показателях, то сегодня они обоснованы для большой группы патогенных, условно патогенных бактерий, вирусов, простейших и грибов. В связи с тем, что это очень трудоемкие исследования и оценка, как правило, бывает очень сложной, то разработаны санитарно-показательные индикаторы, по которым можно судить о возможности эпидемической безопасности окружающей среды.

Сегодня в список 40 городов с максимальными концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (выше 10 предельно допустимых концентраций) входят многие известные крупные города. Если говорить вообще о превышении предельно допустимых концентрациях, то, по существу, сегодня оно отмечается в большинстве наших городов.

Для примера. Были проанализированы заявленные выбросы от 1304 предприятий г. Москвы. Осуществлена идентификация опасности 891 компонента. Проранжирована канцерогенная и неканцерогенная опасность выбросов 542 химических веществ. Общее число контролируемых в Москве веществ -27. На маршрутных постах-21. На постах ОАО "Прима" -10. На постах МосЦГМС -17. На подфакельных постах -12. Были обозначены приоритетные загрязнители: среди канцерогенов - хром шестивалентный, бензол, бутадиен, никель, тетрахлорметан, мышьяк, формальдегид, трихлорэтилен; среди неканцерогенов: диоксиды азота и серы, ванадий, марганец, цинк, медь, взвешенные вещества и сероводород.

Одно из важнейших мероприятий - введение новых технологий по очистке от загрязнения окружающей среды. И нужно сказать, что эта тенденция, несмотря на очень сложные экономические условия, все-таки имеет место быть. За последние годы именно в связи с введением новых технологий были пересмотрены размеры санитарно-защитных зон в сторону их значительного уменьшения для 125 объектов, и к ним, в первую очередь, относятся химические предприятия, металлургические и металлоперерабатывающие, нефтебазы, обработка пищевых веществ и строительные организации, то есть те организации, которые сегодня обеспечены финансами.

Рассмотрим картину, сложившуюся с питьевым водоснабжением. Данные 1991-1997 годов говорят о том, что в среднем требованиям по санитарно-химическим показателям не отвечала каждая четвертая - пятая проба. Сегодня положение несколько стабилизировалось. Тем не менее, в ведомственных системах положение хуже, чем в коммунальных. Еще хуже ситуация обстоит дело с местными источниками водоснабжения, а ведь в России около миллиона колодцев. Если говорить по регионам, то наиболее неблагоприятные - Северный, Дальневосточный, Калининградский и Западно-Сибирский.

Для того чтобы посмотреть историю вопроса и то, в какую сторону мы движемся, возьмем 1983 год, когда еще был Советский Союз. Тогда по Российской Федерации 19 % проб воды не соответствовало по санитарно-химическим и 7 - по бактериологическим показателям. Таким образом, можно сказать, что за годы великой перестройки где-то это положение ухудшилось в полтора-два раза.

Но если мы посмотрим по отдельным субъектам России, то увидим еще более неблагоприятные цифры по таким субъектам Федерации, как Калмыкия, автономным округам Ханты-Мансийскому, Таймырскому, Усть-Ордынскому и Бурятскому, где более 70% проб воды не отвечают нормам, в частности, как по санитарно-химическим, так и по бактериологическим показателям.

Выборочная оценка суммарной мутагенной активности водоисточников показала, что выше водозаборов практически 100% воды поверхностных водоисточников загрязнены мутагенно-активными веществами, оказывающими среднюю и высокую мутагенную активность, умеренно загрязнены (42%) - в местах водозаборов, т.е. уровень мутагенной активности положительных проб там несколько ниже. Мутагенная активность отмечается и в ряде подземных водоисточников (до 10%).

Изучение барьерной роли водоочистных сооружений примерно в 75 городах по 115 показателям позволило разработать классификацию показателей качества воды по эффективности ее очистки на водопроводных станциях. При таких градациях, как "высокое - умеренное - отсутствие" для России сегодня представляют серьезную проблему загрязнения ооцистами криптоспоридий, вирусами тяжелыми металлами, а также периодически отмечаются повышенные показатели цветности, мутности, содержания реагентов (например, алюминия) и тригалометанов. Есть интересные данные, говорящие о том, что общепринятое хлорирование воды в стране ведет к образованию целого ряда соединений, обладающих неблагоприятными отдаленными эффектами, такими как канцерогенный и мутагенный.

Отмечается тенденция ориентации на озонирование воды, но при этом из такого соединения как толуол образуется 5 соединений, обладающих канцерогенным или мутагенным эффектом, а всего до 11 новых соединений, то есть образование идет на уровне десятков соединений, которые не безразличны, в том числе, с точки зрения отдаленных эффектов для здоровья.

Общая концепция сегодня выглядит следующим образом: из поверхностных водоисточников только один процент соответствует первому классу, на который традиционно рассчитаны наши системы водообработки (коагуляция, отстаивание, фильтрация и обеззараживание хлором). Вместе с тем 70% населения используют воду именно из этих водоисточников. Подземными водоисточниками пользуется около 30% населения, однако при этом также существуют достаточно серьезные проблемы, в частности, по биогенным элементам и тяжелым металлам. Такая картина отмечается потому, что мы имеем всего 4-11 % нормативно очищенных стоков. А исследования последних лет показали, что загрязнение недостаточно очищенными сточными водами может составлять всего лишь 20-50% от общего загрязнения, а остальное приходится на диффузные источники, такие как выбросы в атмосферу и смывы удобрений и ядохимикатов с сельскохозяйственных угодий. Важно отметить и возрастающую возможность вторичного загрязнения воды в водоразводящих сетях, около 50% которых нуждаются в замене вследствие их изношенности.

Что же делать? Существуют новые технологии водообработки: сорбционная, озоно-сорбционная очистка, физические методы: высоко- и низковольтная разрядка, электрохимическая обработка, мощное импульсное лазерное излучение, различные методы опреснения и все они достаточно эффективны по различным группам соединений (органическим, неорганическим, радиоактивным, биологическим). Важно развивать работы в области модернизации технологии очистки наряду с тем, что нужно не загрязнять водоисточники.

Должен сказать о еще одном направлении работы. Это - совершенствование нормативной базы для того, чтобы мы могли более полно судить о качестве питьевой воды. В этой области сейчас идет гармонизация с международными требованиями, нормативы становятся более строгими, что-то признается как более, чем было принято, опасное соединение, изменяется класс опасности и т.д.

Что же это дает? Более строгий и объективный анализ реального положения дел. Так, скажем, при анализе 16 населенных мест Калмыкии по старым нормативным требованиям отмечаются отклонения по 7 показателям, и соответствующие биологические риски выражаются, в основном, в виде отклонений функций желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. В то же время, если эти же воды анализируются по более широкому спектру, то выявляется еще целый ряд более опасных для организма соединений, и речь уже идет о дополнительных рисках для здоровья по таким заболеваниям, как кариес, онкологическая и генетическая патология, отклонение функций сердечно-сосудистой и кроветворной систем, репродуктивной функции у мужчин и женщин.