Смекни!
smekni.com

Статус президента Приднестровской Молдавской Республики (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Статус президента Приднестровской Молдавской Республики


Содержание

Введение

1. Конституционно-правовой статус Президента ПМР

1.1 Президент глава государства

1.2 Избрание и отрешение Президента ПМР от должности

2. Полномочия Президента ПМР

2.1Президент, Кабинет министров и высшие должностные лица ПМР

2.2Вопросы взаимодействия Президента и Верховного Совета

2.3Военные полномочия Президента ПМР

2.4Чрезвычайное положение

2.5Полномочия Президента ПМР в сфере внешней политики

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Приднестровская Молдавская Республика - президентская республика. Главой исполнительной власти и главой государства в Приднестровской Молдавской Республике является Президент, который избирается гражданами Республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президент Приднестровской Молдавской Республики является Главнокомандующим Вооруженными силами Приднестровской Молдавской Республики и в силу этого самостоятельно либо по согласованию с Верховным Советом принимает любые законные меры, направленные на укрепление обороноспособности Республики.

Президент Приднестровской Молдавской Республики является гарантом Конституции и законов Приднестровской Молдавской Республики, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает точное исполнение Конституции и законов. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Республики, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти. Президент Приднестровской Молдавской Республики осуществляет общее руководство исполнительными органами государственной власти и управления и обеспечивает их взаимодействие с другими органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Исполнительные органы государственной власти и управления, должностные лица, возглавляющие их, подотчетны Президенту.

Указы и распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики являются правовыми актами, имеющими подзаконный характер, и не должны противоречить Конституции и законам Приднестровской Молдавской Республики.

Правовые акты Президента Приднестровской Молдавской Республики, исполнительных органов государственной власти и управления, изданные в пределах их компетенции, обязательны для исполнения на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

В пределах основных направлений внутренней и внешней политики и в рамках, определяемых законом, каждый министр, руководитель ведомства, глава государственной администрации самостоятельно и под свою ответственность ведет дела подведомственной ему сферы управления, административной территории.

Для эффективной реализации функций государства, установленных настоящей Конституцией, Президент Приднестровской Молдавской Республики принимает решения об образовании министерств, ведомств и иных органов государственного управления.

Термин «президент» происходит от латинского, что буквально означает «сидящий впереди». В современном значении президент - это единоличный глава государства, получающий свои полномочия путем выборов.[1]

Исторические корни института президентства уходят в старую римскую экстраординарную магистратуру, созданную на случай возникновения чрезвычайных опасностей, угрожающих существованию государства.

В XX веке такие грандиозные по своим масштабам потрясения, как революции, мировые войны, распад колоний, привели к образованию множества независимых государств и в большинстве из них был учрежден пост президента. В настоящее время насчитывается около 150 стран, в которых главой государства является президент.

Президентство является относительно молодым, новым и еще не полностью устоявшимся юридическим институтом в российской конституционно-политической практике, особенно если рассматривать его в сравнении с институтом Президента ряда зарубежных стран (США, Франция и т.п.), в которых он насчитывает достаточно длительную и обширную историю практической деятельности. В то же время, несомненно, что он вызывает к себе пристальный интерес, отчасти обусловленный его новизной для нашего государства. Появилось немало посвященных ему исследований.

Я в своей курсовой работе постараюсь дать четкое понятие и наиболее обширное представление института Президентства в системе государственных органов Приднестровской Молдавской Республики. Считаю также необходимым отразить все моменты, затрагивающие непосредственно его взаимодействие с другими государственными органами.

Скорее всего, данная тема претендует на то, чтобы стать в ПМР одной из «вечных». Однако от этого она не превратилась в предельно раскрытую и исчерпанную. Проблем взаимодействия с другими государственными органами достаточно, и они требуют дальнейших аналитических разработок и детальных исследований ученых, политологов, историков и юристов. Некоторым аспектам данного института и посвящена данная курсовая работа. Рассматриваемая тема особенно актуальна в наше не простое, а порой и трудное время.


1. Конституционно-правовой статус Президента ПМР

1.1 Президент - глава государства

В ч. 5 ст. 68 Конституции ПМР устанавливаются основы статуса Президента ПМР как главы государства. В Конституции Президент охарактеризован как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти.

Президент является гарантом Конституции. Это очень важная функция, обязывающая его определять в соответствии с Конституцией и законами основные направления внутренней и внешней политики государства. Он представляет Приднестровскую Молдавскую Республику в международных отношениях.[2]

Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Президент Приднестровской Молдавской Республики является главой государства и возглавляет исполнительную власть в Республике.

Президент, реализуя свои полномочия, обеспечивает должное исполнение конституционных обязанностей всеми органами государства.

Достигнуть этого Президент может как путем непосредственного обращения к органам и лицам, действия которых не отвечают требованиям Конституции, так и через посредство компетентных в этой сфере органов, к которым прежде всего относятся суды.

Функцию гарантии прав и свобод человека и гражданина Президент реализует как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая» указы, направленные на защиту правового положения личности в целом, а также отдельных групп населения, например пенсионеров, военнослужащих, вынужденных переселенцев и других, особо нуждающихся в защите со стороны государства.

Президент как глава государства принимает меры по охране суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, ее независимости и государственной целостности. Охрана суверенитета обеспечивается функционированием всех ветвей власти. Однако глава государства наделяется особыми полномочиями. В частности, он единолично принимает оперативные решения, вызванные экстраординарными обстоятельствами. Например, он имеет право вводить своим решением военное или чрезвычайное положение на территории Приднестровской Молдавской Республики или в отдельных ее местностях с незамедлительным сообщением об этом Верховному Совету (ч. 1 ст. 71 Конституции ПМР).

Существенны полномочия Президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Для этого он может использовать установленные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики рычаги воздействия на Верховный Совет, может в ряде случаев обратиться в суд, например обратиться с запросом в Конституционный Суд ПМР о соответствии Конституции ПМР законов и нормативных актов министерств и ведомств.

Президент Приднестровской Молдавской Республики осуществляет общее руководство исполнительными органами государственной власти и управления и обеспечивает их взаимодействие с другими органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Исполнительные органы государственной власти и управления, должностные лица, возглавляющие их, подотчетны президенту.

Для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Президент имеет возможность использовать и иные средства, указанные в Конституции. Но нельзя забывать и о том, что нередко решающим фактором является авторитет Президента как главы государства.

Пункт 5 ст. 71 Конституции Приднестровской Молдавской Республики гласит, что Президент Приднестровской Молдавской Республики осуществляет общее руководство внешней политикой, заключая при этом международные договоры, подписывает ратификационные грамоты в случае ратификации международного договора Верховным Советом, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств.

Необходимо отметить, что данные полномочия Президента в настоящее время ограничены в связи с международной непризнанностью ПМР в качестве субъекта международного права.

Осуществляя внешнюю политику Президент обеспечивает координацию внешнеполитической деятельности всех органов и ветвей государственной власти.[3]

В ч. 4 ст. 71 не говорится, в какой конкретно форме Президент определяет основные направления политики. Но в Конституции закреплены обязанности Президента, связанные с осуществлением им полномочий главы государства в частности обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти, а также в части исполнения обязательств органов государственной власти перед народом, формирующим эти органы путем всеобщих прямых выборов. Подотчетность народу и публичность всех органов государственной власти реализуется Президентом путем обращения с посланиями к народу ПМР, в которых должен содержаться отчет государственной власти по исполнению своих обязанностей, предложения о тех или иных изменениях в деятельности органов государственной власти и информация о направлении развития как органов государственной власти, экономики страны, так и государство в целом. Направление посланий Верховному Совету, периодическая информация о наиболее важных вопросах внутриполитической и внешнеполитической деятельности ПМР важна для обеспечения нормального взаимодействия всех органов государственной власти, их слаженной работы по управлению государством и экономикой. В этой же связи Президент представляет Верховному Совету ежегодные доклады о положении республики и предлагает к его рассмотрению такие меры, которые сочтет необходимыми и полезными для блага и пользы народа ПМР, нормального развития экономики государства, оптимальной деятельности органов государственной власти.