Смекни!
smekni.com

Десять приоритетов сохранения биоразнообразия степей России (стр. 1 из 4)

А.А. Тишков (Проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия России", Москва)

Стиль, выбранный для данной статьи, не оставляет мне возможностей для детализации проблем сохранения степного биоразнообразия, хотя позволяет актуализировать и выделять чисто прикладные стороны в их решении.

Снова, как и столетие назад, Россия стоит на пороге экономических, административных и земельных реформ. И также, как и для судьбы степной зоны 1903 г. (распаханной, покрытой метастазами растущих оврагов, выжженной засухами и палами, сбитой неумеренным выпасом), для степей 2003 года актуальны фактически те же вопросы: какой выбрать путь хозяйственного развития, чтобы сохранить природу степей? Возможна ли гармония в степном хозяйствовании человека? Где предел воздействия человека на степную биоту? Что будет, если мы потеряем степную зону как географический феномен?

"Наши степи прежде и теперь" близки только по природоохранной проблематике, но существенно различаются по природному потенциалу. Сто лет назад его еще хватало, чтобы позволить степям сравнительно быстро восстанавливаться и демонстрировать пример неисчерпаемого богатства живой природы "евразийского степного коридора". В.В. Докучаев был абсолютно прав, когда писал при обосновании заповедывания степей и создания в европейских степях научных стационаров (Каменной Степи, Старобельского или Деркульского, Великоанадольского участков): "Чтобы реставрировать степь, по возможности, в ее первозданном виде, чтобы вообще убедиться в том могущественном влиянии, которое может оказывать девственный травянистый покров на жизнь и количество грунтовых и поверхностных вод, чтобы не дать окончательно обестравить наши степи (как обезлесили лесостепную Россию), чтобы сохранить этот оригинальный степной мир потомству навсегда; чтобы спасти его для науки (а частью и практики), чтобы не дать безвозвратно погибнуть в борьбе с человеком целому ряду характернейших степных растительных и животных форм, государству следовало бы заповедывать ... на юге России больший или меньший участок девственной степи...".

Но сейчас, после того, как было отпраздновано столетие создания первого степного заповедника (Аскания-Нова) мы понимаем, что само по себе заповедывание оказалось совершенно неэффективным средством сохранения собственно степей - ни на равнинах, ни, особенно, в предгорьях и низкогорьях. В первом случае степная растительность на водоразделах представлена суммарно несколькими тысячами гектаров, а основное внимание при создании "степных" заповедных территорий обращалось на интразональные экосистемы (лесные, водно-болотные, пойменные, меловых обнажений и пр.). Во втором случае при создании горных ООПТ в регионах, где нижние пояса представлены степями, ориентировались исключительно на высокогорья и среднегорья, что привело к почти окончательной утрате такого уникального явления, как девственные степи предгорий и низкогорий.

Неэффективна по своей методологии и методикам реализации покровительственная охрана редких видов степной флоры и фауны. Прежде всего из-за того, что принимая разные меры по восстановлению популяций, разведению редких видов и реинтродукции, мы забываем, что для восстановленного поголовья требуются определенные степные местообитания, желательно нефрагментированные и достаточные в кормовом, миграционном и защитном отношениях. Разве мелкоконтурные и кластерные ООПТ - "острова" в аграрном и индустриальном ландшафтах степной зоны - достаточны для этого? Не выброшены ли на ветер деньги, потраченные на разведение и реинтродукцию степной биоты?

Тысячу раз прав А.А. Чибилев, когда наряду с заботами (и успехами!) по созданию крупных степных ООПТ с завидным терпением и постоянством пропагандирует сохранение традиционных форм степного природопользования как основы для сохранения давно уже адаптированной к экстенсивному хозяйству степной биоты. Но мы-то, пожившие в советские времена и знакомые не понаслышке с нашим братом-бюрократом, знаем: только скажи ему, что степному биоразнообразию хорошо при крупноконтурном, но малопродуктивном и полуразваленном аграрном производстве, как он примет все дословно, заформализует и постарается на том искать свою выгоду. В худшем случае - направит те крохи природоохранного финансирования, которые могли бы достаться степям, в русло бездонного госбюджета сельского хозяйства.

Почему в стране есть Лесной кодекс, но нет Степного кодекса, хотя степи, занимая существенно меньшую площадь, по вкладу в экономику страны дают не меньше, а даже больше, чем леса? Проблема не очевидна для лиц, принимающих решения в стране. Это они определили, что за сохранение степных экосистем вне ООПТ федерального уровня отвечает аграрное ведомство. Да не просто отвечает, а определяет те оставшиеся крохи нераспаханных земель по большей части как "естественные кормовые угодья" - сенокосы или пастбища. Ну не дает ему покоя сама мысль, что степь может быть просто степью, как лес - лесом, а тундра - тундрой (так было и с болотами, которые в нашем народном хозяйстве относились либо к торфяному фонду, либо - к лесомелиоративному, но не рассматривались как просто болота). Это наши региональные аграрные органы единым росчерком пера объявили неудобьями степные лога - уникальные рефугиумы флоры и фауны и раздают их направо и налево для организации садовых товариществ и под особняки вокруг крупных промышленных центров. На их совести и десятки тысяч дамб на малых и средних реках степной зоны, которые окончательно погубили эту речную сеть, превратив ее в сезонно пересыхающую, лишенную природных пойм сеть "переплюек".

Выход вроде бы напрашивается один - передать заботы о биоразнообразии государственному природоохранному ведомству и его территориальным органам. Но оно готово заниматься только "своим" - федеральными ООПТ, Красной книгой, в лучшем случае - быть уполномоченным в отношении реализации Федерального Закона "О животном мире". А здесь - столкновение интересов.

Вот и создается впечатление, что некуда податься со своими заботами. К тому же небогаты степи проникающими в душу рекламными символами - это не Арктика с белыми медведями, не тайга бескрайняя, где каждое шестое дерево бореальных лесов мира - наше, не Дальний Восток с тиграми и не Байкал с его перспективой мировой поилки. Пишем, говорим с трибун, разъясняем для отечественных и мировых доноров, что природоохранные инвестиции нужны староосвоенным степным регионам России. Здесь и на каждый вложенный рубль (доллар) получишь 5-10 рублей эффекта, причем сразу, а уж про биоразнообразие и говорить нечего: инвестировал в оптимизацию землепользования - значит снизил нагрузки на периферийные земли хозяйств с полуприродными пастбищами и логами; вложил средства в повышение продуктивности пашни - значит отпадает необходимость в низкопродуктивных угодьях, освоении целины и старой залежи. А тут еще очевидная выгода от восстановления черноземов и степных перелесков. Вот где реальное связывание избыточного атмосферного углерода.

Восстановление черноземов при установлении щадящих режимов использования агроландшафта - эффективное средство стабилизации глобального баланса углерода и, соответственно, климата. В этом случае у собственника земли, занятого аграрным производством, возникает реальный стимул думать не о расширении пашни, а о повышении ее продуктивности. Высвободившиеся земельные ресурсы становятся "полигонами" для экологической реставрации, восстановления степей и черноземных почв или лесовосстановления. По данным Г.В. Добровольского, запасы гумуса при восстановлении деградированных распашкой и эрозией черноземов центра и юга России могут составить до 350-500 т/га и более в метровой толще (сейчас не менее 70-80 % всех черноземных почв потеряли до половины своего гумуса). По данным А.С. Исаева и Н.Г. Коровина, объемы годичного депонирования углерода лесной растительностью центра и юга Европейской России превышают 1,25-1,50 т/га в год, что в 3-4 раза выше, чем в сибирских и дальневосточных лесах. И это естественно, так как леса здесь омоложенные, быстро растущие и дают, в отличие от старовозрастных лесов, высокую "чистую продукцию".

Да, не повезло степям с тиграми и белыми медведями. Зато есть дрофа, стрепет: Вот, тарпана с помощью селекционных действий реанимируют. Сурка из Красной книги убрали как восстановившего свою численность и расселившегося по степной зоне. Но зато сайгака впору в Красную книгу включать. Для такого вида тридцать с небольшим тысяч - численность недостаточная, так как любые климатические аномалии и браконьерство способны в несколько лет полностью уничтожить популяцию. Не надо далеко ходить - почти миллионное в середине 1990-х годов стадо дзерена в Монголии за последние пять лет настолько сократило численность, что стоит вопрос о полном запрете охоты на него. В Китае этих антилоп почти не осталось, а в России - от силы несколько сот особей. Подымем на щит сайгака, дзерена, дрофу - может обратят внимание на проблемы охраны степей? Но не слышат! А может и слышать не хотят?

Как ни пытался выделить чисто экологические проблемы степной зоны, а получались все аграрные с экологическим оттенком. А тут еще как ураган надвигаются рынок земли и структурные реформы управления, связанные с разделением полномочий федеральной, региональной и местной властей. Нет, не выдюжить степной зоне и ее биоте, если все это навалится разом.

Поэтому возникла необходимость сформулировать "десять приоритетов" сохранения биоразнообразия степей - для тех, кто решился-таки побороться за исчезающий биом. Они, в некоторой степени, близки к отдельным "Малавским принципам", определяющим экосистемный подход в сохранении живой природы и место в нем населения (Тишков, Петрова, 2002). Кроме того, в них заложены некоторые идеи и использованы уроки, которые проявились в повседневной практике природоохранной деятельности МСОП в степных регионах (Desertification and ecological problems:, 2002).