Смекни!
smekni.com

Влияние природы воды на прорастание семян (стр. 2 из 2)

Освящают храмы и предметы богослужения, дома, корабли и иные средства передвижения, бытовые предметы. Святая вода обязательна при богослужениях, молебнах и крестных ходах. А в быту святую воду, принесенную из церквей и соборов в дни церковных праздников (особенно в Крещение - 19 января), бережно хранят, причащаясь ею с молитвой во время болезни.

"Освященная вода, - писал святитель Димитрий Херсонский, - имеет силы к освящению душ и тел всех, пользующихся ею". Она, "приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни". Считается, что святая вода отгоняет злых духов и гасит пламя страстей - вот почему ею окропляют жилище и вещи.

Но откуда все пошло изначально? Говорят, что святая вода появилась раньше христианства, и о ней говорится уже в начале Ветхого Завета.

1.2 Биологическая характеристика объекта исследования

Объект исследования – огурцы сорта «Конкурент».

Вид – Огурец посевной

Род – Огурец

Семейство – Тыквенные

Класс – Двудольные

Отдел – Цветковые

Царство – Растения

Надцарство – Эукариоты

Империя - Клеточные

Сорт скороспелый, пчелоопыляемый, засолочный, пригоден для выращивания в летних посевах. Зеленец овально-цилиндрической формы, крупнобугорчатый, высоких вкусовых и товарных качеств, длина 9 - 12 см, масса 70 - 100 грамм. От всходов до первого сбора 45 - 50 дней. Ценность сорта - в устойчивости к поражению бактериальной пятнистостью и мучнистой росой, особенно при летних посевах.

Огурцы стоят в одном ряду с томатами среди наиболее популярных овощных культур. Они вкусны, ароматны, обладают диетическими свойствами, способствуют хорошему аппетиту. Огурцы имеют немаловажное лечебное значение, так как богаты ферментами, витаминами, минеральными солями, способствуют растворению почечных камней, устранению подагрических опухолей, предупреждают атеросклероз.

Выращивают огурцы в открытом и закрытом грунте. Свежие огурцы можно получать почти круглый год: в зимне-весенний сезон - в отапливаемых теплицах, весенне-летний - в теплицах, а также в парниках и малогабаритных пленочных укрытиях, сооружение которых вполне доступно каждому огороднику-любителю.

2. Экспериментальная часть

2.1 Цели эксперимента

Определить:

1. Как влияет природа воды на всхожесть семян

2. Сколько времени требуется на прорастание семян в разных водах

3. Какой процент всхожести семян в разных водах

2.2 Описание методики эксперимента

В четыре одинаковых блюдца помещаются по 15 семян огурцов одного сорта.

Семена помещаются в воду №1 - водопроводную («сырую»)

№2 - Святую

№3 - кипяченую

№4 - питьевая

Семена находятся в одинаковых условиях: температура, давление, свет, влажность.

Добавление воды происходит каждый день (около 16 часов дня).

Показания снимались в одно и тоже время (каждый день).

2.3 Результаты эксперимента

Начало эксперимента –14.05.2005.

«Проклевываться» семена начали только на 4 день после начала эксперимента (кроме тех, что были в Святой воде (см. таблицу)). Рекордсменами по «проклевыванию» в этот день оказались Святая и питьевая воды (по 11 семян из 15), а вот меньше всего повезло семенам, находящимся в кипяченой воде – всего 4 семечка.

В среду на первое место «вырвалась» Святая вода – 13 семян. И как ни странно за ночь в кипяченой воде «проклюнулось» целых 8 растений. Своего апогея (15 из 15) Святая вода, как и кипяченая (14 из 15), достигла в четверг.

В таблице №1 приведены данные о прорастании семян в разных водах.

Таблица №1

Зависимость прорастания семян от природы воды

День проверки «сырая» вода №1

Святая вода

№2

кипяченая вода

№3

питьевая вода №4
1 --- --- --- ---
2 --- --- --- ---
3 --- 5 --- ---
4 10 11 4 11
5 10 13 12 11
6 11 15 14 12
День проверки «сырая» вода №1

Святая вода

№2

кипяченая вода

№3

питьевая вода №4
7 12 15 14 13
8 12 15 14 13
9 12 15 14 13
10 12 15 14 13

Набухать семена начали только на 6 день (2 в Святой воде, 2 в кипяченой и 1 в питьевой).

В таблице №2 приведены проценты всхожести семян в разных водах, которые высчитывались по следующей формуле:

%вс = (количество проросших семян)/(общее количество семян в чашке)*100%

Таблица №2

Процент всхожести семян в разных средах

«сырая» вода Святая вода кипяченая вода питьевая вода
% всхожести семян 80 100 94 87

3. Выводы

1. Несмотря на то, что свойства Святой воды еще не изучены, можно все-таки говорить о том, что они действительно поразительны, потому что именно в этой воде семена огурцов начали «проклевываться» раньше других, и процент всхожести у них равен 100%.

2. Хотя в кипяченой воде и происходит увеличение концентрации нелетучих примесей, положительные моменты кипячения все-таки «перевесили». Благодаря уничтожению, за счет кипячения, содержащихся в воде бактерий и уменьшению содержания легколетучих компонентов кипяченая вода оказалась более «плодовитой», чем питьевая и, тем более, водопроводная. Это говорит о «качестве» «очищенной» питьевой воды, продающейся в нашей стране, а так же о качестве водопроводной системы нашего города.

3. Как оказалось быстрота прорастания семян практически не зависит от качества воды, хотя из таблицы №1 можно сделать вывод о том, что природа Святой воды оказывает более благоприятное воздействие на живой мир, нежели какая-нибудь другая вода.

4. А вот процент всхожести все-таки зависит от качества воды, в отличие от быстроты прорастания семян. Самой «плодовитой» водой, как выяснилось, оказалась Святая вода, на втором месте – кипяченая, на третьем – питьевая, а последнее место заняла водопроводная, «благодаря» которой «проклюнулось» всего 80% семян из 100%.

Список литературы

1.www.vodabaikala.ru

2.www.aquaphor.ru

3.www.astroguide.ru

4. www.armnet.ru

5.www.inauka.ru

6. Энциклопедия «Я познаю мир. Экология» А.Е.Чижевский

7. Физика 7кл. А.В.Перышкин

8. Химия 8кл. Г.Е.Рудзитис