Смекни!
smekni.com

Оценка радиационной опасности трития от различных ядерных объектов (Предприятия "Маяк", АЭС и ядерных хранилищ) (стр. 3 из 4)

В большинстве сельских источниках питьевого водоснабжения cодержание Т находилось на уровне ниже чувствительности метода измерений. Исключение составили пять колодцев, расположенных в береговой зоне озера Песьво, концентрация Т в которых находилась в диапазоне от 2,6 до 19,6 Бк/л. Появление Т в колодцах, по-видимому, связано с загрязнением водоносных пластов в береговой зоне озер Удомли и Песьво. Одной из задач исследований являлось определение концентрации Т в воде малых прудов и водообразований, используемых для водопоя скота. Наибольшее содержание трития - от 11 до 74 Бк/л отмечено в воде прудов, расположенных в непосредственной близости от оз. Песьво и Удомля. На удалении 10-20 км от озер концентрация трития снижалась до фонового уровня.

В штатном режиме работы КАЭС при коэффициенте используемой мощности 0,7 годовой газоаэрозольный выброс Т в атмосферу составляет примерно 11,1 ТБк/год . Среднегодовое поступление Т в атмосферу за счет испарения с поверхности оз.Песьво и Удомля нами оценивается величиной 5,5 ТБк/год. Таким образом, суммарное поступление трития в атмосферу составляет примерно 16,6 ТБк/год.

В период исследований концентрация Т в воздухе не превышала 1,3х10-4 Бк/л. Более 80% суммарного Т в пробах воздуха находилось в связанной форме в виде паров тритиевой воды. Максимальные концентрации Т в воздухе отмечались летом вблизи озёр-охладителей со стороны наветренного берега.

Для оценки влияния сбросов Т в о.Песьво и Удомля были рассчитаны дозовые нагрузки на население. При расчёте суммарной дозы предполагалось, что в воде озёр присутствуют только три нуклида: 134,137 Cs и Т, для которых критическим органом является всё тело .

Концентрации 134 Сs и 137 Сs в воде озёр при работе в штатном режиме и при пуске третьего блока при расчетах считались неизменными и равными среднеизмеренным: 3,7 и 14,8 Бк/м3 соответственно. Расчёты показали, что суммарная доза, создаваемая тремя нуклидами, при вкладе трития 30% составляет 0,03 мЗв/год (3 мбэр/год). При расширении КАЭС до 3-х блоков доза облучения приблизится к 0,04 мЗв/год и вклад Т составит не менее 50%. В этом случае, по нашему мнению, потребуются систематические наблюдения за содержанием Т в воде озер и р.Съежи, так как любое повышение активности Т в сбросных водах будет приводить к превышению установленных СП АЭСдозовых пределов (0,05 мЗв/год). Поэтому в выводах авторов отчета представлено: "Расчётный вклад трития в общую дозовую нагрузку на население от комплексного водопользования в настоящее время не превышает 30%. При расширении КАЭС и увеличении сбров этого нуклида в озёра необходим более жёсткий контроль за содержанием трития в воде озёр, питьевых источников и приземной атмосфере.

Следующее мнение представлено НИИ промышленной и морской медицины Минздрава РФ в отчете: "Экологическая безопасность.Радионуклиды в пространстве северо-западного региона России сайт: http://www.eco.nw.ru/lib/data/15/doc_1_1_.pdf. В этом документе стр.35:

...Наличие поверхностных водоемов-хранилищ ЖРО приводит к проникновению РВ в грунтовые подземные воды.

Минуя очистные барьеры, образовавшийся на АЭС тритий (или радиоактивный водород) поступает в ОС с жидкими сбросами в виде тритиевой воды и газообразными выбросами. Загрязнение тритием грунтовых вод имеет место практически при нормальной эксплуатации большинства российских АЭС. Наличие трития вокруг АЭС скоро станет главной головной болью. Тритий легко связывается протоплазмой живых клеток и тысячекратно накапливается в пищевых цепочках. Когда тритий распадается, он превращается в гелий и испускает сильное бета-излучение. Эта трансмутация особенно опасна для живых организмов, так как может поражать генетический аппарат клеток.

Там же представлена таблица 5, в которой практически нет зависимости от типа реактора.

Таблица 5

Поступление трития в окружающую среду с газообразными и жидкими отходами АЭС, Ки/МВт (эл.)/год

Тип реактора Выброс в атмосферу Сброс гидросферу

ВВЭР 0,2-0,9 0,9

РБМК 0,6 0,04

PWR 0,22 1,4

BWR 0,14 0,1

Однако реактор типа БН-600 /строится ещё БН-800/ (Белоярская АЭС) имеет в плане наработки трития существенное отличие, поэтому постоянный контроль выброса, сброса трития и концентрации трития в Белоярском водохранилище не вызывает особых вопросов (Радиоэкологические исследования Белоярского водохранилища.Свердловск.1992). Не дает возможности отказа от постоянного контроля трития и близость Белоярской АЭС и ПО Маяк. Представлены данные биофизической станции (пос. Заречный), которая осуществляет контроль трития около Белоярской АЭС. Источниками поступления трития в Белоярское водохранилище также являются промливневый и обводной каналы. Наблюдения за содержанием трития в первом, проводившиеся систематически в течение длительного времени (1980-1988 гг.) показали, что во всех пробах концентрация трития в среднем в 2 раза выше, чем по водохранилищу в целом. Содержание его в обводном канале оказалось выше, чем в промливневом. При этом самая высокая концентрация радионуклида обнаружена в этом канале - напротив водоочистных сооружений (5700 Бк/л). По мере продвижения вдоль канала содержание радионуклида снижается в результате разбавления водой из котельной и впадающих в него небольших ручьев. В месте впадения в водоем-охладитель концентрация трития остается достаточно высокой (580 Бк/л).

Таким образом, обводной канал, считающийся радиоактивно чистым, загрязняет водоем радионуклидами даже больше, чем промливневый.

Как известно, тритий - один из наиболее подвижных радионуклидов. Он плохо сорбируется растениями и грунтами, находится преимущественно в воде. Поэтому в природных условиях этот радионуклид может переноситься водным потоком на большие расстояния. Поскольку в окрестностях Белоярской АЭС наиболее крупной водной артерией является р. Пышма, изучали изменение содержания трития в ней на всем ее протяжении. Как уже говорилось, Белоярское водохранилище расположено в 75 км от истока р. Пышмы. Ниже по течению в нее впадает р. Ольховка, вытекающая из Ольховского болота, в которое в течение более, чем 25 лет (наряду с постоянным сбросом хозфекальных стоков пос. Заречный) производится контролируемый сброс дебалансных промышленных вод Белоярской атомной электростанции. По содержанию трития в воде р. Пышмы наиболее низкая его концентрация до впадения этой реки в водохранилище, а на участке от плотины до места впадения р. Ольховки концентрация несколько возрастает (до 50 Бк/л). После впадения р. Ольховки она увеличивает ся до 90-100 Бк/л за счет притока загрязненной воды из Ольховского болота. Ниже по течению р. Пышмы на расстоянии до 120 км от места слияния ее с р. Ольховкой концентрация трития остается более высокой по сравнению с водой до впадения реки в водохранилище.

Как известно, одним из возможных путей поступления трития в окружающую среду являются газоаэрозольные выбросы АЭС. В связи с этим исследовали содержание трития в дождевых и снеговых осадках на разном расстоянии от АЭС.

По данным ФЭИ (Отчет ФЭИ,1990г.) Образование и минграция трития на установке БН-600 ...выброс трития через трубу составил 18Ки/год, а выброс трития из помещений 2-го контура через вентсистему на крышу здания составил 90 Ки/год, а величинасброса трития-20Ки/год. Всё это согласуется с данными табл.5, но отличается от оценки Егорова Ю.А.- до 10х1011Бк/сутки.Необходимо отметить, что результаты измерений трития около Белоярской АЭС ненамного отличаются от результатов по ПО Маяк, что свидетельствует об уникальности БАЭС.

Тритий ядерных хранилищ

Данные по тритию представлены авторами: Т.И. Парамонова, И.А. Каширин, А.Г. Никоноров, В.Г. Мурафа в статье: ТРИТИЙ НА СПЕЦКОМБИНАТАХ РАДОН. СОДЕРЖАНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. В журнале Медицина труда и промышленная экология. 2006,N10, стр. 42-46.

В 2000 - 2005 годах проводилась оценка содержания трития в зоне строго режима и районе расположения Благовещенского, Нижегородского, Мурманского, Свердловского и Челябинского спецкомбинатов Радон.

Контакт воды с РАО в емкости хранилищ ТРО приводит к образованию жидких тритиевых отходов. Тритий выходит за пределы хранилища твердых радиоактивных отходов и обнаруживается в воде контрольных скважин санитарно-защитной зоны предприятия в количествах превышающих не только фоновые значения, но и уровень вмешательства, достигая в отдельных случаях уровня тритиевых отходов.

Однако это не привело к загрязнению тритием поверхностных водоемов и источников питьевого водоснабжения в пятикилометровой зоне расположения спецкомбинатов.

Спецкомбинаты Радон представляют потенциальную опасность загрязнения окружающей среды тритием и нуждаются в радиоэкологическом мониторинге трития как в санитарно-защитной зоны, так и за ее пределами.

В заключении хотелось привести выдержку из газеты Financial Times, которая ярко свидетельствует о необходимости контроля трития: Виноградники во французской провинции Шампань в ближайшее время могут пострадать от радиационного заражения, заявил представитель Greenpeace. По его словам, которые приводит Financial Times, грунтовые воды, подвергшиеся загрязнению тритием, были обнаружены всего в 10 километрах от этого самого известного и важнейшего винодельческого района страны.

Пытаясь привлечь внимание к проекту закона о ядерных материалах, рассматриваемому французским Сенатом, природоохранная организация направила виноделам Шампани письмо, в котором предупреждает об опасности, исходящей от хранилища ядерных отходов в Сулене, на востоке Франции.

Предупреждение Greenpeace последовало за публикацией результатов исследования, проведенного на прошлой неделе в первом французском хранилище отработанных радиоактивных материалов в Нормандии. Оно было законсервировано в 1994 году после 30 лет активной работы.

В отчете, подготовленном частной исследовательской лабораторией Акро, говорится о том, что значительное количество трития (радиоактивного изотопа водорода) попало в окружающую среду из хранилища в Ля Ог в Нормандии. При анализе образцов грунтовых вод, взятых в непосредственной близости от хранилища на прошлой неделе, обнаружено содержание трития, в 90 раз превышающее установленные в Европе нормы.