Смекни!
smekni.com

Оценка радиационной опасности трития от различных ядерных объектов (Предприятия "Маяк", АЭС и ядерных хранилищ) (стр. 4 из 4)

Мы пытаемся привлечь внимание к этой проблеме до того, как появятся новые источники загрязнения - заявил представитель Greenpeace Фредерик Марийе. Хотя Greenpeace не располагает пока данными о том, что виндельческие районы уже подверглись заражению, хранилище в Сулене, функционирующее с 1990 года и рассчитанное на 1 миллион кубических метров отходов, представляет серьезную опасность для всего региона.

Ответственные лица в правительстве не смогли пока прокомментировать заявление Greenpeace. Однако неназванные представители отрасли сомневаются в данных, опубликованных экологами.

Французская ядерная энергетика является наиболее развитой в Европе. По приблизительным подсчетам, количество отходов от работы всех ее 58 реакторов составляет примерно 1200 тонн в год. Прошлый год во Франции был отмечен общественными дискуссиями, посвященными поиску путей решения проблемы радиоактивных отходов. Проект закона, принятый во втором чтении Сенатом, предполагает сооружение подземных хранилищ в качестве основного решения этой проблемы.

И для сравнения подобные исследования в России: (http://kspu.kaluga.ru/diser/momot.pdf) стр.15 В 1995 г. при исследовании источников подземных вод г. Обнинска сотрудниками НПО Тайфун, Росгидромета было установлено, что повышенное содержание трития по сравнению с фоном (4 Бк/л) наблюдается во всех выходах источников грунтовых вод на территории санитарной зоны обнинских водозаборов.

Результаты измерений концентрации трития в снеге, в воде родников и в водозаборах г. Обнинска в 2005 г. показали, что максимальное значение объемной активности трития для грунтовых вод составило 37 000 Бк/л (родники у промплощадки ГНЦ РФ - ФЭИ), что примерно в 5 раз выше уровня вмешательства (7700 Бк/л). В водозаборах централизованного водоснабжения г. Обнинска удельные активности трития колеблются от 1 до 25 значений фонового уровня.

С учетом источника питьевого водоснабжения, профессиональной принадлежности, образа жизни жителей были выделены 4 когорты населения г. Обнинска, употребляющих воду, содержащую тритий: 1 и 2 когорты - дачники, чьи садовые участки находятся в районе расположения родников N 7 и 50; 3 когорта - работники ГНЦ РФ - ФЭИ; 4 когорта - остальное население г. Обнинска… .