Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы, возникающие в результате деятельности экологически опасных производств (стр. 1 из 2)

Проследим самые актуальные проблемы, возникающие в результате развития экологически опасных промышленных производств.

1. Общая характеристика воздействий на окружающую среду Донбасса экологически опасных объектов

Острота экологической проблемы в Донбассе и во всей Украине во многом обусловлена усиленной антропогенной нагрузкой на природную среду именно из-за нерациональной структуры экономики, в которойосновную роль играют такие «грязные отрасли», как металлургическая, минерально-сырьевая и топливно-энергетическая. Сегодня Донбасс, а также побережье и акватория Азовского моря находится на грани экологического кризиса. Это является следствием неудовлетворительного решения самых важных природоохранных заданий, в результате наращиванияпроизводственных мощностей без учета возможных последствийдля окружающей среды, невыполнения промышленными предприятиями природоохранного законодательства, отсутствия действенных экономическихрычагов, недостаточного внимания к управлению охраной природы.

Десятилетиями в Украине приоритетными были такие ресурсоемкие и энергоемкиеотрасли, как горно-металлургическая, энергетическая, нефтехимическая, причем 80% производств находится на территории Донбасса. К тому же предприятия годами не модернизировались, производственные процессы устарели. Так, на металлургических предприятияхДонбасса из 31 прокатных станов 16 изношены на100 %, оборудование цехов — на 75—95 %; 48 % коксовых батарей исчерпалисвой предельный срок действия. Морально и физически изношенные и устаревшие предприятия особенно сильно загрязняют природнуюсреду и составляют опасность для него. Среди промышленных предприятий больше всего загрязняют окружающую среду горно-металлургические. Наибольший вред эти предприятия наносят воздушному бассейну, вызывая появлениекислотных дождей, земельным ресурсам через образование карьеров, отвалов - шламосборников и т.п.(1 га металлургических шламов в отвалах отравляет около5 га соседних земель, выделяя в атмосферу сернистые и другие газы и пыль), а кроме того, происходит сильное тепловое загрязнение среды.

Большой вред окружающей среде наносят горнодобывающие предприятия (табл. 1).

Таблица 1 Воздействие горнодобывающих предприятий на окружающую среду

Донбасс(добывается) Площадь нарушенной поверхности,км2 Объем прилива шахтныхвод за сутки, 106 м3 Развитие опасных геологических процессов Объем накопленных отходовмлн. м3 Характер загрязнениягрунтов
Каменныйуголь 15 000 2,5 Проседаниеподтапливание сдвиги, карст эрозия 1050,0 Комплексный(тяжелые металлынефтепродуктыхимические соединения)

Металлургические заводы: Мариупольский «Азовсталь», Макеевский металлургический завод, Константиновский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический комбинат и др., ряд коксохимических заводов вырабатывают ряд вредных веществ, которые при выбросе их в воздушный бассейн ведут к появлению заболеваний населения, к загрязнению водной среды, а также к нарушению ландшафта за счет образования шламоостстойников.

ПО «Химпром»(содовое производство) г.Славянск, Горловский химический комбинат «Стирол», Никитовский ртутный комбинат являются крупнейшими химическими производствами Донецкой области, которые производят ядовитые химические отходы, проникновение которых в сточные воды приводит к отравлению почв и водоемов, а также происходят выбросы ядовитых веществ в атмосферу.

Наибольшее загрязнениеокружающей природнойсреды Донецкой областипроизводят следующие предприятия:

•ОАО «Мариупольский меткомбинат им. Ильича»;

•Углегорская ТЭС (ОАО «Центрэнерго»);

•Старобешевская ТЭС(ВАТ«Донбасэнерго»);

•ОАО «Мариупольский меткомбинат «Азовсталь»;

•Зуевская ТЭС (ООО «Схидэнерго);

•Кураховская ТЭС (ООО «Схидэнерго);

•СлавянскаяТЭС (ОАО «Донбасэнерго»);

· ОП «Шахта им. А.Ф.Засядько»;

•ЗАО «Макеевский металлургический завод»;

•ОАО «Авдеевский коксохимический завод». [4]

Острой проблемой для Донецкой области остается негативное влияние на окружающую природную среду последствий многолетней работы по ликвидации в короткий срок десятков угольных шахт, деятельность которых привела к негативному воздействию на окружающую природную среду на больших территориях, деятельность металлургических заводов и предприятий коксохимической промышленности, предприятий тепловой энергетики.

2.Проблема закрывающихся шахт

По состоянию на 1 октября 2006 года в стадии ликвидации и подготовки к ликвидации находится 49 шахт и 2 центральных обогатительных фабрики (ЦОФ).

Проведенные в 2006 году проверки показали, что не на всех закрывающихся шахтах соблюдается природоохранное законодательство. Источниками загрязнения атмосферного воздуха продолжают оставаться 177 породных отвала, 22 вентилятора главного проветривания, 13 котельных работают на твердом топливе, где было сожжено 2100 тонн угля.

Шахты, которые ликвидируются, имеют разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За период ликвидации шахт произошло уменьшение количества источников загрязнения атмосферного воздуха почти в 5 раз, с 1128 до 224 (в том числе закрыто 30 котельных на твердом топливе), в результате чего выбросы вредных веществ в атмосферу снизились с 426 тыс.т/год до 17 тыс.т/год.

В то же время, остаются горящими 41 отвал породы (26 из них расположены внутри населенных пунктов).

На 18-ти закрывающихся шахтах осуществляется сброс шахтной воды в гидрографическую сеть. За 9 месяцев 2006 года сброшено в водоемы 37 млн.куб.м.

Одним из недостатков проектов ликвидации шахт является отсутствие решений по переработке строительных отходов при ликвидационных работах и строительству специальных полигонов для строительных отходов. Вследствие этого, не имеют лимитов на размещение отходов в 2006 году 41 шахта.

Проблема деминерализации шахтных вод является в большей мере экономической, нежели технической. В то же время она обострилась в связи с закрытием шахт, поскольку проекты их ликвидации в соответствии со статьей 72 Водного Кодекса Украины должны предусматривать мероприятия по опреснению откачиваемых подземных вод.

Анализ разработанной проектной документации консервируемых шахт, указывает на практическое отсутствие в них мероприятий по деминерализации откачиваемых вод. Такую документацию санитарно-эпидемиологические службы региона при поддержке экологических прокуратур не согласовывают. Возникают противоречия, которые требуют решения. Особенно остро они проявляются при сбросе неочищенных подземных вод в водные объекты питьевого назначения. Ярким примером тому является состояние Ольховского водохранилища, которое питает питьевой водой города Харцызск, Торез, Шахтерск и др. В него сбрасываются воды 25 шахт, в том числе шести закрываемых («Лесная», «Рассыпнянская № 2» и др.). Минерализация воды в водохранилище составляет 1,92 г/л, т.е. превышает норму почти в 2 раза. Поэтому, для обеспечения нормативных значений содержания минеральных солей, перед подачей в города, такую воду разбавляют на фильтровальной станции пресной водой канала Северский Донец-Донбасс.

Устранение возникающих противоречий возможно, по мнению ученых, если исследуемая проблема будет решаться не однозначно (только с целью очистки вод для обеспечения санитарно-гигиенических норм качества), а комплексно, когда, в отличие от бессистемного сброса очищенных вод в водные объекты, планируется их использование в хозяйственном водоснабжении региона. При этом для уменьшения финансовой остроты вопроса очистки вод, получение последних требуемого качества следует обеспечить с помощью более «мягких технологий», в составе которых стадия опреснения (деминерализации), осуществляемая с помощью высокотехнологичных методов, либо отсутствует полностью, либо область ее применения сужается до каких-то особых случаев. В качестве такой «мягкой» технологии возможно использование так называемого кондиционирования для получения воды, как питьевого качества, так и технической. Получение воды питьевого качества является важным вопросом, который решается с учетом требований многочисленных законодательно-нормативных актов и документов. Их анализ позволяет заключить, что получение воды питьевого качества путем кондиционирования подземных вод возможно только на базе консервируемых шахт, поскольку лишь в этом случае можно выполнить требования упомянутых документов по организации поясов зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения.

Предварительные расчеты показывают, что себестоимость кондиционированных подземных вод рассматриваемого ареала составит 0,5 – 03грн./м3, что не только значительно ниже покупных цен на питьевую воду для предприятий, но также несколько ниже и для нужд населения. Анализ проектной документации консервируемых шахт указывает не только на отсутствие в них мероприятий по очистке откачиваемых вод от минеральных примесей, но также предложений по использованию подземных вод для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Следует добавить, что в Донецкой области имеются многие питьевые водохранилища, источником питания которых являются недостаточно очищенные шахтные воды. Кроме того, подземная вода ряда источников питьевого водоснабжения региона также не соответствует действующим требованиям к качеству питьевой воды. [5]

В связи с резким ухудшением экологической ситуации в последние годы в горнодобывающих районах, что привело к усложнению условий экономической деятельности и обусловило социальное напряжение, Министерством охраны окружающей среды совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления подготовлен проект Программы улучшения экологического состояния горнодобывающих регионов Украины, который после согласования в установленном порядке будет подан на утверждение в Кабинет Министров Украины.