Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли страховых компаний (стр. 2 из 8)

- чрезвычайность нанесённого ущерба, характеризуемая натуральными и денежными измерителями;

- объективная необходимость предупреждения, преодоления последствий указанного события и возмещения материального и иного ущерба

Следует отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.

Экономической сущности страхования соответствуют его функции. Функциистрахования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категориистрахования можно выделить следующие:

1.Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

3. Предупреждение и минимизация ущерба.

Первая функция — это формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Государство исходя из экономической и социальной обстановки регулирует развитие страхового дела в стране.

Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещении. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, и имеет место только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества.

Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизменно будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств Значение функции страхования как формирования специальных страховых фондов будет возрастать

Вторая функция страхования — возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (правила страхования проверяются на соответствие действующему законодательству в процессе лицензирования страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

Третья функция страхования — предупреждение и минимизация ущерба — предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизация ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

Известно, что помимо снижения нагрузки на расходную часть бюджета (поскольку возмещаются убытки при наступлении непредвиденных природных и техногенных явлении), страхование выполняет в обществе еще две важнейшие функции.

Так, наряду с изложенным, страхование позволяет успешно решать вопросы социального обеспечения, являясь важнейшим элементом социальной системы государства. В странах с развитой рыночной экономикой система социальной защиты населения включает в себя государственное социальное обеспечение, корпоративное страхование, индивидуальное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение.

Следующей существеннейшей, на мой взгляд, функцией страхования является то, что оно, при грамотном подходе к делу, позволяет привлечь в экономику значительные инвестиционные ресурсы. Например, страховые компании Европы, Японии и США в 1989 г. управляли общим объемом вложенных в экономику средств на сумму в 4 трлн. долл. США, 80% из которых обеспечиваются операциями по долгосрочному страхованию жизни. В России же сбор премии (в 1997г.) – примерно в тысячу раз меньше (из этой суммы премия по страхованию жизни – около 20%, а по долгосрочному – менее 5%, т.е. около 200 млн. долл.).

Таким образом, очевидно, что в развитых странах страхование в силу своей специфики и выполняемых функций в обществе является стратегическим сектором экономики. Можно предположить, что в ближайшем будущем при благоприятном стечении обстоятельств в развитии нашей экономики Россия не станет исключением.

Учитывая изложенное и принимая во внимание мнение ведущих специалистов в области страхования, можно сделать вывод, что как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

1.2 Особенности формирования и использования прибыли страховой компании

Страхование в отличие от других видов экономической деятельности имеет свою особенность в части предоставления страховых услуг и состава расходов, включаемых в себестоимость,

Выручка страховщика формируется за счет:

1) поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования, перестрахования за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование;

2) сумм возврата страховых резервов, отчисленных в предыдущие периоды;

3) комиссионных вознаграждений.

Прочие поступления от страховой деятельности:

1) доходы, полученные от размещения страховых резервов и других средств;

2) суммы полученных процентов, начисленных на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

3) прочие доходы от осуществления страховой деятельности.

Доходы от иной деятельности:

1) прибыль от реализации основных фондов, материальных ценностей и прочих активов;

2) доходы от сдачи имущества в аренду;

3) суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в предыдущие периоды на убытки;

4) списанная кредиторская задолженность.

Фактическую себестоимость страховых услуг по конкретному договору невозможно определить. Свои финансовые результаты страховые организации определяют по всем видам страхования, а не по каждому договору отдельно.

К расходам, включаемым в себестоимость оказываемых страховщиками страховых услуг, и иным расходам относятся:

1) отчисления в резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также отчисления в фонды пожарной безопасности от поступивших сумм страховых платежей по противопожарному страхованию;

2) возмещения доли страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование;

3) комиссионные вознаграждения, уплаченные по операциям перестрахования;

4) другие расходы, связанные со страховой деятельностью.

Таким образом, балансовая прибыль складывается из поступления страховой премии по всем видам страхования, поступления от нестраховой деятельности, поступления от инвестиционной деятельности, за минусом расходов по инвестиционной деятельности, выплат по всем видам страхования, управленческим, операционным расходам, кроме того облагаемый доход уменьшается на сумму резерва по страхованию жизни и другим видам страхования.

Валовая прибыль для налогообложения складывается из балансовой прибыли, увеличенной на отчисления в фонд противопожарной безопасности, на стоимость реализованных ценных бумаг, на повышение фактических затрат, включаемых в себестоимость сверх установленных лимитов (командировочные, представительские расхода, на переподготовку кадров).

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных страховых услуг и их себестоимостью.

Основным источником формирования прибыли от страховых операций является “прибыль в тарифах”, которая при калькуляции нагрузки закладывается в тарифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу. Доля прибыли может быть выражена в процентах или в твердой сумме.

Прибыль страховой организации является источником уплаты налога на прибыль. За счет нераспределенной прибыли страховой организации можно производить увеличение её уставного капитала, покрытие убытков прошлых лет, в случае если по результатам текущего года наблюдалось ухудшение показателей финансовой устойчивости страховой компании.

Свою прибыль страховые компании как и другие предприятия могут использовать в качестве источника финансирования своей инвестиционной деятельности (расширение перечня страховых услуг, повышение качества уже предоставляемых услуг, расширение территории предоставления своих услуг, снижение себестоимости оказываемых страховых услуг и пр.).