Смекни!
smekni.com

Заповедники Тульской области (стр. 2 из 5)

2. Геологические ООПТ созданы для сохранения интересных и важных в научном отношении геологических объектов - озер, обнажений коренных пород, живописных скал, пещер и пр. Среди них международное значение имеет расположенный вблизи г. Чекалин Лихвинский разрез (36), в котором были обнаружены слои, несущие свидетельства потепления в ледниковый период – так называемого Лихвинского межледниковья. Обнажения на Красивой Мече в Ефремовском районе, с одной стороны, важны в научном отношении, так как содержат самые древние породы на территории Тульской области - верхнедевонские известняки (7, 22), а с другой - удивительно живописны, что дает основание называть этот отрезок Красивой Мечи "Русской Швейцарией". Вид разрушенных замков или окаменелых животных принимают выветренные глыбы кварцевых песчаников, покрытые разноцветным ковром лишайников (13, 15). Важное значение имеют и проявления карста в виде воронок (33), озер с водой разного солевого состава (21, 25, 35). Изучение колебаний уровня солевого состава, величины стока много дает для познания процессов, происходящих в глубинах Земли и вызывающих на поверхности разного рода разрушения.

3. Биологические ООПТ созданы для сохранения редких видов и сообществ. В основном к этой группе относятся ботанические и некоторые комплексные ООПТ. Однако некоторые памятники природы из предыдущих групп, как выяснилось после изучения их растительного и животного мира, содержат и редкие виды животных и растений, и участки ценных природных сообществ.

Сообщества и виды хвойных лесов охраняются в ООПТ "Алексин Бор" (1), "Сосновый бор на р. Восьма" (59), "Музей-заповедник В. Д. Поленова" (17).

Алексин Бор в конце XIX-начале XX вв. был уникальным природным уголком, местом произрастания редчайших для области растений: толокнянки, башмачка крапчатого, плаунов булавовидного и годичного, линнеи северной. Еще совсем недавно в нем собирали бруснику и чернику. Сейчас, в результате использования его в качестве места отдыха, большинство редких видов растений исчезли. В самых потаенных местах еще можно встретить такие охраняемые растения, как волчье лыко, плаун булавовидный, любка двулистная, ветреница лесная. Сосновый бор на р. Восьма - единственное в области место, где обнаружено редкое растение хвойных лесов - одноцветка крупноцветковая; нередки здесь охраняемые виды растений - плаун годичный, любка двулистная.

Два памятника природы - зеленые зоны турбазы и Дома отдыха "Велегож" (18, 19) - содержат участки приокских широколиственных и смешанных лесов, обогащенных редкими лесостепными видами: черноголовкой крупноцветковой, льном желтым, бубенчиком лилиелистным, живокостью клиновидной и др.; на их территории находится часть самой крупной в области популяции венерина башмачка.

Сообщества и виды широколиственных лесов широко представлены в ОПТ "Крапивенский заказник" и "Прудковский участок лунника оживающего". Крапивенский заказник (50) и Прудковский участок Лунника оживающего (36) – наиболее сохранившиеся участки тульских засечных лесов. Особенно ценен Крапивенский заказник. Он расположен на правобережье Упы, на территории бывшего заповедника "Тульские засеки", где разнообразие форм рельефа обусловливает и разнообразие растительных группировок, и богатство флоры и фауны. Из редких лесных видов растений на территории заказника отмечены многорядник Брауна, самая крупная в области популяция ветреницы дубравной. В переходных болотах на карстовых провалах встречаются подбел болотный, клюква, а по их краям - плаун годичный.

19 ООПТ (8, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 37, 39, 41, 46, 59) представляют разнообразные лесостепные сообщества – остепненные дубравы и степные участки преимущественно в восточной части области, за исключением Захарьинского лесостепного комплекса (? 53), расположенного в северной ее половине на р. Беспуте. Все они связаны с крутыми склонами

оврагов, балками и речными долинами, выходами известняка. Большинство из них имеют незначительную площадь (5-35 га) (большие площади имеют только лесные урочища - до 663 га). Расположены эти ООПТ изолированно друг от друга среди антропогенных ландшафтов. В таких условиях экосистемы становятся неустойчивыми и деградируют тем быстрее, чемменьше их площадь.

Степные участки в системе ООПТ занимают площадь 402,9 га. Экосистемы и популяции редких степных видов охраняются в ОПТ Куликова поля, долин рек Красивой Мечи, Осетра, Плавы. Сообщества представляют собой так называемый "северный вариант степей" (луговые степи), большая часть видов которых охраняется в Тульской области. Здесь обычны ковыли перистый и волосатик, горицвет весенний, ирис безлистный, спирея городчатая, качим высочайший и др. Из охраняемых животных встречается большой тушканчик, бабочки махаон, голубянка алькон и др.

На степных участках ООПТ востока области произрастает вид, занесенный в Красную книгу РФ,- кизильник алаунский. Особенно много редких степных видов растений и животных содержат ООПТ Красивой Мечи. Среди охраняемых остепненных дубрав лесостепной части области наибольшую площадь и наилучшую сохранность лесных экосистем имеют урочища Красивой Мечи. Это проявляется в обилии редких видов растений и животных, зарегистрированных в этих урочищах (до 25 редких видов растений, в том числе два – из Красной книги РФ).

Большинство лесостепных природных комплексов в составе ООПТ подвержено в той или иной степени деградации. На степные сообщества негативно влияют перевыпас и весенние палы (выжигание сухих остатков растительности); при этом исчезают некоторые редкие виды растений и животных, особенно насекомых. Деградацию лесных сообществ ООПТ лесостепи в основном вызывают лесные пожары, развивающиеся при выжигании опушек. При этом гибнут молодые деревца, лесные кустарники и травы.

Среди охраняемых природных объектов на территории области представлены восточноевропейские широколиственные леса (засеки), смешанные сосново-широколиственные остепненные леса, лесостепные урочища (остепненные луга, луговые степи, остепненные дубравы). Не представленными здесь оказались еловые и елово-широколиственные леса, верховые болота - природные системы на южном пределе сплошного распространения; отсутствуют в составе ООПТ и пойменные водоемы.


3. Тульские заповедники развивают туризм

11 января Тульская область перечислила свои заповедные туристские дестинации в день заповедников, отмечаемый в России с 1997 года. В области в настоящее время расположено четыре заповедника. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново", расположен на территории сразу двух субъектов Российской Федерации - Орловской и Тульской областей. Самый молодой в Тульской области Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово Поле" был создан в октябре 1996 года, его территория включает в себя историческое место Куликовской битвы с прилегающими участками, а также комплекс уникальных археологических, мемориальных, архитектурных и природно-ландшафтных памятников.

Государственный мемориальный и художественный музей-заповедник "Поленово" в Заокском районе основан в 1939 году, после принятия от наследников исторического живописца и пейзажиста Василия Поленова в дар государству всех коллекций художника, его библиотеки, архивов и фондов. Самый известный Государственный мемориальный и природный музей-заповедник "Усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" в Щекинском районе был открыт в 1919 году. Посещаемость только "Ясной Поляны" около 100 тысяч человек в год. Здесь проводятся ежегодно писательские встречи, научные конференции. Новые направления в музейной деятельности музея-заповедника - издательский дом, отдел туризма.


4. День заповедника

С 1997 года в России отмечают день заповедников. В одной только Тульской области в настоящее время расположено четыре заповедника. Один из них, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново", расположен на территории сразу двух субъектов Российской Федерации - Орловской и Тульской областей. Самый молодой в Тульской области Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово Поле" был создан в октябре 1996 года, его территория включает в себя историческое место Куликовской битвы с прилегающими участками, а также комплекс уникальных археологических, мемориальных, архитектурных и природно-ландшафтных памятников. Государственный мемориальный и художественный музей-заповедник "Поленово" в Заокском районе основан в 1939 году, после принятия от наследников исторического живописца и пейзажиста Василия Поленова в дар государству всех коллекций художника, его библиотеки, архивов и фондов. Самый известный Государственный мемориальный и природный музей-заповедник "Усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" в Щекинском районе был открыт в 1919 году. Его посещаемость - около 100 тысяч человек в год. Здесь проводятся ежегодно писательские встречи, научные конференции. Новые направления в музейной деятельности - издательский дом, отдел туризма.