Смекни!
smekni.com

Охрана животного мира (стр. 7 из 8)

На охраняемых территориях численность большинства ценных животных возросла в десятки и сотни раз. Началось естественное расселение их из заповедников и обогащение прилегающих угодий, которые становятся основными местами заготовки пушнины, пернатой дичи и диких копытных.

Крайне нежелательные ситуации, угрожающие заповедным биогеоценозам, возникают при проникновении на их территории интродуцированных растений и акклиматизированных животных. С этой чрезвычайно опасной биологической формой загрязнения природной среды заповедники ведут постоянную и напряженную борьбу.

Заповедный режим предусматривает сохранение всех элементов биогеоценозов в таких количественных соотношениях, которые ему присущи и которые обеспечивают естественное разнообразие и динамическое равновесие природного комплекса. Заповедники не могут допустить чрезмерного увеличения какого-либо одного, даже самого ценного вида в ущерб остальным. Следовательно, необходимо в той или иной мере вмешиваться в жизнь многих заповедников. Однако активная форма охраны заповедных биогеоценозов, а тем более направленное вторжение в их функционирование должны иметь только одну цель — сохранение структуры и функции естественных природных комплексов. Это вмешательство должно быть особенно тщательно продумано, нау­но обосновано и осуществляться под строжайшим контролем.

Велико культурно-просветительное значение заповедников. Общение с природой, лекции и беседы, проводимые сотрудниками, издаваемые популярные книги и брошюры — все это способствует пропаганде идей охраны природы.

Вместе с тем дальнейшее развитие массового туризма в заповедниках невозможно, так как основная научная задача их несовместима с его организацией. Даже для строго лимитированного научно-познавательного туризма большинство заповедников России не приспособлено. Для этого иногда используют их охранные зоны. несомненно также и то, что туризм здесь должен быть строго регламентирован.

4.2. Заказники

В России заказниками объявлены территории или акватории, на которых в течение ряда лет (или постоянно) в определенные сезоны или круглогодично охраняют некоторые виды животных, растений или часть природного комплекса. Хозяйственное использование остальных природных ресурсов разрешается в такой форме, которая не причиняет ущерба охраняемому объекту или комплексу.

Заказники разнообразны по своим целям. Их создают для восстановления или увеличения численности охотничье-промысловых животных (охотничьи заказники), создания благоприятной обстановки для птиц во время гнездования, линьки, миграций и зимовок (орнитологические), охраны мест нереста рыб, нагула молоди или их зимних скоплений (ихтиологические).

В СНГ более 1500 заказников разного назначения с общей площадью около 30 млн га.

4.3. Резерваты

Их создают во многих странах. По режиму и назначению они близки к заказникам и разделяются на много категорий (по международной классификации 1975 г. — на 28), но в большинстве случаев создаются на неопределенно длительный срок. Например, во Франции орнитологический резерват Камарг в дельте Роны призван охранять зимующих и гнездящихся водоплавающих птиц. Гигантский Центрально-Калахарский резерват в Африке предназначен лишь для охраны охотничьих животных. Много охотничьих и орнитологических резерватов в Индии, Бирме, лесных и биологических — в США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Швеции и других странах Европы. Во многих природных резерватах Африки разрешены свободный выпас скота и проживание местного населения, которому принадлежат эти земли. Однако некоторые ограничения позволяют сберегать здесь очень богатую фауну крупных животных. Проектируют создание огромного Индоокеанского резервата для охраны китов.

За рубежом есть и так называемые строгие резерваты, например в Финляндии, где охраняется весь природный комплекс. Они предназначены для проведения научных исследований, но обычно невелики по площади. Сюда не допускают туристов. Аналогичны по режиму и назначению так называемые научные резерваты в США и других странах. Резерваты двух последних категорий близки по своим задачам к заповедникам нашей страны.

4.4. Природные национальные парки

Это основная форма охраны природных участков в зарубежных странах, которая в последние годы начинает развиваться и в СНГ.

Национальный парк представляет собой участок территории (акватории), выделенный для сохранения природы в оздоровительных и эстетических целях, а также в интересах науки, культуры и просвещения. В первый период существования национальные парки во многих странах мира имели главным образом природоохранные задачи и сыграли в этом отношении очень большую роль. Так, крупные животные Африки сохранились до наших дней в значительной мере благодаря им. Только в национальных парках можно встретить большое количество слонов, антилоп, носорогов, зебр, жирафов, бегемотов, львов, гепардов, горилл, окапи и других обитателей африканских саванн, тропических лесов и пустынь. Как отмечено ранее, бизоны, белые журавли и многие другие животные Северной Америки были спасены лишь благодаря национальным паркам.Туже роль играли такие территории в странах Азии, Южной Америки и Австралии.

Однако в последнее время небывалое развитие получил отдых на лоне природы (рекреация), особенно в форме туризма. Рекреация вслед за промышленностью и сельским хозяйством во всем мире становится важнейшим потребителем ресурсов природной среды и территории. «Туристический взрыв» в последние десятилетия привел к тому, что в национальные парки устремились сотни миллионов людей. Это повлекло за собой возникновение во многих парках так называемой туристической эрозии, т.е. разрушение целостности природных комплексов.

Вместе с тем (при рациональной организации природные национальные парки имеют очень большое природоохранное значение. Это определяется не только тем, что на их территории сберегаются ландшафты, растительность, животные и другие объекты. Как показывает зарубежный опыт, природные парки привлекают туристов, «оттягивают» их от пригородных лесов, лугов, озер и т.п., которым неорганизованный туризм очень часто наносит серьезный вред.

Для того чтобы парки выполняли природоохранные функций, они не только должны служить местом проведения ряда мероприятий по охране ландшафтов и объектов, но и быть привлекательными для посетителей. Последнее определяет два важных момента при их организации: выбор места для парка и решение инженерно-биологических задач.

В отличие от заповедников территории для организации природных национальных парков во всем мире выбирали не по принципу представительности в них того или иного типичного для страны или региона ландшафта, а исходя из привлекательности, красоты и эстетической ценности или уникальности района.

Инженерно-биологические задачи при организации природных национальных парков многообразны, сложны и требуют для своего решения много времени. Сущность их сводится к необходимости:

1) установить размеры и границы парка так, чтобы обеспечить возможность существования крупных животных внутри его территории в течение всех сезонов;

2) проложить маршруты и соорудить смотровые площадки в местах, обеспечивающих обзор основных охраняемых объектов;

3) провести зонирование территории (выделение заповедных, заказных, демонстрационно-экспозиционных, хозяйственных участков, мест бытового обслуживания и др.) с таким расчетом, чтобы гарантировать сохранность ландшафтов и объектов при обеспечении максимальной наглядности и удобства для посетителей.

Пример национального парка в нашей области -Куршская коса.

Куршская коса — одно из интереснейших в орнитологическом отношении мест в Европе. Благодаря своему географическому положению и ориентации (с северо-востока на юго-запад), она служит “направляющей линией” для мигрирующих птиц многих видов, связывающей Северо-Запад России, Финляндию и страны восточной Прибалтики со средней и южной Европой. Здесь наблюдается чрезвычайно высокая плотность миграционного потока птиц в весенний и осенний периоды. Среди мигрантов особенно многочисленны зяблик (Eringilla coelebs), желтоголовый королек (Regulus regulus), пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus), чиж (Spinus spinus), большая синица (Parus major), юрок (Fringilla montifringilla), зарянка (Erithacus rubecula), певчий дрозд (Turdus philomelos), лазоревка (Parus caeruleus), московка (Р. ater).

Согласно литературным данным, на Куршской косе зарегистрированы 296 видов наземных позвоночных животных (около 80% фауны наземных позвоночных всей Калининградской области). Более 100 видов птиц здесь гнездятся. Довольно высока плотность населения копытных животных, главным образом лося (Alces alces) и косули (Capreolus capreolus). Сравнительно недавно проникли на косу “с материка” обыкновенная гадюка (Vipera berus), ондатра (Ondatra zibethica), енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides), американская норка (Mustela vison), реакклиматизированы бобр (Castor fiber) и кабан (Sus scrofa), стали гнездиться лебедь-шипун (Cygnus olor) и кедровка (Nucifraga caryocatactes). Интересными зоологическими объектами Куршской косы являются большое поселение барсуков (Meles meles), гнездовая колония серых цапель (Ardea cinerea), места гнездования ряда видов дневных хищных птиц и сов. В Куршском заливе обитают 42 вида рыб. Основное промысловое значение имеют лещ (Abramis brama), европейская корюшка (Osmerus eperlanus), судак (Stizostedion lucioperca), обыкновенный угорь (Anguilla anguilla). Из Балтийского моря заходит сиг (Coregonus lavaretus).1

Природные парки в СНГ организуют с учетом принятых международных требований. От зарубежных они отличаются спецификой природоохранных режимов, закрепленных законодательством.

В отличие от природных зон, предназначенных прежде всего для массового отдыха, в природных парках допускается строго регламентированное посещение групп экскурсантов или индивидуальное.

Главной хозяйственной нормой при организации посещения территории, применение которой гарантирует длительную сохранность природных ландшафтов парка, служит рекреационная емкость.