Смекни!
smekni.com

Охрана окружающей среды (стр. 1 из 5)

1. Охрана окружающей среды и общественное движение за мир

Наиболее последовательно данный вопрос, на наш взгляд, раскрывается на примере исторического развития стран Западной Европы. Это является объективной реальностью, так как именно в этих странах с середины XX века на политическую жизнь стран Западной Европы начинают все более активно влиять экологические компоненты.

Яркий пример тому – формирование экологического движения и «зеленых» партий во многих странах Европыhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn1.

По мнению А. Н. Павлова, «экологическое движение – это самоорганизующаяся, в идейно-политическом отношении гетерогенная система независимых социальных субъектов, действия которой направлены на организацию социально-экономических отношений и политического процесса с учетом экологических императивов» [6, с. 24]http://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn2.

Экологическое движение в развитых странах Запада осуществляет свои действия на двух уровнях: общенациональном и местном. «В периоды, когда активность экологического движения на общенациональном уровне по каким-либо причинам ослабевает, социально-политический импульс продолжает сохраняться на местах, обеспечивая возможность быстрой мобилизации масс и их организации в случае нового подъема экологического движения в общенациональных масштабах»[5, с. 212]http://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn3.

Среди основных причин, приведших к формированию экологического движения в Западной Европе (эти причины также лежат в основе большинства массовых демократических движений, которые принято называть альтернативными) можно выделить следующие:

1. Нарастание кризисных процессов и явлений после второй мировой войны в различных сферах жизни общества.

2. Непосредственное воздействие на внутриполитическую обстановку во многих странах развитого капитализма растущая угроза ядерной войны и экологической катастрофы.

3. Изменение социальной структуры западного общества. Если в 1960 г. в вузах ФРГ обучалось 269 тыс. студентов, то в 1980 г. – 986 тысячhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn4. Количество дипломированных специалистов настолько выросло, что в 1980 году производством сельскохозяйственной продукции было занято 5% населения, в производстве промышленных товаров – 32,5% и 61,8% - в сфере «услуг» [5, с. 213]http://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn5.

4. Изменения, произошедшие в массовом сознании и психологии общества, связанные с формированием новых запросов, ценностей и социальных идеалов.

По мнению западных исследователей, главным условием генезиса «зеленых» явилось положение «средних слоев», а ухудшение природной среды – вторичным факторомhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn6. Так, один из идеологов американских левых К. Боггз, рассуждая о причинах, породивших движение «зеленых», обращает внимание не на такой внешний фактор, как ухудшение окружающей среды, а на глубинные социальные явления: милитаризм, глобальный кризис капитализма, бюрократическую эрозию буржуазно-демократических институтовhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn7.

Р.Д. Букия считает, что экологическое движение имеет две разновидности, различающиеся выбором приоритетов в направлениях деятельности, а также формами и методами их реализацииhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn8:

- природоохранное движение, которое объединяет все неправительственные, самодеятельные формирования, основной целью которых является конкретно направленная природоохранная деятельность – научная, прикладная (в том числе экстремистская) и пропагандистская;

- политизированное экологическое движение, которое включает в себя: политически ориентированные экологические организации, а также экологические группы, входящие в состав политически ориентированных объединений широкого спектра действия.

В ФРГ становление природоохранного движения связано с возникновением движения «гражданских инициатив», которые первоначально выступали против отдельных чисто местных отрицательных последствий бурно развивающейся новейшей технологии, против загрязнения рек, озер, подпочвенных вод и атмосферы вредными отходами индустриального производства, против опасных для здоровья возможных последствий строительства АЭС.

Аналогичные процессы происходили и в других странах Западной Европы, особенно с мощным промышленным потенциалом (Великобритании, Швеции, Бельгии, Италии). В результате правительства многих западноевропейских стран, правящие политические партии, местные органы власти оказались вынужденными включать в свои политические программы вопросы охраны природы и сохранения окружающей средыhttp://www.jurnal.org/articles/2008/polit59.html - _ftn9.

Однако программы и предвыборные обещания многих партий и правительств в области охраны окружающей среды остались в значительной степени невыполненными.

Некоторые частные успехи «гражданских инициатив» - улучшение состояния воды и воздуха в отдельных районах прекращение складирования ядовитых отходов на городских свалках – не снимали экологические проблемы, которые имеют всеобщий, глобальный характер. Например, загрязнение атмосферы из-за выброса углекислого газа породило «кислотные дожди» и привело к гибели лесов, растительности в районах, часто удаленных за сотни и тысячи километров от «первоисточников» загрязнения воздуха.

Разочарования широких слоев населения развитых стран в экологической политике правительств и политических партий привело к перерастанию природоохранного движения в широкое оппозиционное политизированное экологическое движение, объединившееся с другими «новыми социальными движениями», прежде всего, с движением борцов за мир и прекращение гонки вооружений, с современным молодежным и женским движениями.

Экологическое движение в Западной Европе – это самостоятельная политическая сила, которая активно влияет на проведение государственной экополитики, а также выступает гарантом организации социально-экономических отношений и политического процесса с учетом экологических императивов. Начавшись с небольших групп и отдельных активистов экологическое движение превратилось в существенный политический фактор и вышло за национальные рамки, став международным общественным течением. Участники этого массового движения не только выявляют проблемы, но и ищут пути их решения. Иногда эти поиски носят наивный, идеалистический характер, иногда даже непреднамеренно способствуют развитию той реальности, против которой они направлены. Активное участие в борьбе за мир и разоружение, в решении экологических проблем и построении нового мирового экономического порядка, в формировании отвечающего потребностям большинства населения стиля жизни заслуженно превратило экологистов в одно из прогрессивных демократических движений. Экологическое движение постепенно превратилось в силу, вносящую весомый вклад в становление всемирного гражданского общества.

2. Основные среды жизни живых организмов и их характеристика

Наряду с понятиями «среда», «местообитание», «природная среда», «окружающая среда» широко используется термин «среда жизни». Все разнообразие условий на Земле объединяют в четыре среды жизни: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (в последнем случае одни организмы являются средой для других) [2, с. 18].

Среды жизни выделяются обычно по фактору или комплексу факторов, которые никогда не бывают в недостатке [2, с. 18]. Эти факторы являются средообразующими и обусловливают свойства сред. Рассмотрим кратко присущие названным средам жизни свойства, лимитирующие факторы и адаптации организмов.

Водная среда является той средой, которую отличает наибольшая однородность среди других сред. Она мало изменяется в пространстве, здесь нет четких границ между отдельными экосистемами. Амплитуды значений факторов также невелики. Разница между максимальными и минимальными значениями температуры здесь обычно не превышает 50°С (в наземно-воздушной среде - до 100°С). Среде присуща высокая плотность. Для океанических вод она равна 1,3 г/см3, для пресных - близка к единице [1, с. 24]. Давление изменяется только в зависимости от глубины: каждый 10-метровый слой воды увеличивает давление на 1 атмосферу.

Лимитирующим фактором часто бывает кислород. Содержание его обычно не превышает 1% от объема [2, с. 18].

При повышении температуры, обогащении органическим веществом и слабом перемешивании содержание кислорода в воде уменьшается. Малая доступность кислорода для организмов связана также с его слабой диффузией (в воде она в тысячи раз меньше, чем в воздухе). Второй лимитирующий фактор - свет. Освещенность быстро уменьшается с глубиной. В идеально чистых водах свет может проникать до глубины 50-60 м, в сильно загрязненных - только на несколько сантиметров [2, с. 19].

В воде мало теплокровных, или гомойотермных (греч. хомой -одинаковый, термо - тепло), организмов. Это результат двух причин: малое колебание температур и недостаток кислорода. Основной адаптационный механизм гомойотермии - противостояние неблагоприятным температурам. В воде такие температуры маловероятны, а в глубинных слоях температура практически постоянна (+4°С). Поддержание постоянной температуры тела обязательно связано с интенсивными процессами обмена веществ, что возможно только при хорошей обеспеченности кислородом. В воде таких условий нет. Теплокровные животные водной среды (киты, тюлени, морские котики и др.) - это бывшие обитатели суши. Их существование невозможно без периодической связи с воздушной средой.

Типичные обитатели водной среды имеют переменную температуру тела и относятся к группе пойкилотермных (греч. пойкиос - разнообразный). Недостаток кислорода они в какой-то мере компенсируют увеличением соприкосновения органов дыхания с водой. Многие обитатели вод (гидробионты) потребляют кислород через все покровы тела. Часто дыхание сочетается с фильтрационным типом питания, при котором через организм пропускается большое количество воды. Некоторые организмы в периоды острого недостатка кислорода способны резко замедлять жизнедеятельность, вплоть до состояния анабиоза (почти полное прекращение обмена веществ).