Смекни!
smekni.com

Правовая охрана вод (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение. 4

I. Понятие и сущность правовой охраны вод. 7

1.1. Вода как объект правовой охраны. 7

1.2 Понятие правовой охраны вод. 10

1.3. Право государственной собственности на воды. 13

II. Правовое регулирование водопользования. 16

2.1. Общая характеристика права водопользования. 16

2.1.1. Понятие "водопользование". 16

2.1.2. Понятие "права водопользования". 20

2.2.Субъект и объект права водопользования. 22

2.2.1. Субъекты права водопользования. 22

2.2.2. Объекты права водопользования. 23

2.3. Права и обязанности водопользователей. 26

III. Ответственность водопользователей за нарушение законодательства об охране вод 32

3.1. Порядок выявления правонарушения. 35

3.2. Виды юридической ответственности водопользователей за нарушение законодательства об охране вод. 37

3.3. Административная ответственность. 38

3.4. Уголовная ответственность. 42

3.5. Возмещение убытков, причиненных нарушением водного законодательства. 52

Заключение. 56

Библиография. 59


Введение

В свое время, исследуя диалектику природы, Ф.Энгельс указывал, что вторжение человека в природные процессы без прогнозирования и учета последствий этого вторжения, приведет к тому, что сначала человек имеет те результаты, на которые он рассчитывал, "но во вторую и третью очередь совсем другое, - непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых"[1].

И именно сейчас актуальность этого положения сильно возросла, т.к. охрана окружающей среды становится важнейшей стороной государственной политики, международных отношений и уклада жизни многих народов, одной из лидирующих проблем научного общества.

Важно отметить, что охрана природы не сразу приобрела нынешнее значение, хотя уже в первых декретах после победы Октября в пашей стране ставилась задача рационального использования, воспроизводства и охраны природных богатств, в том числе и водных ресурсов.[2]

Сегодня всем известно о наращивании объемов загрязнения вод Республики, о бесхозяйственном водоиспользовании, когда все больше водоемы загрязняются различными вредными выбросами, от ходами, что делает их непригодными для жизни людей и животного мира.

В последние годы увеличилось загрязнение не только поверхностных, но и подземных вод. Особенно это отмечается в районах Шкаповского и Туймазинского месторождений подземных вод. В этих районах ряд родников и колодцев стали уже непригодными для питья[3].

Главной экологической задачей на современном этапе развития общества является реализация комплексной программы создания очистных сооружений. Каждое предприятие-водопользователь обязано возвращать только чистую воду, что в свою очередь предполагает пересмотр всей стратегии во-допотребления, изменения инфраструктуры промышленности и сельского хозяйства, реализацию не на словах, а на деле принимаемых экологических программ.

Статистика свидетельствует: 80% болезней в мире связаны с хозяйственным и бытовым загрязнением рек и морей. Отсюда не случайны заболевания дизентерией, гепатитом, дифтерией, аллергией и др.[4]

Охрана природы обеспечивается различными способами: биологическим, физическим, химическим, экономическим, материально-техническим, санитарно-гигиеническим, идеологическим и др. В комплексе природоохраиительных мер особое место принадлежит правовому способу охраны природной среды, который состоит в том, что государство издает общеобязательные правила - правовые нормы[5].

В правовых нормах, определяющих условия, порядок охраны и использования природных ресурсов, отражаются основные направления политики государства в области охраны окружающей среды в стране, достижения науки и техники и создания наиболее благоприятных условий для здоровья, труда и отдыха человека.

Данная дипломная работа посвящена вопросам правового регулирования охраны вод в сфере водопользования. При выборе темы главным мотивом являлась актуальность использования вод в нашей стране, относительно неглубокая разработка от дельных вопросов охраны вод от загрязнения и водопользования.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе сделана попытка охарактеризовать понятие и сущность правовой охраны вод.

Вторая глава целиком посвящена правовым аспектам водопользования с характеристикой права водопользования, субъектам и объектам водопользования и т.д.

Третья глава посвящена ответственности за нарушение законодательства о водопользовании.

I. Понятие и сущность правовой охраны вод.

1.1. Вода как объект правовой охраны.

Необходимость правового регулирования отношений по использованию и охране вод требуют расшифровки понятия воды[6].

Вода - кровеносная система Земли - подлинный источник земли.

Распространение растений и животных на нашей планете всегда связано с наличием пригодной для их жизни воды (поверхностной или подземной). Там, где вода в изобилии, все живое размножается быстрее, и наоборот, там, где воды мало или она загрязнена, жизнь замирает и развивается медленнее. Лишь в условиях благоприятного водного режима природная среда обеспечивает существование нормально развивающихся и жизнеспособных растительных и животных сообществ.

Важно отметить, что вода всегда оказывала существенное влияние на формирование человеческой культуры и развитие цивилизации и значительно больше, чем другие природные ресурсы. Реки, озера и часто подземные воды во всех странах мира играли важную роль в размещении производительных сил городов и других населенных пунктов. Так, любое поселение человека создается всегда на том месте, где есть питьевая вода, будь то река или выход подземных вод на поверхность в виде родников.

Как и другие предметы природы, вода также подвергается производственному воздействию людей и в следствии этого какая-то часть вещества воды, добытая из ее природных запасов выделяется из природной среды и в определенной степени изолируется от стихийно действующих сил природы путем заключения ее в сосуды, искусственно созданные емкости: баки, цистерны, резервуары, сети водопроводов и т.д.

Главным отличием правового режима добытой воды от правового режима природных запасов является то, что добытая вода в процессе ее использования в качестве сырья или потребительского продукта может принадлежать на праве собственности не только государству, но и общественным организациям.

Вода с момента ее отделения от природной среды утрачивает качества объекта природы и приобретает качества товара, включается в товарный оборот и может состоять как в собственности государства, так и в собственности иных субъектов права.

В специальной литературе высказывалось мнение о том, что вода, к которой приложен человеческий труд, становится товаром независимо от ее взаимосвязи с природной средой и как пример приводятся водохранилища и каналы. Воду в них, якобы, нельзя считать природным объектом, а следует рассматривать как товар, созданный трудом человека. На этом основании делается предложение о необходимости денежной оценки вод[7].

Действительно, ресурсы водохранилищ и каналов являются в определенной мере продуктом труда людей, но в то же время они как правило, не выделены из природной среды и продолжают оставаться ее компонентом. Эти водные ресурсы не изолированы от воздействия с грунтовыми водами, поверхностным стоком и атмосферой, находясь в рамках естественного круговорота воды, совершающегося независимо от воли людей.

Правовой охране подлежат воды, состоящие в собственности государства и составляющие в совокупности единый государственный водный фонд. Все воды, - в водном законодательстве, - составляют единый государственный фонд, который включает: реки, озера, водохранилища, другие поверхностные водоемы и водные источники, а также воды каналов и прудов, подземные воды и ледники, внутренние моря и другие морские воды, и территориальные воды[8].

Рассматривая взаимодействие природы и общества, отдельные авторы считают природу целым единым интегрированным объектом правовой охраны. Такой подход к охране природы, по их мнению, обязательно предполагает дифференциацию природы. Оберегая природную среду в целом, закон тем самым прямо или косвенно охраняет ее отдельные элементы. И наоборот, осуществляя правовую защиту отдельных элементов естественной среды с учетом их взаимосвязи, закон обеспечивает тем самым качество природной среды в целом[9].

Рассмотрим понятие воды как природного ресурса. Понятие это экологическое, выражает потребительское отношение общества к водам. То или иное природное вещество становится и вырывается из природного объекта и среды вследствие развития производства и возникновения новых потребностей общества. Это же вещество перестает быть ресурсом, если общество теряет к нему интерес, как к источнику своего потребления. Включение природного ресурса в систему правовой охраны природы объясняется тем, что природное вещество, получившее экономическое значение, продолжает существовать в неотделимом состоянии с природой, а всякое изъятие его вносит изменения в экологические пределы естественной среды. Природным комплексом считается участок природной среды, включающий в себя совокупность взаимосвязанных между собой природных объектов (земли, лесов, недр, атмосферного воздуха, животного мира), специально обособленный с целью заповедной охраны природы[10].

Такие природные комплексы создаются государством и служат для сохранения участков естественной среды от разрушительного влияния производственно-хозяйственной деятельности. Для них характерен заповедный режим правовой охраны, главным содержанием которого является запрещение вредного вмешательства в природные процессы.