Смекни!
smekni.com

Правовое положение зон чрезвычайной экологической ситуации (стр. 3 из 4)

Значительную угрозу представляет подтопление. В целях защиты городов, населенных пунктов, хозяйственных и других объектов от подтопления подземными водами, предотвращения аварийных ситуаций и улучшения санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки систематически принимаются постановления Правительства РФ, одобряются меры по защите от подтопления территорий Российской Федерации. Среди них:

разработка концепции защиты освоенных территорий России от подтопления и его неблагоприятных последствий; организация и введение учета наличия и состояния подтопленных земель на территориях Российской Федерации;

обеспечение контроля за соблюдением нормативных требований при использовании подверженных подтоплению земель включая их застройку и эксплуатацию зданий и сооружений;

разработка и осуществление неотложных организационных и инженерных мероприятий по защите территорий от подтопления; изучение процессов подтопления территорий промышленных районов и сельскохозяйственных земель.

Одним из распространенных в России видов стихийных бедствий и подтоплений являются ежегодные паводки в апреле - мае. Ежегодным постановлением Правительства РФ, например "Об организации безаварийного пропуска паводка... года", предусматривались обеспечение безопасности и информирование населения, подготовка его возможной эвакуации, организация медицинской помощи и жизнеобеспечения, комплекс первоочередных противопаводковых работ по защите городов, населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных на паводкоопасных территориях.

Подобные постановления адресуются: Федеральному агентству водных ресурсов; Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Министерству промышленности и энергетики РФ; органам исполнительной власти субъектов РФ, т.е. организаций, заинтересованных в предупреждении высокого весеннего паводка.

Паводковые комиссии, создаваемые Правительством РФ и (или) органами исполнительной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления, являются наиболее распространенными из специальных комиссий для предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод. Комиссиям предоставляются широкие права, в частности по приостановлению водопользования в соответствии с ВК РФ; внесению предложений и принятию решений, за неисполнение которых устанавливается и применяется административная ответственность в соответствии с КоАП РФ; ограничению прав собственности на водные объекты согласно ГК РФ.

Обильные водостоки как на европейской, так и на азиатской части России актуализируют проблемы предупреждения вредного воздействия вод. Наводнения на реках Лене и Кубани уже в XXI в., повлекшие человеческие жертвы и принесшие значительный ущерб поселениям, имуществу, потребовали пересмотра отношения общества, государства к финансированию противопаводковых мероприятий, к принятию срочных мер, предусмотренных водным законодательством.

Против виновных в невыполнении требований законодательства возбуждены уголовные дела, за короткий период с федеральной помощью восстановлен г. Ленск в Республике Саха (Якутия), перенесены на более высокие места строения ряда поселений в Краснодарском крае.11

Законодательством предусматривается порядок организации работы железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях. В частности, в ней сказано, что владелец инфраструктуры и перевозчик принимают незамедлительные меры по ликвидации последствий транспортных происшествий, стихийных бедствий (заносов, наводнений, пожаров и других), вызывающих нарушение работы железнодорожного транспорта. Для принятия указанных в настоящем пункте мер владелец инфраструктуры и перевозчик за счет собственных средств должны содержать специализированные подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, иметь запас материальных и технических средств, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, или заключить соответствующие договоры со сторонними специализированными организациями.

Порядок действий участников перевозочного процесса при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определяется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. При этом грузоотправитель, грузополучатель (отправитель, получатель в случае повагонной отправки грузобагажа) обязаны обеспечить немедленное направление мобильного подразделения или своих представителей на место транспортного происшествия в зависимости от его тяжести.

Федеральный орган исполнительной власти в области предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации последствий стихийных бедствий, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывают владельцам инфраструктур и перевозчикам помощь в ликвидации последствий таких ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, безопасности движения и сохранности грузов, багажа и грузобагажа.

Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, владельцы инфраструктур и перевозчики входят в единую государственную систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.12


Заключение

Состояние окружающей природной среды во многих регионах страны продолжает оставаться напряженным. Уровень загрязнения воздуха, водных объектов, почв значительно превышает установленные нормативы, растут площади земель, отчуждаемых под размещение отходов.

В ряде регионов из-за чрезмерных антропогенных нагрузок меняются природные ландшафты, обостряется проблема сохранения биоразнообразия животных и растительных сообществ. К числу таких регионов относятся крупнейшие агломерации - Московская и Санкт-Петербургская, промышленные районы Центральной России, Среднего Поволжья, Среднего и Южного Урала, Кузбасса. Все это отрицательно сказывается на здоровье населения, особенно детей.

С целью снижения влияния неблагоприятного экологического фактора на здоровье населения принимаются различные меры правового характера. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 860 утверждена Федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)"

В Программе утверждается, что реализация мероприятий по экологической реабилитации загрязненных территорий положительно скажется на состоянии здоровья населения, проживающего в регионах и городах с неблагоприятной экологической обстановкой. Социальная эффективность Программы характеризуется улучшением условий проживания населения, особенно в экологически неблагополучных регионах (более 90 млн. человек), снижением риска заболеваний, обусловленных загрязнением окружающей природной среды, сохранением генетического фонда и обеспечением нормальных условий для жизни будущих поколений.

Список используемой литературы

1. Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года (Принят Государственной Думой 11 ноября 1994 года)

2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ (Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года)

3. Постановления Правительства РФ от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

4. Приказ МПР РФ от 6 февраля 1995 г. N 45 Об утверждении "Временного порядка объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации"

5. С.А. Боголюбов, Н.В. Кичигин, М.В. Пономарев. Комментарий к Водному Кодексу Российской Федерации (постатейный) ЗАО Юстицинформ, 2007 г.

6. Абанина Е.Н., Зенюкова О.В., Сухова Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды". – Изд-во «Ось-89» 2006 г. – 480 с.

7. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. -М.: Изд-во «Юристъ», 2005. - 670с.

8. Доржиев Ж.Б., Хамнаев И.В. Экологическое право: Учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. 292 с.


1 ст. 1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года (Принят Государственной Думой 11 ноября 1994 года)

2 ст. 1 Постановления Правительства РФ от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

3 ст. 58 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ (Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года)

4 Абанина Е.Н., Зенюкова О.В., Сухова Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды". – Изд-во «Ось-89» 2006 г. – 480 с.

5 ст. 5 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года (Принят Государственной Думой 11 ноября 1994 года)