Смекни!
smekni.com

Проблемы сохранения природных ресурсов Земли (стр. 4 из 5)

В марте 2006 года на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен вопрос о реализации положений Киотского протокола. Министерству экономического развития и торговли вместе с другими федеральными органами власти было поручено в течение двух месяцев подготовить концепцию проекта законодательного акта, регулирующего вопросы реализации в Российской Федерации Киотского протокола. Кроме того, в течение одного месяца должен быть подготовлен документ, регулирующий применение статьи 6 Киотского протокола, согласно которой Россия может привлекать инвестиции в проекты совместного осуществления.

К началу 2008 года в России были готовы процедуры работы по Киотскому протоколу, на официальном сайте РКИК ООН были представлены порядка 50 проектов совместного осуществления из России. В России работают международные компании, такие как консультанты CAMCO и Global-Carbon, орган по проведению независимой экспертизы проектов по сокращению выбросов (детерминации) SGS, а также один из крупнейших покупателей квот шведский концерн Tricorona Ab (Трикорона ОАО).

Изменения, обещаемые климатом, можно считать катастрофическими. Достаточно сопоставить вероятность прогноза с той опасностью, которую он несет. Если ничего не делать, катастрофа наступит уже в конце столетия, когда температура повысится на плюс 4,5 градуса по Цельсию (привожу «среднюю» величину, есть цифры выше и есть – ниже). При изменении температуры на 4,5 градуса на Земле может произойти резкое, «обвальное» сокращение биоразнообразия (имеются в виду все живые организмы, от высших – до низших). Уже сегодня скорость сокращения биоразнообразия (из-за уничтожения экосистем и загрязнения окружающей среды) раз в 500 выше, чем была в любые древние эпохи, реконструированные палеонтологией.

Трансформации, которые начнут происходить в биоте под влиянием изменяющегося климата, только усугубят процесс радикального изменения условий жизни человека. Станет крайне рискованным сельское хозяйство: сократятся площади пахотных земель, упадет урожайность. Чтобы преодолевать эти процессы, придется тратить колоссальные средства на агротехнику и агрохимию. Однако такие усилия не компенсируют удара: ситуация будет меняться быстрее, чем человек сможет к ней приспособиться.

Все это приведет к колоссальным социальным потрясениям. Из-за водного голода, многие страны окажутся неспособными прокормить себя. Это вызовет миграцию. Миграционные потоки обещают достичь миллиарда человек. Россия тоже, вполне возможно, – прежде других, будет рассматриваться как страна, куда целесообразно переселиться: воды – много, земли – много.

Хронический водный кризис – не за горами, его начала можно ждать уже в 30-е годы нашего века. Если же к концу столетия миграции приобретут массовый характер, трудно прогнозировать, что будет с социальными системами. Пустить к себе всех переселенцев развитые страны не захотят, ибо это означает, что придется расстаться со своей развитостью, с привычным уровнем жизни.

Но «не пускать» – означает применять недемократические методы защиты своих территорий, и может быть, даже самые крайние. Мир будет раздираться между альтернативами, что приведет к серьезной политической нестабильности. В условиях нарастающей катастрофы и перманентного кризиса биологический кризис подавит духовное начало, и тогда вообще встанет вопрос о том, можно ли сохранить демократические ценности, а то и человеческий облик вообще. Вот что могут принести изменения климата!

С другой позиции Киотский протокол критикуют за то, что он слишком мало дает – только 5% сокращений антропогенных выбросов. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр был недоволен именно тем, что обозначенные цели – недостаточные и подчеркивал, что нужен более серьезный шаг. Но это было бы нереалистично: даже скромные задачи, поставленные Киотским протоколом, не обеспечили ему ратификацию со стороны США и Австралии. А если бы обязательства были еще жестче, то у такого документа просто не было бы никаких шансов.

Когда Киотский протокол разрабатывался, никто из его авторов и не намеревался создать кардинальный инструмент для достижения (всего за 5–10 лет) существенного снижения концентрации парниковых газов в атмосфере. На предложенный проект смотрели, прежде всего, как на первый шаг в длительном процессе взаимодействия стран по решению климатической проблемы, как на инструмент, который позволит отрабатывать механизмы сотрудничества на этом направлении.

Кроме тех механизмов, которые определены сейчас (торговля квотами на парниковые газы, проекты совместного осуществления, механизм чистого развития), возможны и другие, и уже поступают новые предложения. После первого бюджетного периода (он закончится в 2012 году) киотская идея должна получить новое продолжение – в другом формате, с новыми обязательствами.

Согласен, что физически Киотский протокол дает немного (сокращение выбросов на 5%), но политически, институционально этот проект очень значим. Вот пример: если ничего не делать, то к 2012 году (по сравнению с 1990 годом) концентрация парниковых газов должна возрасти на 18 ppm (частиц парниковых газов на 1 млн. частиц воздуха). Если же реализовать киотские меры, то – на 16 ppm.

С экономической точки зрения это не так уж и плохо. Реальный счет идет на градусы и на доли градусов. Если бы удалось «сэкономить», сдержать потепление на 2 градуса за столетие, это было бы колоссальным успехом (сравним: 37 градусов температура человеческого тела или – 39: разница есть!). А если говорить о биоте, то для нее даже самое малое изменение параметров может оказаться существенным, так что поступательное решение киотской задачи может спасти много живого на Земле.

5. Механизмы снижения антропогенного воздействия глобального изменения климата в энергетике России

Хотя выбросы парниковых газов в России с 1990 года сократились более чем на 30%, по уровню выбросов Россия находится на третьем месте в мире после США и Европейского Союза. Поэтому смягчение последствий негативного влияния изменения климата в России положительным образом скажется на состоянии мировой атмосферы.

Более 70% выбросов всех парниковых газов в России приходится на сжигание ископаемого топлива для энергетических нужд во всех отраслях промышленности. Около 98% всех выбросов диоксида углерода (CO2) приходится на сжигание ископаемого топлива. 70% выбросов метана (CH4) приходится на энергетический сектор, большая часть этих выбросов связана с утечками природного газа при производстве и передаче газа.

В связи с этим одним из важных направлений снижения антропогенного воздействия является сокращение выбросов парниковых газов в энергетическом комплексе России. Существуют 4 основных направления снижения выбросов:

1. Переход с топлива с высоким содержанием углерода на топливо с более низким содержанием углерода. Такая стратегия была применена в 80-х годах в Великобритании, когда страна отказалась от использования угля в пользу природного газа. Это позволило Великобритании улучшить экологическую обстановку и сократить выбросы парниковых газов. Правительство Советского Союза еще 20–30 лет назад объявило так называемую «газовую паузу», что позволило значительно увеличить долю природного газа в производстве и потреблении энергии (в 1995 году – 50 и 48% соответственно). В энергетической стратегии 1995 года правительство России также объявило большее использование природного газа приоритетным направлением. Однако, в новой энергетической стратегии до 2020 года, которая до сих пор не утверждена, планируется снижение доли газа в пользу угля и атомной энергетики, что может привести к увеличению выбросов парниковых газов.

2. Разработка мер по энергосбережению. Энергосбережение – одно из самых важных направлений сокращения выбросов. Например, в докладе Межправительственной Группы Экспертов по Изменению Климата (МГЭИК) отмечается, что существуют сотни мер по энергосбережению в транспорте, строительстве и промышленности, внедрение которых может сократить выбросы парниковых газов на половину. Для России внедрение энергосбережения особенно важно. Несмотря на падение производства, энергоемкость российской экономики с 1990 года выросла на 15%. В то время как все последние документы, посвященные развитию топливно-энергетического комплекса России, отмечают важность энергосбережения и говорят о большом потенциале энергоэффективности, основными приоритетами развития энергетического комплекса страны являются строительство новых электростанций, увеличение добычи и использования ископаемого топлива и повышение доли атомной энергетики. К сожалению, даже специальные программы по энергосбережению практически не финансируются из государственного бюджета. Например, за счет федерального бюджета предполагалось финансировать только 3% расходов по Федеральной целевой программе «Энергосбережение России».

3. Развитие возобновляемых источников энергии. Доля возобновляемых источников энергии в общем производстве в настоящее время составляет 0,1%. Несмотря на огромный потенциал нетрадиционных источников энергии, особенно ветра и биомассы, утверждается, что технически освоенный в России и экономически оправданный потенциал намного ниже. Поэтому планируется довести эту долю до 0,8 – 1%. Для сравнения, Европейский Союз ставит задачу довести долю возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении до 12% к 2010 году. На региональном уровне, особенно в отдаленных районах, использование местных возобновляемых источников энергии может сократить использование дорогого привозного топлива.

4. Разработка и коммерциализация новых технологий (например, топливные элементы). Существуют новые технологии, которые уже работают, но их использование еще слишком дорого. К таким технологиям относится производство тепла и энергии с помощью топливных элементов, работающих на водороде. Кроме того, топливные элементы можно использовать в двигателях автомобилей. Многие российские ядерные лаборатории занимаются этим направлением. В мире существуют энергетические компании, которые уже поставляют электростанции на топливных элементах. Все ведущие автомобильные компании создают прототипы автомобилей на топливных элементах.