Смекни!
smekni.com

Производственная и экологическая безопасность (стр. 1 из 3)

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


1. Производственная безопасность

1.1 Обеспечение безопасности труда при эксплуатации ВСУ

Улучшение условий труда приводит к социальным результатам– улучшению здоровья трудящихся, повышению степени удовлетворенности трудом, укреплению трудовой дисциплины, повышению престижа ряда профессий, росту производственной и общественной активности и улучшению ряда других показателей, характеризующих более высокую степень социального развития трудящихся.

В данном разделе дипломного проекта произведена оценка вредных и опасных факторов, их источники, допустимые уровни параметров, степень опасности и необходимые средства защиты при эксплуатации авиационной вспомогательной силовой установки, используемой для подачи сжатого воздуха для запуска основных двигателей, обеспечения работы системы кондиционирования, а также для привода генератора переменного тока.

Оценка уровня шума при эксплуатации ВСУ

При работе ВСУ повышенный шум в окружающей среде создается системами всасывания и сброса воздуха. Основной источник - это тональный шум компрессоров с максимумом излучения в высокочастотной части спектра.

Человек реагирует на шум в зависимости субъективных особенностей организма, привычного шумового фона. Раздражающее действие шума зависит, прежде всего, от его уровня, а также от спектральных и временных характеристик.

Шум, даже когда он невелик, создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие, которое может стать причиной таких заболеваний, как гипертоническая и язвенная болезни, неврозы, желудочно-кишечные и кожные заболевания.

Допустимые уровни звукового давления и шума нормируются ГОСТ 12.1.003-83 (табл. 1).

Таблица 1

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц. Экв. уровень звука, Дб
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Допустимый уровень звук. давления, Дб. 93 79 70 68 58 55 52 50 49 60

Для уменьшения шума применяют следующие методы:

-замена шумного и устаревшего оборудования;

-правильная ориентация источника шума: устройство для забора и выброса воздуха и газовоздушной смеси ВСУ устанавливают так, чтобы излучение шума шло в противоположную сторону от места постоянного скопления людей;

-размещение ВСУ на возможно удаленном расстоянии от мест постоянного скопления людей;

-установление глушителей в каналах и воздухоотводах.

Установка, разработанная в данном дипломном проекте, располагается в специально предназначенном отсеке. На входе и выходе двигателя устанавливаются шумоизолирующие прокладки. Все эти меры обеспечивают необходимую шумоизоляцию. Также для проектируемого двигателя целесообразно применять защитный кожух для получения допустимых значений интенсивности шума, издаваемого двигателем.

Оценка параметров микроклимата при эксплуатации ВСУ

Для нормальной работоспособности человека ему необходимы комфортные условия микроклимата - сочетание количественных показателей температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха и интенсивности теплового излучения.

В производственных помещениях при эксплуатации двигателя могут действовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенная или пониженная температура;

- повышенное или пониженное давление и его изменение;

- повышенная или пониженная влажность;

- повышенная или пониженная подвижность воздуха.

По ГОСТ 12.1.005-88 процесс эксплуатации двигателя относится к категории 1а (легкая). Для этой категории работ установлены следующие параметры микроклимата (табл. 2).

Таблица 2

Период года Температура, С Относительнаявлажность, % Скорость движения воздуха, м/с, не более
холодный 20 -23 60 - 40 0,2
теплый 22 - 25 60 - 40 0,2

Параметры микроклимата достигаются общеобменной приточной вентиляцией с подогревом или кондиционированием воздуха. Данная вентиляция имеется как в цехах, где изготавливается двигатель, так и в отсеке, где происходит его эксплуатация.

Оценка электробезопасности при эксплуатации ВСУ

Проектируемый двигатель служит для привода электрогенератора, который находится в непосредственной близости от двигателя. Соответственно персонал, обслуживающий двигатель, может подвергаться воздействию электрического тока вследствие нарушения изоляции или заземления на корпусах оборудования.

Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через организм человека, электрошок производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие. На сопротивление организма воздействию электрического тока оказывает влияние физическое и психическое состояние человека. Недомогание, утомление, голод, опьянение, эмоциональное возбуждение приводят к снижению сопротивления.

Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов в аварийном режиме работы оборудования регламентируются ГОСТ12.1.038-82.

Основой организации безопасной эксплуатации электрических частей установок являются высокая техническая грамотность и сознательная дисциплина обслуживающего персонала, который должен строго соблюдать организационные и технические мероприятия. Повышение электро-безопасности в установках достигается применением систем защитного заземления, зануления, защитного отключения и других средств и методов, в т. ч. знаков безопасности, предупредительных плакатов и надписей.

Защита персонала от поражения током при изготовлении и эксплуатации двигателя достигается за счет применения защитного заземления и различных защитных кожухов, ограничивающих доступ людей к опасным местам.

Оценка пожарной безопасности при эксплуатации ВСУ

В рабочей зоне двигателя при его работе выделяется значительное количество тепла и выхлопных газов при достаточно высокой температуре. Малейшее нарушение правил эксплуатации двигателя может привести к возгоранию, а впоследствии и к взрыву.

В соответствии с СНПБ 105-95 по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасностям помещение рабочей зоны двигателя относится к категории Б.

Наиболее целесообразные средства тушения: углекислотные огнетушители типа УП-1М и пенные типа ОХП-10, около двигателя должно быть не менее двух огнетушителей. Требования к способам обеспечения пожарной безопасности системы предотвращения пожара и системы противопожарной защиты, а также организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.1.004-91.

Стены помещения, в котором происходит эксплуатация облицовываются огнеупорным покрытием. Также в зоне эксплуатации находится весь необходимый для тушения инвентарь. Данные меры вместе с правильной эксплуатацией обеспечивают необходимую пожаробезопасность.

1.2 Обеспечение вибробезопасности при эксплуатации ВСУ

В основном вибрации возникают вследствие дисбаланса вращающихся элементов двигателя, вызванного неоднородностью материала конструкции и неравномерностью его плотности, несимметричным распределением вращающихся масс, нарушением указанной симметрии крепежных соединений, а также различным коэффициентом объемного расширения или износостойкости отдельных элементов двигателя.

Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обуславливается главным образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Мощность колебательного процесса в зоне контакта и время этого контакта являются главными параметрами, определяющими развитие вибрационных патологий, структура которых зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и направления оси вибрационного воздействия. Вибрационная патология стоит на втором месте (после пылевых) среди профессиональных заболеваний. Параметры производственной вибрации и правила работы с виброопасными механизмами и оборудованием регламентируется ГОСТ 12.1.012-90, санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.566-96.

Для снижения уровня вибраций, возникающих из-за дисбаланса оборудования при монтаже и эксплуатации, должна применяться балансировка неуравновешенных роторов колес лопаточных аппаратов турбин и компрессора, валов двигателя и т.д. Требования к балансировке и методы расчета дисбалансов изложены в ГОСТ 22.061-76.

Если не удается снизить вибрации в источнике возникновения, то применяют методы снижения вибраций на путях распространения. Это - виброгашение, виброизоляция и вибродемпфирование.

В целях снижения вибраций при эксплуатации спроектированного двигателя применяют балансировку отдельных его элементов. Сам двигатель перед началом эксплуатации устанавливается на раму, обеспечивающую гашение оставшихся вибраций.

Расчет виброизоляции ВСУ

Любая машина, поставленная на виброизоляторы, имеет шесть степеней свободы, расчет такой системы весьма сложен. В инженерной практике виброизоляции машин ограничивается в большинстве случаев расчетом только вертикальных колебаний.

Расчет виброизоляторов сводится к определению потребной упругости резиновых прокладок или пружин к определению их геометрических параметров: диаметра, числа витков и радиуса витка пружины; высоты, площади и числа резиновых прокладок.

1. Зная частоту вращения ротора

и исходя из необходимости выполнения а = 3..4 рассчитываем частоту собственных колебаний системы: