Смекни!
smekni.com

Распространение мелких млекопитающих в Пензенской области (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г. Белинского

Естественно-географический факультет

Реферат на тему:

«Распространение мелких млекопитающих в Пензенской области»

Выполнил: Капустин Д.А.

Научный руководитель:

д.б.н., профессор Ильин В.Ю.

Пенза, 2008г.

Содержание

Введение

Глава I. История изучения мышевидных млекопитающих в Пензенской

области

Глава II. Распространение мелких млекопитающих в Пензенской области

Заключение

Выводы

Литература

Введение

В настоящее время в российской териологии этап фаунистических исследований, т.е. установление видового состава и границ ареалов, можно считать в целом завершившимся. Однако для некоторых отдельных регионов России это утверждение не вполне справедливо, что связано, прежде всего, с огромными размерами территории России. Общеизвестно, что специализированные научные учреждения долгое время предпочитали направлять исследовательские экспедиции в наиболее “экзотические” районы страны, такие как Памир, Кавказ, Казахстан и др., а также в отдалённые зарубежные страны, расположенные, например, в Африке. В результате изученность этих районов оказалась заметно большей по сравнению с регионами, расположенными в средних широтах России.

В Среднем Поволжье, тем не менее, работу по исследованию местной териофауны вели специалисты ряда региональных вузов (Казанского, Саратовского государственного университетов, Пензенского педагогического института). Поэтому изученность млекопитающих в Поволжье в целом и в Пензенской области в частности оказалась на достаточно высоком уровне. В последние десятилетия было проведено 3 инвентаризации фауны млекопитающих (Гурылёва, 1968; Денисов и др., 1987; Ильин и др., 2001), однако кадастровые сведения в этих работах не представлены. В то же время известно, что многие виды млекопитающих в Пензенской области в силу ее географического положения находятся на границах своих ареалов и подлежат особому учёту. Кроме того, в последние годы возникла новая необходимость пересмотра ареалов некоторых видов в связи с выделением ряда видов-двойников.

Целью настоящей работы является изучение распространения мелких млекопитающих в Пензенской области.

К этой категории относят всех млекопитающих, которых можно отловить при помощи стандартных ловчих приспособлений (давилки, живоловки, канавки и траншеи). Для достижения этой цели поставлена задача - обобщить все имеющиеся сведения по данной группе животных, сравнив полученные результаты с материалами опубликованных ранее сводок.

Глава I. История изучения мелких млекопитающих в Пензенской области

Первые фаунистические исследования млекопитающих России относятся ко второй половине XVIII века, когда в 1768 г. для изучения «земли русской» были организованы три экспедиции Академии Наук, возглавляемые И.И. Лепехиным, П.С. Палласом и И.Г. Фальком. Их маршруты проходили и по территории Пензенской области, где были отмечены многие виды животных. Однако участников экспедиций в большей мере интересовали быт и фольклор местного населения, поэтому собранные сведения о животном мире оказались крайне разрозненными и поверхностными.

Первые попытки целенаправленного изучения грызунов и насекомоядных Поволжья следует отнести ко второй половине XIX века, когда профессор Казанского университета М.Н. Богданов начал исследования на правом берегу Волги в Казанской, Симбирской (Ульяновской), Саратовской областях и в восточной части Пензенской области. Результатом работы явилась вышедшая в 1871 году книга «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины Средней и Нижней Волги», в которой приведены списки всех известных видов птиц и млекопитающих и сведения по их распространению, а также произведено зоогеографическое деление региона Поволжья и дан анализ истории его фауны. Грызуны и насекомоядные также вошли в эти списки. В частности, для Пензенской области автором отмечены следующие виды: домовая мышь, серая крыса, мышь-малютка, водяная крыса, белка, сурок; крот, водяная кутора, обыкновенная землеройка, обыкновенный еж. Не остались без внимания и исчезающие виды, такие, как черная крыса.

В начале ХХ века появляются новые работы, посвященные мелким млекопитающим Пензенской области. В 1915 году Ф.Ф. Федорович в «Трудах Пензенского общества любителей естествознания» уточняет вопросы видового состава и распространения на территории области отдельных видов: например, он сообщает о находках землеройки-малютки, добытой в черте г. Пензы, выхухоли, бывшей довольно обыкновенной по затонам и озерам Суры в Пензенском уезде, полчка, хомяка, полевой и лесной мыши, некоторых полевок, слепыша.

В 1932 году А.А. Медведевым опубликована статья «Новые данные к фауне птиц и зверей Пензенской губернии», которая служит «кратким дополнением к работам Ф.Ф. Федоровича, обогащая имеющийся список зверей 7-ю и список пернатых 2-мя новыми видами». Им впервые были найдены: малая белозубка, лесная соня, желтогорлая мышь; отмечено обитание в Пензенской области не только северной, но и южной формы обыкновенного ежа.

Следующим важным этапом в изучении млекопитающих Пензенской области следует считать середину и начало второй половины 20 века, когда начались широкие исследования грызунов и насекомоядных (Нагорнов, 1958). При этом большое внимание уделялось экологической стороне вопроса, а именно биотопической приуроченности видов, изменению местообитанйя по сезонам, предпочитаемому микроклимату. На этом основании автором выделены лесные, степные и синантропные виды и указано их распространение по территории области.

Много внимания в это время уделяется изучению и описанию различных мер борьбы с мышевидными грызунами (Нагорнов, 1958; 1959). Кроме того, несколько публикаций были посвящены формированию фауны края и перспективам ее развития, а также материалы о вредных и полезных животных (Нагорнов, 1961; 1968; 1970).

В 60-х годах продолжается изучение экологии видов, разнообразия и характера их распределения в зависимости от эколого-ландшафтной зональности Пензенской области (Гурылева, 1968; 1971;1973; 1974; Денисов и др., 1987; 1989; Денисов, Гурылёва, 1982), численности в различных природных зонах (Денисов и др., 1989). Кроме того, дополняется список млекопитающих Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей (Гурылева, 1969; Гурылева, Ларина, 1969) и составляется зоогеографическая карта Пензенской области (Денисов и др., 1998).

С конца 80-х годов изучение мышевидных млекопитающих в Пензенской области перешло на качественно новый уровень, что связано с открытием внутри политипических видов разных форм, неотличимых морфологически, и соответственно в териологических исследованиях началось широкое применение цитогенетических и молекулярных методов.

Первая работа в этом направлении – статья Т.Г. Стойко «Исследование хромосомного набора обыкновенных полевок в Пензенской области» (1987); автором установлено, что в области обитают 2 вида-двойника рода Microtus - обыкновенная и восточноевропейская полёвки.

Цитогенетические исследования в области в дальнейшем были продолжены - кроме полёвок, изучались и другие сложные в систематическом плане группы Micromammalia (мышовки, бурозубки) (Быстракова, Ермаков, 1998; Быстракова и др, 1999). Например, было установлено, что в Пензенской области обитают два вида-двойника мышовок – мышовки лесная и Штранда. Все данные были обобщены и систематизированы в работе «Таксономическое и генетическое разнообразие мелких млекопитающих Среднего Поволжья» (Быстракова, 2000), в которой на основе хромосомных диагнозов был уточнен видовой состав и ареалы мелких млекопитающих Поволжья, в том числе и Пензенской области.

Общий итог всех перечисленных выше исследований подведен в работе «Млекопитающие. Состав видов и места их обитания. Фауна Пензенской области» (Ильин и др., 2001), которая содержит краткие сведения по истории изучения фауны млекопитающих Пензенской области и полный список всех видов зверей (в том числе грызунов и насекомоядных) с указанием характерных мест их обитания.

В заключение данного обзора отметим, что исследователей фауны Пензенской области всегда особенно интересовали редкие и исчезающие виды, которые есть и среди мышевидных млекопитающих. Этой тематике были посвящены соответствующие публикации: «Позвоночные животные – кандидаты в Красную книгу Пензенской области» (Ильин и др., 1999), «Список редких видов животных, растений и грибов для Красной книги Пензенской области» (Ильин и др., 1999); в последний из насекомоядных и грызунов внесены: выхухоль русская, суслик крапчатый, соня орешниковая, мышовка Штранда, пеструшка степная.

Глава II.Распространение мелких млекопитающих в Пензенской области

В настоящее время на территории области известно обитание 28 видов грызунов, относящихся к восьми семействам, и 7 видов насекомоядных из трех семейств, всего 35 видов, 26 из них рассмотрены в настоящей работе (табл. 1).

Таблица 1. Видовой состав мелких млекопитающих Пензенской области.

Семейство Род Вид
1 2 3

Ежиные

Erinaceidae

Ежи

Erinaceus
Еж белогрудыйE. concolor
Кротовые Talpidae
Кроты
Talpa
Крот европейскийT. europaea
Землеройковые
Soricidae
Белозубки
Crocidura
Белозубка малая C. suaveolens
Бурозубки
Sorex
Бурозубка малаяS. minutusБурозубка обыкновенная S. araneus
Куторы
Neomys
Кутора обыкновенная N. fodiens
Соневые
Myoxidae
Полчки Myoxus Полчок M. glis
Орешниковые сони Muscardinus Соня орешниковая M. avellanarius
Лесные сониDryomys Соня леснаяDryomys nitedula
Мышовковые Sminthidae
Мышовки
Sicista
Мышовка леснаяS. betulinaМышовка ШтрандаS. strandi
Хомяковые Cricetidae
Серые хомячки
Cricetulus
Хомячок серыйC. migratorius
Степные пеструшки Lagurus Пеструшка степная L. lagurus
Лесные полевки
Clethrionomys
Полевка рыжая Cl. glareolus
Водяные полевки
Arvicola
Полевка водянаяArvicola terrestris
Серые полевки
Microtus
Полевка подземная M. subterraneusПолевка-экономка M. oeconomusПолевка темнаяM. agrestisПолевка обыкновенная M. arvalisПолевка восточноевропейская M. rossiaemeridionalis
Мышиные Muridae
Мыши-малютки
Micromys
Мышь-малюткаM. minutus
Лесные и полевые мыши Apodemus Полевая мышьA. agrariusМалая лесная мышь A. uralensisЖелтогорлая мышь A. flavicollis
Мыши
Mus
Домовая мышьM. musculus
Крысы
Rattus
Серая крысаR. norvegicus

3.1 Еж белогрудый(рис. 1, табл. 1 приложения)