Смекни!
smekni.com

Техногенное и биологическое воздействие алюминия на природу и организм человека (стр. 1 из 4)

1. Современное понятие экологии человека

В последние годы ученые всех стран мира уделяют пристальное внимание проблемам экологии нашей планеты. Это связано со все большим влиянием экологических факторов на процессы, протекающие на Земле. Имеется в виду не только жизнь демоса, а и существование любых других форм жизни вообще.

Столь пристальное внимание к экологии возникло не на пустом месте. В той или иной степени влияние окружающей среды на население изучалось и ранее. Особая роль в этом вопросе принадлежала гигиене - основной профилактической науке, изучающей влияние факторов внешней среды на организм. Именно гигиена разрабатывала мероприятия, направленные на усиление положительного влияния этих факторов и на снижение их неблагоприятного воздействия.

Применительно к homo sapiens , этими вопросами занимается та часть экологической науки, которая получила название экологии человека.

В вопросах изучения влияния факторов внешней среды на здоровье человека эти науки тесно взаимосвязаны. Экология человека изучает общие законы взаимодействия биосферы и антролосистемы человечества, его групп (популяций) и индивидуумов, а также влияние на них экосистемы[1].

Термин «экология» происходит от греческих oikos (дом, жилище, местоприбывание) и logos (слово; понятие, учение) в русском варианте «,,.логия». Таким образом, в вольном толковании экология занимается изучением «природного дома». То есть изучением отношений расти тельных и животных организмов (в том числе и человека) и всех процессов, делающих этот «дом» пригодным для обитания.

Экология, в отличие от многих других областей знаний, появилась вместе с человеком. Они развивались и совершенствовались одно временно. Древние цивилизации Китая, Египта и Месопотамии накопили великое множество сведений об окружающем мире, о растениях и о животных. Об их взаимодействии, а, главное, о влиянии природы на человека и наоборот.

Однако «крещение» экологии как науки произошло лишь в 1866 году. Тогда немецкий биолог Эрнст Геккель, живший в XIX и начале XX веков, выпустил книгу «Всеобщая морфология организмов». В ней впервые прозвучало определение экологии как «... общей науки об отношении организмов к окружающей среде, куда мы относим все «условия существования» в широком смысле этого слова...». Там же мы находим еще две относительно точные формулировки экологической науки: "Экология - это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая непременно неантагонистические и антагонистические взаимоотношения животных и растении, конкурирующих друг с другом.

Экология - наука, изучающая все сложности взаимосвязи и взаимоотношения в природе, рассматриваемые Ч. Дарвиным как условия борьбы за существование».

Понятие «экология человека» возникло практически одновременно с классической экологией (биоэкологией). Впервые этот термин был использован в 1921 г. американскими социологами Р. Парком и Е. Берджесом при рассмотрении теории поведения населения в городской среде. В на шей стране понятие «экология человека» было впервые опубликовано в 1974 г. на обложке сборника «Теория и методика географических аспектов и экология человека», подготовленного к одноименной конференции Институтом географии АН и Институтом морфологии человека АМН.

В 1987 г. Президиум АН принял решение о разработке программы биосферных и экологических исследований. Для этого была образована Экологическая комиссия, одна из секций которой получила название «Экология человека». Руководителем секции В.П. Казначеевым было сформулировано еще одно определение данной отрасли науки: «Экология человека - это комплексное научное и научно-практическое направление исследований взаимодействия народонаселения (популяции)с окружающей социальной и природной средой. Оно изучает социальные и природные закономерности взаимодействия человека и человечества в целом с окружающей космопланетарной средой, проблемы развития народонаселения, сохранения его здоровья и работоспособности, совершенствования физических и психических возможностей человека». Экология человека - как и гигиена - изучает по сути одни и те же явления - влияние окружающей среды на человека и, прежде всего, оценивает степень зависимости здоровья населения от внешних факторов. Всемирная организация здравоохранения выделяет ряд причин, способных оказывать влияние на здоровье человека:

• наследственные. Генетически обусловленные, формирующие наследственные заболевания гемофилию, дальтонизм, атаксию, альбинизм, ювенильную миопатию, алкаптопурию и ряд других; эндемические. Вызванные биогеохимическими особенностями местности, приводящие к возникновению эндемических заболеваний - флюороз, кариес зубов, эндемический зоб, уролитиаз, стронциевый и молибденовый рахит и др.;

• природно-климатические. Характерные для определенных климатических зон, вызывающие рост простудных заболеваний (в зоне холодного климата) и кожных заболеваний (в условиях жаркого климата);

• эпидемические. Региональные особенности местности, приводящие, в частности, к возникновению природно-очаговых инфекций - гепатит, холера и др.;

• профессиональные. Условия производственного процесса, способные привести к развитию профессиональных заболеваний;

- социальные. Питание, образ жизни, социальное благополучие;

- психоэмоциональные. Обусловленные воздействием на человека столь частых в последние годы экстремальных ситуаций, например стихийных бедствий, аварий и ката строф, военных действий, террористических акций, а также других стрессовых ситуаций, если они по своей характеристике не могут быть отнесены к другим факторам, формирующим здоровье (например профессиональным);

- собственно экологические.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) они формируют до 25% патологий человека, а в отдельных странах и отдельных регионах процент экологически обусловленных заболеваний существенно выше.

Само собой разумеется, что перечень этот достаточно условен. Например, эндемические факторы, выделенные в самостоятельный раз дел, по сути своей должны быть так же отнесены к экологическим при чинам, так как характеризуют условия жизни населения в определен ном регионе. То же самое следует сказать и об эпидемиологических факторах, касающихся так называемых природно-очаговых инфекций, которые опасны для людей, проживающих именно на данных конкретных территориях.

Хотелось бы отметить, что заболевания, так или иначе связанные с экологией, то есть вызванные определенными условиями окружающей человека среды, могут быть представлены двумя группами.

К первой относятся экологически обусловленные заболевания - то есть возникающие в результате воздействия экологической составляющей в качестве этиологии заболевания. К ним относятся: эндемические заболевания; природно-очаговые инфекции; заболевания, вызванные радиационным воздействием; химические отравления при выбросах в окружающую среду; заболевания, обусловленные воздействием биологических аллергенов.

Вторую - наиболее многочисленную - группу составляют экологически зависимые заболевания - иначе говоря, заболевания неспецифического характера, возникающие на фоне существенно измененной внешней среды. При этом экологические причины выступают в качестве инициирующих патогенетических механизмов патологии. К этой группе относятся: рост общей заболеваемости населения; повышенная детская заболеваемость; рост частоты патологии беременности; увеличение частоты нарушений внутриутробного развития плода; рост онкологической заболеваемости и др.

Антропогенные причины, приводящие к изменению природной среды, очень разнообразны и многочисленны. Это и постоянное увеличение потребления энергии, а значит энергоносителей, неуклонный рост объемов промышленности и сельского хозяйства, создание и использование новых технологий, новых химических соединений, искусственных радиоактивных веществ, новых микроорганизмов.

В результате деятельности чело века в экосистеме Земли возник ряд аномалий, имеющих глобальный характер. Изменился (и продолжает меняться) газовый состав атмосферы; всё в большей степени проявляется парниковый эффект, вызванный накоплением в атмосфере «теп личных газов». Следствие этого - весьма резкие изменения климата и погоды. Периодически на территории различных государств выпада ют кислотные дожди. И основная опасность - истончение и ликвидация озонового слоя атмосферы, что повлечет за собой губительное действие коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца на все без исключения биологические объекты...

Источники поступления в атмосферу антропогенных загрязнений чрезвычайно многообразны, однако по массовости на первое место для городов следует поставить автомобильный транспорт и предприятия теплоэнергетического комплекса. Далее следуют металлургические предприятия, коксохимические производства и предприятия нефтехимической отрасли. Доля других источников загрязнения не очень велика,

Загрязнения, выбрасываемые в атмосферу, обволакивают планету, и, в конечном счете, оседают в водоемы и на поверхность почвы, с которой они в дальнейшем попадают в грунтовые и межпластовые воды, то есть опять же заражают водоемы. Основными источниками загрязнения природных вод являются: атмосферные воды, содержащие массы вымываемых из воздуха химических веществ промышленного происхождения; ливневые стоки, влекущие с собой большое количество загрязняющих веществ с городских улиц, производственных площадок, сельскохозяйственных угодий.

Лесные массивы, зеленые зоны и другие подобные территории тоже (увы!) не являются биологическими фильтрами. Хозяйственно-бытовые сточные воды с большим количеством бытовых химических веществ и канализационными стоками; промышленные сточные воды практически ото всех отраслей производства. Особенно же вредны отходы целлюлозно-бумажной, черной и цветной металлургии, энергетические сбросы, а также стоки химической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.