Смекни!
smekni.com

Флора и растительность Южного берега Крыма (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Физико- географические условия ЮБК

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Почвы

2.Флора Южного микросклона Главной гряды Крымских гор

2.1 Растительность приморского пояса

2.2 Дубово- можжевеловые леса

2.3 Сосновые леса

3. Дендрологическая коллекция Никитского ботанического сада

4. Проблемы охраны флоры и растительности ЮБК

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Богатая крымская флора насчитывает более 2700 видов (это 58 процентов флоры всей Восточной Европы), из них более 1500 видов растений обитают на Южном берегу Крыма. При этом свыше половины этих растений представлено видами средиземноморской флоры, многие из которых являются редкими, реликтовыми (унаследованными с прошлых геологических эпох) или эндемичными (то есть нигде больше, кроме Крыма, в естественном состоянии не встречающимися) растениями.

Если попытаться проанализировать состав крымской флоры, окажется, что больше половины ее - виды средиземноморские, около 20% — растения Европы и умеренной зоны Азии, немногим более 10 % — виды украинских и казахстанских степей.

Для Южного берега Крыма характерна особая, по сравнению с более северными регионами, растительность.

Древесно-кустарниковые заросли пушистого дуба, грабинника, можжевельника, держидерева, фисташки, мелкоплодного земляничника, понтийской иглицы составляют естественную растительность этого региона. Склоны крымских гор венчают сосновые леса, еще здесь можно встретить бук и грабинник.

Изучение крымской флоры и ее географический анализ, выполненные ботаниками Е. В. Вульфом, С. С. Станковым, В. П. Малеевым, Н. И. Рубцовым, Л. А. Приваловой и другими исследователями, позволили выявить ряд интересных особенностей. Так, ботаники установили, что в Крыму около 240 (10 % ) эндемичных видов растений, то есть видов, которые свойственны исключительно Крыму и нигде больше не встречаются. Еще более высок процент эндемизма среди позвоночных животных — около 20, однако для них эндемизм проявляется на уровне подвидов. Среди беспозвоночных животных эндемичные формы нередки как на подвидовом, так и на видовом уровнях. Такое большое число эндемиков свидетельствует о сложившихся в Крыму своеобразных условиях окружающей среды, способствующих формообразованию.

Цель работы- изучение растительности Южного берега Крыма.

Задачи в работе:

1.Изучить физико- географические условия ЮБК;

2.Проанализировать флору и растительность Южного микросклона Главной гряды Крымских гор;

3.Рассмотреть дендрологическую коллекцию Никитского ботанического сада;

4.Выяснить проблемы охраны флоры и растительности ЮБК.

Растительность южного склона Крымских гор наиболее типична для Крыма. Она, собственно, и заключает в себе элементы, свойственные только Крыму в Европейской России. По сравнению с другими районами Крыма, южный склон гор наиболее изучен в ботаническом отношении.

По мере вертикального поднятия, растительность южного склона сильно изменяется, образуя довольно характерные горные пояса.


1. Физико- географические условия ЮБК

1.1Рельеф

Крымские горы протянулись вдоль Южного берега полуострова пологой дугой длиной более 160 км и шириной до 40 - 50 км. Они четко разделены на три гряды: Главную, Внутреннюю и Внешнюю.

Главная гряда тянется от Балаклавы до Феодосии. Вершины ее представляют собой выравненные поверхности, в одних местах широкие (до 8 км), в других узкие, а то и вовсе прерываемые глубоко врезанными верховьями рек. Такие плоские вершины-нагорья называют яйлами (слово "яйла" - тюркского происхождения, обозначает "летнее пастбище"). Высота Главной гряды над уровнем моря достигает 1200 - 1500 м. Самая высокая - Бабуган-яйла, увенчанная вершиной Роман-Кош (1545 м). Приморскую полосу, примыкающую к Главной гряде, называют Южным берегом Крыма. Еще выделяют Гераклейский полуостров, расположенный между западным краем Южного берега и долиной реки Черной у Севастополя.

Крымские горы сложены в основном известняками, а точнее породами карбонатного состава: известняками, мергелями, мергелистыми глинами. В строении гор принимают участие и конгломераты (вторичные горные породы, состоящие из валунов, гальки, гравия), глины, песчаники, некоторые другие породы.

Наслаиваясь друг на друга, они образуют многосотметровую толщину.

В пластах пород можно отыскать окаменевшие кораллы, раковины морских моллюсков. Всё это говорит о том, что пласты образовались на дне моря за миллионы лет.

Крымские горы исполинским каменным рубцом отсекают прижавшийся к морю Южный берег Крыма, а севернее их ребрами карстовых гряд раскинулось лесостепное предгорье. На дне древних морей, существовавших на месте Крымского полуострова в течение миллионов лет накапливались мощные толщи осадочных пород : известняков, песчаников, глинистых сланцев. Сжатие происходило в разные геологические эпохи. При образовании складок в земной коре нередко возникали разломы и трещины, по которым кое-где проникали к поверхности магматические породы. Различный характер отложений обусловил различия в устройстве поверхности полуострова: на почве, в более подвижной части земной коры, возникли горы[3,c.33].

Цоколь центральной части Крымского поднятия образован породами триасового и юрского геологического возраста. Древнейшую толщу здесь слагают так называемые таврические отложения, образовавшиеся около 180—200 миллионов лет назад. Состоят они из чередующихся, сильно смятых в мелкие складки слоев уплотненных сланцеподобных глин и кварцевых песчаников (верхний триас и нижняя юра). Эти отложения широко распространены на Южном берегу Крыма, на них образовались своеобразные коричневые почвы, благоприятные для насаждений виноградников, садов и парков.

1.2 Климат

Климат относится к числу важнейших факторов образования ландшафтов. Он обусловливает основную закономерность географии ландшафтов - их широкую зональность. Климат большей части Крыма можно охарактеризовать как климат умеренного пояса - мягкий степной в равнинной части, более влажный широколиственно-лесной - в горах. Южному берегу Крыма свойственен cубсредиземноморский климат сухих лесов и кустарниковых зарослей.

Географическая широта в основном определяет режим солнечной радиации. От нее зависит географическая зональность в распределении элементов климата.

Крымский полуостров, расположенный на юге Украины, обеспечен большим количеством тепла не только летом, но и зимой.

С высотой над уровнем моря (в горах) изменения климатических свойств мест намного больше, чем изменения, связанные с перемещением по географической широте. Создается особый горный климат. С высотой уменьшается атмосферное давление, возрастают прозрачность воздуха и особенно эффективно излучение. По этой причине, несмотря на увеличение с ростом высоты солнечной радиации, радиационный баланс, температура воздуха и амплитуда ее суточного хода уменьшаются. В Крыму при подъеме на каждые 100 м уменьшается радиационный баланс в среднем на 25 МДж/(год м2), а температура воздуха - на 0,65°. В то же время с высотой увеличиваются количество атмосферных осадков и, как правило, скорость ветра. По этой причине в горах проявляется высотная климатическая поясность, которая, в свою очередь, обусловливает такую же поясность в распределении других компонентов ландшафтов, в особенности почвенно-растительного покрова.

С распределением суши и моря связано прежде всего выделение типов климата морского и континентального. Положение места относительно береговой линии в сильной степени влияет на режим температуры и влажности воздуха, облачности и осадков, определяет степень континентальности его климата. Правда, при этом важную роль играет и положение места в условиях общей циркуляции атмосферы [3,c.34].

Теплый воздух, приходящий в Крым с юга, из-за значительной величины вертикальной толщи относительно свободно проникает через невысокие Крымские горы в степные районы полуострова. При вторжении же холодного плотного арктического воздуха, имеющего, наоборот, небольшую вертикальную толщу, горы препятствуют его проникновению на Южный берег. Следовательно, для Южного берега наиболее целика защитная роль Крымских гор от арктического холода зимой. Это видно из сравнения температуры воздуха в центральной части равнинного Крыма (Красногвардейское), где она в январе составляет -2°, и в Ялте +4°, а ее абсолютный минимум в первом пункте достигал - 33°, а во втором -15°.

Более значительное, своеобразное и сложное влияние на климат имеет лес, что позволяет многим ученым говорить об особом его фитоклимате. Крона не только поддерживает солнечную радиацию, но изменяют и ее спектральный состав, поглощая большую часть ультрафиолетовых лучей. Ночью лес удерживает уходящую длинноволновую тепловую радиацию, чем заметно изменяет температуру почвы и воздуха над своим пологом. Летом в Крымском лесу температура воздуха днем нередко бывает 2-3°, а почвы даже на 25-30° ниже, чем на открытом месте. Зимой же среднемесячная температура воздуха выше в лесах на 0,2-0,5°, а в парках ЮБК - на 1,5-2°.

По средним датам устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0° и 15° год условно делят на климатические сезоны.

Летом принято считать период, ограниченный датами перехода средней суточной температуры воздуха через 15°. Раньше всего лето наступает на ЮБК - в конце первой декады мая, а позже всего - в горах - первая декада июля (Ай-Петри). Однако примерно в каждый третий год такого устойчивого перехода температуры воздуха в горах не наблюдается, т. е. летний сезон отсутствует. Лето в Крыму - наиболее продолжительный сезон, он длится от 150-160 дней на ЮБК до 130-140 дней на остальной территории полуострова, кроме гор[3,c.37].Вечнозеленые кустарники и деревья являются хорошо приспособленными к жаркому климату южного берега, так как их твердый лист, благодаря скоплению в нем инкрустирующих веществ, сильно утолщенным наружным стенкам клеток кожицы и способности наглухо закрывать свои устьица в особенно жаркие периоды (впадать в период покоя), весьма совершенно борется с чрезмерным испарением.