Смекни!
smekni.com

Субъекты коммерческого права (стр. 2 из 2)

Ассоциации – договорные объединения коммерческих организаций, создаваемые в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и зашиты их имущественных интересов. В ассоциации могут объединяться и некоммерческие организации, в этом случае их возможности в предпринимательской деятельности более широки. Ассоциация – объединение, основанное на добровольном членстве. Права и обязанности членов закрепляются в их учредительных документах, отражающих специфику деятельности той или иной ассоциации. Члены ассоциации сохраняют юридическую самостоятельность и права юридического лица.

Торговые дома. Торговые дома могут создаваться как единое юридическое лицо (в виде хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных унитарных предприятий или объединений), а также в форме ассоциаций, союзов, торговых, производственных, складских, транспортных организаций и др. Торговый дом представляет собой многопрофильную посредническую организацию, осуществляющую различные операции с товарами. В последнее десятилетие наблюдается активная динамика этой формы торгового посредничества. Особо широко торговые дома получили распространение в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и др.

3. Функциональные виды субъектов коммерческого права

В зависимости от места и роли в торговом обороте субъекты коммерческой деятельности можно подразделять на функциональные виды. Наиболее ярко функциональные различия прослеживаются в оптовой торговле и посреднической деятельности. Торговых посредников подразделяют на три группы. В первую группу включают независимых оптовых посредников, приобретающих права собственности на товар и реализующих его от собственного имени. К их числу относят дилеров, дистрибьюторов, стокистов, торговые дома.

Ко второй группе торговых посредников относятся посредники, не приобретающие права собственности на товар, а оказывающие в качестве основного вида деятельности услуги по сведению продавцов и покупателей. К этой группе посредников относятся брокеры, агенты, маклеры, комиссионеры.

К третьей группе торговых посредников относятся специальные участники рынка, которые не приобретают право собственности на товар, а являются организаторами торгового оборота. Цель их деятельности – не совершение сделок, а создание условий и возможностей для торговых операций других лиц. К таким субъектам относятся: товарная биржа, оптовая ярмарка, оптовый рынок, торговый центр, торговые палаты. Торговые палаты – негосударственная некоммерческая организация, объединяющая российские предприятия и российских предпринимателей. Поскольку палаты представляют интересы предпринимателей различных сфер, то часто палаты называют торгово-промышленными. ТПП создается в целях содействия:

- развитию экономики РФ;

- ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры;

- созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности;

- урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами;

- всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей РФ с предпринимателями зарубежных стран.


Заключение

В настоящее время в стране набирает темпы развитие торговой деятельности. Однако товарный рынок РФ и правовая база торговли находятся в стадии формирования. Все это негативно отражается на торговых операциях. Необходимо обеспечить единую направленность нормативных актов, преодолеть их противоречия, пробелы, создать четкую логическую схему регулирования коммерческих процессов и отношений. Поднимается вопрос о необходимости принятия Торгового кодекса России, который должен сыграть роль в формировании российского товарного рынка. По мнению других ученых, правила, регулирующие коммерческую деятельность, следует предусмотреть в специальном разделе Предпринимательского кодекса РФ, необходимость разработки и принятия которого обосновывается наукой предпринимательского права[5].


Литература

1. Булатецкий Ю.Е., Язев В.А. Коммерческое (торговое) право. – М., 2002.

2. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. – М., 1997.

3. Трунина Е.В., Федасова Ю.В. Коммерческое право. Уч. пос. – М.: Юристъ, 2006.


[1] Коммерческое (торговое) право./ Под ред. Ю.Е. Булатецкого, В.А. Язева. М., 2002.

[2] ФЗ РФ. 2003. № 24. ст. 2249.

[3] Указ Президента РФ от 9.3.2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

[4] Е.В. Трунина, Ю.В. Федасова. Коммерческое право. Уч. пос. , М., Юристъ, 2006г.

[5] В.В. Лаптев. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 1997.