Смекни!
smekni.com

Экологическая сертификация (стр. 1 из 5)

План.

Введение.

История развития экологической сертификации.

Проблемы обязательной экологической сертификации.

Практика введения экологической сертификации в России.

Система сертификации продукции:

- Организационная структура системы сертификации.

- Аккредитация органов по сертификации. - Порядок проведения сертификации.

- Инспекционный контроль.

- Приостановление или аннулирование действия сертификата.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

В настоящее время мы не можем представить явление присутствия человека на нашей планете без интенсивного воздействия его на окружающую природу. А ведь когда-то человек существовал, не внося никаких изменений в окружающую среду. Но чем больше он развивался, тем сильнее были эти изменения. Начиная с выжженого участка земли после разведенного костра, который через несколько лет примет свой первоначальный вид, продолжая вырубленными лесами, которые тоже способны восстановиться за несколько десятилетий и заканчивая тем, что мы имеем на данный момент.

Еще 50 лет назад было просто невозможно представить промышленный объект в Советском Союзе, сливающий в реку отходы производства. И действительно, до некоторых пор такого явления не было. Конечно к этому времени человек уже вносил в природу существенные изменения, поскольку уже прошла промышленная революция, по дорогам бегали грузовики и автомобили, по железнодорожным путям ходили поезда, в воздухе летали самолеты, по морям и рекам ходили суда, которые работали на дизельном топливе, бензине или угле и выделяли в атмосферу продукты сгорания. Нельзя забывать, что и их производство тоже никогда не было безотходным. Но масштабы были не сравнимы с нынешними и тогда зачастую люди не гонялись за сверхприбылью, забывая о многих негативных сторонах дела. Моральный потенциал населения был тоже выше и люди серьезнее относились к своему месту обитания.

Если взглянуть на наше время, то можно увидеть, что производителей скорее волнует финансово-экономическая сторона их деятельности, и никак не экологическая. Чтобы нейтрализовать или хотя бы свести к минимуму вредное воздействие отходов многих производств необходимо ставить дорогостоящее фильтрующее и очистное оборудование, а в ряде случаев его нужно еще спроектировать и произвести. Это требует расходов и мало кого интересует. Поэтому реки без рыбы, в которых еще и страшно купаться, воздух, наполненный продуктами сгорания двигателей, почва, пропитанная моторным маслом и свалки мусора в самых разнообразных местах это то, к чему мы пришли на сегодняшний день. Все это имеет самые скверные последствия, о некоторых из которых мы наверняка еще даже не подозреваем. Наглядным примером подобных последствий может являться повышение средней температуры этой осенью по сравнению с предыдущими годами. И то, что к началу декабря не лежит еще снег. Конечно, могут быть и другие причины подобных явлений, но исключать возможность этого вследствие антропогенного воздействия, я думаю, нельзя.

На мой взгляд, начало существенного влияния на экологию было во времена наших родителей. Примерно в 50е годы прошлого века. Именно тогда стало сокращаться количество рыбы в водоемах, количество бабочек на полянах летом, количество животных в лесах. Именно тогда негативные изменения были видны буквально с каждым годом. Примерно в те годы экология и заняла умы многих людей; созерцание происходящего заставило их задуматься о перспективах такого развития и о будущем человечества.

На сегодняшний день мы знаем экологию как науку, которая хоть и имеет сравнительно небольшую историю, но приобретает все большую актуальность с каждым годом. Одним из определений экологии является следующее: экология - это наука об отношениях отдельных организмов или их групп между собой и с окружающей средой. Предметом изучения экологии являются основные закономерности и процессы, свойственные всему органическому миру и влияние на них неорганического. Экология делится на несколько направлений: аутэкология, популяционная экология, синэкология, глобальная экология, биоэкология, прикладная и общая экология. Каждое из этих направлений может подразделяться на подкатегории. Задачами экологии являются:

- исследование закономерностей организации жизни, в том числе в связи с антропогенными воздействиями на природные системы;

- создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов;

- прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека;

- сохранение среды обитания человека.

В данной работе я хочу рассмотреть явление экологической сертификации производств, которая имеет большое значение в обеспечении благоприятной экологической обстановки и дальнейшего существования нас на этой планете.

Основными целями экологической сертификации являются:

- повышение качества продукции путем создания условий для открытой свободной конкуренции предприятий на едином рынке

товаров и услуг на основе информации об уровне экологической чистоты продукции;

- защита потребителя от недобросовестной деятельности изготовителя продукции;

- подтверждение показателей, определяющих качество ( далее - показателей качества) продукции в части экологической чистоты;

- содействие потребителю в компетентном выборе продукции;

- побуждение фирм, прошедших и желающих пройти экологическую сертификацию, к саморазвитию в производстве и реализации экологически качественной продукции.

История развития экологической сертификации.

В соответствии с 31 статьей Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N7-ФЗ экологическая сертификация проводится в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации. Экологическая сертификация может быть обязательной или добровольной. До вступления в силу Закона РФ "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 года №84-ФЗ проведение экологической сертификации регламентировалось Законами РФ "О сертификации продукции и услуг" № 154 -ФЗ от 31.07.98г, "О защите прав потребителей" № 2-ФЗ от 09.01.96г, "О стандартизации" № 211-ФЗ от 27.12.95, а также "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации" №3 от 16.02.94г, "Правилами сертификации работ и услуг в Российской Федерации" 1997 г.
Согласно Закону РФ от 27 декабря 2002 года №84-ФЗ "О техническом регулировании" сертификация - это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
При проведении экологической сертификации подтверждается соответствие объекта сертификации установленным природоохранным нормам и требованиям экологической безопасности, установленным в технических регламентах, стандартах, технических условиях производителей или других технических или нормативных документах. В настоящее время обязательная экологическая сертификация может проводится только при подтверждении соответствия требованиям общего технического регламента по вопросам экологической безопасности и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов выпускаемой продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
Учитывая, что соответствующий технический регламент и порядок работ пока не принят, проводится только добровольная экологическая сертификация. Ранее к объектам обязательной сертификации относились предприятия оборонных отраслей.

Обязательная и добровольная экологическая сертификация промышленных объектов, технологических процессов, продукции и систем управления окружающей средой в основном проводится с 1997 г. в рамках Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям (РОСС RU.0001.01 ЭТОО). Начало создания Системы сертификации по экологическим требованиям было связано с реализацией Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.92 г. №2300-1 и заключением в апреле 1993г. "Соглашения о взаимодействии Минприроды России и Госстандарта России в работах по стандартизации, метрологии и сертификации в области регулирования использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности продукции и технологических процессов".
В дальнейшем, в связи с Указом Президента РФ от 19 августа 1993 г. № 1267 "Об особенностях приватизации и дополнительных мерах государственного регулирования деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 1994 г. № 223 "О сертификации безопасности промышленных и опытно-экспериментальных объектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии", было заключено "Соглашение о взаимодействии Минприроды России, Госстандарта России и Госкомоборонпрома России в работе по сертификации экологической безопасности производств, предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности". С учетом указанных документов Минприроды России было поручено разработать требования и порядок сертификации экологической безопасности производств, предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих взрывоопасные технологии; а также перечень экологически вредных технологий, используемых на промышленных и опытно-экспериментальных объектах предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих взрывоопасные технологии, с учетом требований по сертификации экологической безопасности и сроки проведения этой сертификации на указанных объектах.
В целях реализации данных поручений Госкомэкологией РФ были разработаны основные положения и нормативные документы будущей Системы сертификации. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" Госстандарт России Постановлением от 01.10.96 N 66-А зарегистрировал в Государственном реестре Систему обязательной сертификации по экологическим требованиям и знак соответствия Системы за номером РОСС RU.0001.01ЭТОО. В настоящее время Система находится в ведение МПР РФ.

Основными целями Системы является содействие:
-

реализации обязательных экологических требований природоохранного законодательства при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий, сооружений;
-
внедрению экологически безопасных технологических процессов, оборудования и производств;
-
обеспечению экологической безопасности окружающей среды при размещении, переработке, транспортировке, ликвидации и захоронении отходов производства и потребления;
-
предотвращению загрязнения и засорения объектов окружающей среды при производстве, эксплуатации и ликвидации всех видов продукции;
-
предотвращению ввоза в страну экологически опасной продукции, технологий, отходов, услуг;
-
интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств России.