Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация и состояние здоровья населения Пензенской области (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский институт

Кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения

Зав.кафедрой: к.м.н.

Дмитриев А.П.

Курсовая работа

на тему:

Экологическая ситуация и состояние здоровья населения Пензенской области

Выполнила: студентка группы -------

-------------------

Руководитель: д.м.н. ------------------

ПЕНЗА 2006


Оглавление

Введение

Обоснование работы

Исторические сведения

I. Экологическая ситуация Пензенской области

1.1. Состояние атмосферного воздуха

1.2. Водная сфера

1.3. Земля и почва

1.4. Радиационная обстановка

II. Состояние здоровья населения Пензенской области

2.1 Демографическая ситуация и способы воздействия негативных факторов на организм человека

2.2 Особенности заболеваемости населения Пензенской области

2.3 Влияние факторов среды на здоровье населения Пензенской области

Заключение

Ссылки на использованную литературу


Введение

Экология – это наука о тесных взаимоотношениях живых организмов между собой и с условиями неживой природы.

Всё, что окружает организм, а также влияет на его рост, развитие, выживаемость и т.д. называется средой обитания.

Земля – это важнейшая часть окружающей природной среды (среды обитания), характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, недрами, водами, почвенным покровом, растительностью, является главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.[1]

Оценка качества земель тесно связана с оценками следующих компонентов: почвы городов, которые рядом исследователей признаются базовой составляющей экологической системы городов, оценки городских ландшафтов, основанные на характеристике природной и техногенной ситуации в городах, оценки качества городских зелёных насаждений и лесов, поверхностных вод, а также шумовое и смоговое загрязнение.

В связи с тем что в г.Пенза большое количество развитых и развивающихся отраслей промышленности и народного хозяйства рост производства неизбежен. Однако рост производства связан и с обострением экологической ситуации – загрязнением окружающей среды, ухудшением здоровья населения из-за плохого качества воды, воздуха и шумового загрязнения.

Как показывают проверки, в черте города одними из наиболее неблагоприятных в отношении экологии мест являются новостройки и ещё строящиеся здания. Так как строительные организации не уделяют должного внимания проблемам экологии, хотя проект строительства любого объекта включает экологический раздел. Однако эти разделы, как правило, не содержат серьёзных научных разработок. Проектные институты, находясь на бюджетном финансировании, не имеют возможности реализовать большие программы по охране окружающей среды. Но, какими бы сложными ни были финансовые условия жизни предприятий, нельзя пренебрегать экологическими последствиями производства, поскольку от этого зависит здоровье населения отдельных территорий и нации в целом.

В свете того, что деятельность человека на среду может быть как положительной, так и отрицательной, знание законов и правил экологии становится необходимым специалистам различных отраслей науки и практики.

Обоснование работы

Есть одна прописная истина: «Как мы относимся к природе, так и она относится к нам». Она не теряет своей актуальности и по сей день. Природа – это очень хрупкая система, даже небольшое смещение весов в одну сторону, может привести к худшим последствиям при очередном уравновешивании системы.

Большинство естественных экосистем Пензенской области в процессе антропогенного воздействия потеряли свою исходную устойчивость и в той или иной степени приобрели черты искусственных. Эта проблема актуальна, например, для малых рек, у которых изменена самоочищающаяся способность, и для атмосферного воздуха, который насыщен отравляющими газами и микроэлементами. Также большую опасность представляют свалки, общая площадь которых в ещё в 1999 году составляла 0,2 тыс. га. Причём большинство мест организованного хранения опасных отходов и твёрдых бытовых отходов не отвечает действующим требованиям экологической безопасности.

Т.о. одной из приоритетных задач для Пензенской области остаётся ликвидация уже реализовавшихся негативных экологических последствий, но не нужно забывать и о превентивных мерах, должна ставиться задача, не только предотвратить последствия, но и предугадать новые, приложить все силы, что не дать им развиться.

Исторические сведения

Первые сведения о растительном и животном мире нашей области относятся к XVIII веку. Тогда Российская Академия наук организовала ряд экспедиций для изучения «земли русской». В труде П.Палласа «Путешествия по разным провинциям Российской империи» (1771год) впервые встречаются описания растений и животных Пензенской области.

На рубеже XIX и XX веков исследования флоры и растительности во всех районах области начал И.И.Спрыгин; на юге и юго-западе – Б.А.Келлер, на востоке – В.И.Смирнов, на севере – А.А.Хитрово. С момента организации Пензенского общества любителей естествознания (ПОЛЕ) в 1905 году под руководством И.И.Спрыгина развернулись масштабные работы по изучению флоры и растительности края.

В более позднее время в литературе появились немногочисленные, отрывочные сведения о животном мире Пензенской области. Сборники «Охотничья фауна Пензенской области» (1953 год), «Природа Пензенской области» (1955 год) давали очень общее представление о фауне края.

В начале этого столетия под руководством доцента кафедры зоологии Т.Г.Стойко активно изучаются беспозвоночные животные. Видовой состав, структура водных и прибрежных сообществ являются показателем состояния водоёмов. Сообщества водных обитателей чрезвычайно чутко реагируют на изменение экологических условий, как в водной, так и в воздушной среде. В связи с этим их исследования позволяют расширить представления о фауне области, а также решить важные вопросы экологии.

Касаясь, г. Пензы необходимо отметить, что 15 – 20 лет назад он был одним из самых чистых городов Поволжья. Во многом это было обусловлено как природоохранительными мероприятиями, так и исторически сложившимися народно-хозяйственными и природными особенностями. Пензенская область богата природными ресурсами. На её территории находятся около миллиона гектаров лесов, из них порядка 115 тыс. га выполняют преимущественно санитарно – гигиенические и оздоровительные функции. Территорию области пересекают такие водные артерии, как Сура, Хопёр и другие реки. Есть и памятники природы – Поперечинская и Кунчеровская степи, на базе которых создан государственный заповедник «Приволжская лесостепь». Эти и другие бесценные места требуют постоянной заботы и охраны. Но обстановка с охраной и чистотой окружающей среды в Пензе в последние годы крайне напряжённая.

В г.Пенза имеется много источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (твёрдых, жидких и газообразных). Предприятиями города выбрасываются в атмосферу такие наиболее вредные для окружающей среды вещества как: сернистый ангидрид, окиси углерода и азота, углеводороды и другие токсические вещества.

В ряду источников загрязнения атмосферы автотранспорт занимает одно из ведущих мест. Более 30 тысяч автомобилей выбрасывают ежедневно тысячи тонн вредных веществ.

Очень важной проблемой также является чистота воды в связи с тем, что многие промышленные предприятия и организации при развитии производства строительство природоохранительных объектов относят на последнюю очередь.

Вся эта неблагополучная обстановка, связанная с неблагоприятной экологией нашего города, привела к тому, что увеличилось количество больных бронхолёгочной патологией, болезнями крови, онкологии, заболеваниям почек и мочевыводящих путей, увеличилась смертность и уменьшилась рождаемость.[2]


І Экологическая ситуация Пензенской области

1.1. Состояние атмосферного воздуха

Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы. По большинству загрязняющих агентов, а их в городе насчитывается сотни, можно с уверенностью сказать, что они, как правило, превышают предельно допустимые концентрации.

Предприятиями области в атмосферный воздух выбрасывается более 300 учитываемых загрязняющих веществ. Наиболее мощными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия энергетики (до 40% ежегодно в течение последних лет), машиностроения (до 10%), промышленности стройматериалов (до 8%), пищевой (до 20 %) и дереводобывающей промышленности, большинство которых сконцентрировано в крупных населённых пунктах. В последние годы сформировалась общая тенденция снижения валовых объёмов выбросов в атмосферу от стационарных источников, о чём свидетельствуют следующие данные:

Таблица №1

Структура состава выбросов в воздушный бассейн.

Год Валовые выбросы от стационарных источников, тыс. т/год
Всего загрязняющих веществ Твёрдых Газообразных и жидких
1990 88,0 18,0 70,0
1991 76,0 18,0 58,0
1992 56,0 10,0 46,0
1993 44,0 8,0 36,0
1994 30,0 5,0 25,0
1995 29,0 4,0 25,0
1996 26,2 3,2 23,0
1997 23,2 3,1 20,1
1998 30,11 2,8 27,3

В г. Пенза, по данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 1997 году среднегодовые концентрации загрязняющих веществ составили 3 ПДК по формальдегиду, 1 ПДК по диоксиду азота, 0,7 ПДК по фенолу и пыли, 0,3 ПДК по окиси углерода и оксиду азота, 0,1 ПДК по диоксиду серы. Индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по пыли, окиси азота, фенолу, диоксиду и оксиду азота, диоксиду серы и формальдегиду составил 7,2. Расчёт тенденции за пятилетие показал рост уровня загрязнения формальдегидом и диоксидом азота и снижение уровня загрязнения диоксидом серы и оксидом углерода. Стабильно загрязнение пылью, растворимыми сульфатами, оксидом азота, сероводородом и фенолом.