Смекни!
smekni.com

Экология городских растений (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

I. Экологические факторы 4

II. Растения в городе 9

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Особая среда создается для растений в поселениях человека и прежде всего в городах. В связи с ростом урбанизации (по прогно­зам футурологов в начале следующего столетия 2/3 населения пла­неты будут жить в городах) повседневное «зеленое» окружение че­ловека все больше составляют городские растения.

Растительность на улицах городов (главным образом, древесная) обычно рассматривается, прежде всего, с точки зрения улучшения городской среды для человека как в гигиеническом отношении (улавливание пыли, снижение шума, улучшение микроклимата и т. д.), так и в эстети­ческом. Чтобы успешно выращивать растения в городе и в полной мере использовать их полезные влияния, необходимо хорошо знать те особые и во многом необычные условия, которые представляет для растений городская среда, иными словами — взглянуть на нее «глазами растения».

I. Экологические факторы

Основные экологические факторы в городах существенно отли­чаются от тех, которые влияют на растения в естественной обста­новке. Чаще всего обращают внимание на особенности воздушной среды (загрязнение, запыленность), наиболее ощутимо воспринимаемой человеком. Но и другие факторы в городских условиях сильно видоизменены.

Световой режим характеризуется значительным снижением при­хода солнечной радиации из-за запыления и задымленности возду­ха, Другой пример: средняя освещенность в декабре в пригороде Ленинграда Павловске составляет около 5 клк, в Ленинграде —2 клк. В городах с мно­гоэтажной и тесной застройкой многие растения оказываются в условиях пря­мого затенения или испытывают зна­чительное сокращение светового дня. Несомненно, изменяется и качествен­ный (спектральный) состав света. К числу особенностей светового режи­ма для растений в городе следует до­бавить и такой своеобразный фактор, как вечернее и утреннее освещение уличными фонарями: хотя его интен­сивность может быть и недостаточна для влияния на процессы фотосинтеза, но, возможно, сказывается на фотопе­риодических явлениях.

Тепловой режим городских растений определяется весьма сложным и специфическим микроклиматом города, которому по­священы особые главы в курсах климатологии. Для растений весь­ма существенны такие его особенности, как дневное нагревание асфальта и каменных стен домов, а ночью — усиленное тепловое излучение от них. Это делает города более теплыми мес­тообитаниями для растений по сравнению с естественным зональ­ным фоном, а в отдельные периоды вегетационного сезона нагрева­ние растений может достигать опасных пределов.

Водный режим растений в городах характеризуется огра­ниченным поступлением воды в почву из-за асфальтовых покрытий (хотя нередко в черте города осадков выпадает больше, чем в при­городах). Большая часть влаги атмосферных осадков теряется для растений, поступая в канализационную систему. Частично поступ­ление воды восполняется путем регулируемых поливов.

По оценке некоторых авторов, климатические факторы для рас­тений в городах (особенно в областях с континентальным клима­том) нередко приближаются к условиям полупустынь и пустынь. Так, влажность воздуха в жаркие летние дни может снижаться до 20—22%, т. е. создаются условия атмосферной засухи.

Почвенные факторы в городских условиях весьма свое­образны. Ежегодная уборка и сжигание листвы в гигиенических целях означают для растений отсутствие возврата питательных веществ в почву. Наблюдения показали, что при ежегодном сборе подстилки в парках в течение 20 лет прирост древесины уменьша­ется на 40—50%- Кроме того, удаление подстилки в 2—4 раза уве­личивает глубину промерзания почвы. В городских посадках ис­пользование насыпных почв, строительного мусора и т. д. ухудшает качество почвы, кроме того, недостаточная мощность почвенных го­ризонтов, ограничение площади питания, растений при посадках в лунки и при асфальтовом покрытии делают невозможным нормаль­ное развитие корневых систем. На городских улицах крупные дре­весные растения (например, липа), по существу, растут в условиях кадочной культуры, поскольку основная масса их корней не идет глубже 50—60 см. Наконец, небезразличны для растений и такие особенности городских почв, как плохая аэрация их под асфальтом, ослабление деятельности микроорганизмов, просачивание в почву солевого раствора с дорожных покрытий.

Городские растения испытывают и ряд других необычных влия­ний. Так, периодическая подрезка и стрижка деревьев и кустарни­ков приводит к весьма существенной трансформации ассимиляци­онного аппарата, к изменению соотношения фотосинтезирующих и нефотосинтезирующих частей растения, что не может не отразить­ся на его жизнедеятельности и продуктивности (особенно это за­метно у старых деревьев с большой массой стволов и крупных ветвей). Обрезка корней при посадке и пересадке нарушает их всасывающую деятельность. Древесные породы, для которых есте­ственно произрастание в сомкнутых ценозах, на городских улицах, в скверах и парках растут изолированно. Это увеличивает опасность перегрева листовой поверхности, потерю воды путем транспирации, значительно возрастает доля листьев световой структуры даже в глубине кроны, т. е. структура и жизнедеятельность лесного дерева, оказавшегося на открытом местообитании, перестраиваются.

Продолжительность жизни деревьев в городе меньше, чем в лесу: деревья начинают отмирать в 40—50 лет, т. е. как раз в том возрасте, когда они дают наибольший декора­тивный и средообразующий эффект (см. табл.1).

Таблица 1

Предельный возраст древесных пород в Москве и Подмосковье

Вид Лес Парк Улица
Липа мелколистная 300—400 125—150 50—80
Ясень обыкновенный 250—300 60—80 40—50
Вяз 350—400 100—120 40—50

Старые деревья, включаемые в городскую застройку, тоже нередко вскоре отмирают, оказываясь своеобразными фитоиндикаторами изменения среды при урбанизации. Однако есть немало примеров и большого долголетия городских деревьев (вековые дубы, кашта­ны, липы и другие породы на улицах Киева, Львова, в парках и пригородах Москвы, Ленинграда, Риги и др.).

Среди разнообразных косвенных влияний человека на расти­тельный покров упомянем еще изменение ареалов растений, свя­занное с перемещением их человеком. Акклиматизации желатель­ных и полезных видов часто сопутствует бессознательный перенос зачатков растений с посевным материалом, с транспортом, на одеж­де, на различных упаковках и т. д., даже с передвижениями войск во время войн. Растения, распространяемые при непроизвольном участии человека, называют антропохорными. У многих из них есть ряд приспособлений для переноса семян — от морфологи­ческих черт, обеспечивающих цепкость и «липучесть» семян, до имитации внешнего вида семян засоряемой культуры. Широкому расселению антропохорных видов содействует их конкурентоспо­собность и «агрессивность» — способность к быстрому завоеванию территории благодаря большой семенной продуктивности и вынос­ливости. Известны примеры широко распространенных антропохор­ных растений, таких, как сорняк амброзия полыннолистная — Ambrosia artetnisifolia, завезенная в нашу страну в прошлом веке из Северной Америки с посевным материалом, водные растения — водяная чума — Elodea canadensis и Eichhomla crassipes, широко расселившиеся по водоемам, и др. Проникновение семян с желез­нодорожным транспортом и грузами способствовало формированию вдоль насыпей так называемой железнодорожной флоры, среди которой можно встретить как типичные антропохорные сорняки, так и виды дикой флоры из иных районов (например, в Ленин­градской области — полыни и другие степные ксерофиты).

К числу новых местообитаний, не свойственных естественной природе, принадлежат рудеральные (мусорные), сопутствую­щие поселениям человека (близ жилищ, под заборами, на окраинах и свалках вдоль дорог). Они отличаются нарушением структуры почвы, повышенным содержанием в ней органических остатков, азо­та и нередко посторонних примесей. На таких местообитаниях по­селяется особая рудеральная флора, среди которой много нитрофильных видов. Это лопухи — Arctium lappa, A. tomentosum, кра­пива двудомная — Urtica dioica, чистотел большой — Chelidonium rnajus, дурман обыкновенный — Datura stramonium, пустырник обыкновенный — Leonurus cardiaca, белена черная — Hyoscyamus niger и др. Большей частью это довольно крупные высокорослые растения, снабженные различными антропохорными и защитными приспособлениями; некоторые из них ядовиты. Среди придорожных видов, напротив, встречаются приземистые, хорошо выносящие вы­таптывание, например подорожники или птичья гречишка (Polygo-пит aviculare), сплошным ковром покрывающая деревенские улицы.

Создание человеком культурных посевов и посадок означает возникновение новых форм растительного покрова со специфиче­скими условиями для жизни растений и взаимоотношениями ком­понентов (в частности, невозможностью возобновления без помо­щи человека). Эти агроценозы изучают сельскохозяйственная эко­логия, агрофитоценология и собственно агрономия.

II. Растения в городе

В современных условиях крупного города очищающая роль растений не так уж велика: они сами по себе не в состоянии обеспечить нас тем количеством кислорода, в котором мы нуждаемся. На первое место выходит декоративная, эстетическая роль зеленых насаждений, художественный уровень искусственных посадок.

Зеленые насаждения могут иметь как самостоятельное значение (лесопарки, парки, городские сады), так и входить в структуру застройки города в качестве ее органического компонента (районные сады, скверы, бульвары, уличные насаждения, внутриквартальные насаждения). С помощью городских зеленых насаждений разного типа вносятся элементы природы в город, сохраняется связь человека с природой, обогащаются городские ландшафты.