Смекни!
smekni.com

Экология и природопользование (стр. 1 из 13)

1. Предмет и задачи природопользования. Взаимоотношения со смежными дисциплинами. Экологические, географические и другие аспекты охраны окружающей среды

Основоположником науки является Куражковский Ю.Н.

Природопользование (как практическая деятельность чел.) – использование ПР в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Природопользование (как наука) - область знаний, разрабатывающая принципы рационального природопользования.

Природопользование (из лекций) - учение об общих принципах и методах использования пр. ресурсов, включая анализ воздействия человека на природу и последствия этого воздействия для человека.

В природопользовании всегда существует объект и субъект.

Осн. задача природопользования – анализ противоречий между интересами разных субъектов и поиск путей их разрешения:

рациональное размещение отраслей производства на Земле;

определение целесообразных направлений пользования пр. ресурсами в зависимости от их свойств.

рациональная организация взаимоотношений между отраслями производства при совместном пользовании угодьями;

создание здоровой среды обитания для людей и полезных им организмов:

а) предупреждение её загрязнения

б) ликвидация естественно существующих в ней вредных компонентов

в) рациональное преобразование природы.

ПОНЯТИЯ Природа – совокупность ест. условий существования чел-го общества;

О.С. – совокупность пр. среды, техногенной и соц.-экономической сред непосредственно окружающих человека.

Н.В.Реймерс выделил 3 природы:

Дикая природа - участки, не нарушенные деятельностью чел., на к/е чел. влияет лишь как биол. вид или опосредованно (ч/з глоб. изменения). Св–во – устойчивость при отсутствии антропогенного воздействия, способность к самовосстановлению.

Квазиприрода - преобразованная чел. природа не способная к самоподдержанию (поля, сады).

Артеприрода – искус. созданные системы окр. чел среды: города, производственные и транспортные сист.; не способные к самоподдержанию и существующие лишь за счёт потребления поступающих из вне материально-энергетических ресурсов.

Охрана природы – система мер, направленных на поддержание взаимодействий между деятельностью чел. и средой, обеспечивающих сохранение и восстановление пр/ресурсов, оказывающих прямое и косвенное влияние результатов деятельности на природу.

Охрана окружающей среды - совокупность охраны, природной и социально-экономической сред с помощью комплекса гос., регион., лок., адм.-хоз., полит., и общественных мероприятий направленных на обеспечение физ., хим. и биологического комфорта, необходимого для здоровья человека.

Природопользование как практическая деятельность включает в себя различные аспекты:

экологические аспекты природопользования — учет при принятии решений внутренних закономерностей функционирования экосистем, рассматриваемых в факториальной и популяционной экологии: характера и направленности происходящих сукцессии, трофической структуры биоценозов, состояния составляющих их популяций;

географические аспекты природопользования — учет при принятии решений внутренней неоднородности и географических особенностей территорий, которые они затрагивают: ландшафтов и образующих их геокомпонентов, а также природно-хозяйственных территориальных систем. Поскольку на земле одновременно существуют природно-хозяйственные территориальные системы, отвечающие разным стадиям развития, как общества, так и экологических ситуаций, учет географических аспектов природопользования предполагает использование при прогнозе экологических последствий хозяйственных решений традиционного для географии приема «подстановки времени пространством»;

экономические аспекты природопользования — учет при принятии практических решений в природопользовании экономических отношений, действующих в природно-хозяйственных территориальных системах, прогноз экологических последствий хозяйственных решений, использование экономических рычагов (налоги и платежи, инвестиции) в целях оптимизации природопользования;

юридические аспекты природопользования — анализ влияния законодательства и возникающих вследствие него юридических отношений в обществе на состояние природной среды, использование юридических рычагов (законы и подзаконные акты, юридические действия) в целях оптимизации природопользования;

технологические аспекты природопользования — анализ и оценка экологичности применяемых или намечаемых к применению технических решений и технологий, постоянный поиск технологических путей решения экологических проблем и оптимизации природопользования.

2. Исторические и географические типы природопользования. Социально – экологические кризисы, пути их разрешения и роль в эволюции. Исторические формы охраны природы

Исторические типы выделяются по характеру используемых технологий.

природопользование доиндустриальных обществ

природопользование индустриальных обществ

природопользование постиндустриальных обществ

пр. доиндустриальных обществ – это господство мускулов в качестве источника энергии и натур процессов в пр-ве и потреблении. 2 этапа:

эпоха присвающего хозяйства;

производящее хозяйство (земледелие и скотоводство)

Отличительной чертой доиндустриального обществ является неосознание своих эколог. проблем.

пр. индустриальных обществ. Возникают из доиндр-го общества, в рез-те пром. революции. Строится на пр-ве топливной энергетики и машинном потреблении. Положительная сторона – резкое возрастание объёмов пр-ва, возрастание полит. и соц. развития.

Проблемы: истощение пр. ресурсов; интенсивное загрязнение всех сред.

Индустр. общество осознаёт свои эколог. проблемы, но не видит путей их решения, не хватает ресурсов на их решение.

пр. постиндустриальных обществ вырастают из индустр. обществ. Появляются когда удаётся решить наиболее острые соц.-эконом. проблемы граждан. Характерн - переход от материального пр-ва к пр-ву информации, услуг, внедрение новых технологий. Альтернативная энергетика.

Географические типы. Пр. условия, в которых протекает жизнь общества, накладывают отпечаток на выбор возможных видов хоз. деятельности и форм соц. устройства.

Взаимодействие ест. пр. условий и характера деятельности человека формирует функциональные типы использования терр., или типы природопользования, присутствующие постоянно, но по-разному проявляющиеся на различных исторических этапах. В каждом из географических типов природопользования существуют свои проблемы, связи с трансформацией потоков вещества и энергии.

Промышленно - урбанистический тип природопользования — это города и пром. зоны: пункты и ареалы концентрации населения и пр-ва, связывающие их сухопутные транспортные коммуникации. Характерно для этого типа: максимальная нагрузка на среду, вследствие чего происходят самые глубокие преобразованияландшафта, затрагивающие все его компоненты.

Городской селитебный подтип включает жилые, общественные и рекреационные зоны насел. пунктов. В этом подтипе источником воздействий на среду является бытовая деятельность населения; основная проблема состоит в создании, сохранении и поддержании на определенном уровне соотношений застроенных и заасфальтированных участков с элементами природного ландшафта, такими, как парки, скверы, газоны, водные объекты.

Транспортно-промышленный подтип включает промышленные и транспортные зоны, расположенные внутри и вне насел. пунктов. В этих зонах происходит концентрированное образование и выброс различных видов отходов, с чем и связаны основные проблемы природопользования.

Горнопромышленный подтип может рассматриваться как специф. разновидность промышленно-транспортного, его отличительная особен. — преобладание прямого ресурсопотребления в форме добычи п/и при несколько меньших (не всегда) масштабах загрязнения Происходящее при добыче п/и нарушение ЗР сближает данный подтип природопользования с с/х.

Во всех трех подтипах, хотя и в разной степени, природные экосистемы оказываются полностью уничтоженными и замещенными геотехническими системами («третья природа»).

В качестве переходного между промышленно-урбанистическим и с/х типами природопользования может быть выделен сельский селитебный подтип. Характерно сочетание трансформации всех компонентов ландшафтов. Сельскохозяйственный тип природопользования - две группы, различающиеся степенью преобразования ландшафта, - связанные и не связанные с обработкой земель:

К первой относиться ирригационно-земледельческий и собственно земледельческий подтипы, в к/х ест. растительность полностью уничтожена и заменена искусст., почва м.б. преобразована в разной степени или в сторону улучшения, или в сторону истощения. В ирригационно-земледельческом подтипе преобразуется и растительность, и почва, и микрорельеф, и условия увлажнения (за счет орошения или осушения).

Вторая группа не связанных с обработкой земель включает:

лугово-сенокосный - ест. кормовые угодья;

пастбищно-животноводческий - как пастбища (равнинные, предгорныеи низкогорные степи, полупустыни и пустыни);

горно-пастбищый – создаёт наибольшие предпосылки для усиления эрозий;

тундрово-оленеводчиский – специфическая разновидность природопользования.

Лесохозяйственный тип пр-я объединяет лесные ландшафты всех пр. зон, в тех или иных формах используемые человеком. Преобладает дикая природа, м.б. на нек/х участках трансформация значительной, вплоть до катастрофической после вырубки троп. лесов.

Леса многофункциональны, по степени интенсивности использования выделяются различные подтипы лесохозяйственного типа природопользования: