Смекни!
smekni.com

Методы мониторинга озер (стр. 1 из 5)

Школьный мониторинг озер


Содержание

Введение

Глава 1. Мониторинг исследовательская деятельность школьников в системе экологического образования

1.1 Понятие о мониторинге

1.2 Школьный мониторинг его значение, виды.

1.3 Методы мониторинга водных объектов.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению экологического состояния озера Ик - Крутинского района

2.1 Краткая характеристика озера Ик

2.2 Описание проведенных исследований

Заключение

Используемая литература


Введение

Для человека, как и для другого биологического вида, природа - среда жизни и источник существования. Как биологический вид, человек нуждается в определенном составе и давлении атмосферного воздуха, чистой природной воде с растворенными в ней солями, растениях и животных, земной температуре.

Оптимальная для человека окружающая среда – это то естественное состояние природы, которое поддерживается нормально протекающими процессами круговорота веществ и потоков энергии.

Как биологический вид, человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияет несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает человечество на природу благодаря своему труду. Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил.

Глобальная изменчивость в последние годы превратилась в основную проблему. Загрязнение озер происходит с нарастающей скоростью. Основными источниками загрязнения природных вод является: атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха загрязнителей промышленного происхождения, а так же городские и промышленные сточные воды.

С экологической точки зрения каждый крупный регион, представляющий собой территорию с определенными природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслуживает особого рассмотрения. [3]

Важность регионального экологического анализа заключается в том, что его результаты имеют большое прикладное значение ближайшего озера «ближе» человеку, нежели проблемы страны или планеты. Экологическое состояние регионов определяет и глобальное состояние природных компонентов.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения основной как национального, так и мирового развития общества должна стать гармония человека и природы. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с природой, возможно, его существование на планете земля.

Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность и новые знания, новая система ценностей. Безусловно, их нужно создавать и воспитывать, и поэтому создается школьный мониторинг. [3]

Мониторинг (от лат. Монитор – предостерегающий) – здесь: наблюдение, оценка и прогноз состояния различных параметров окружающей среды. За счет мониторинга мы получаем специальную систему наблюдений, анализа и прогноза состояния природной среды на своей территории. [16]

Я решила рассмотреть основные экологические проблемы на примере крупного озера Омской области, гордости Крутинского района- озера Ик.

Территория озера Ик – это красивейшее место Крутинского района. На территории Крутинского района насчитывается несколько десятков озер различной конфигурации и величины. Наиболее крупные озера Крутинского района это озеро Салтаим (146 км.2), Тенис (118км.2),Ик (71,4 км.2)

Общая площадь поверхности этих трех озер превышает 300 км.2, а водосборная площадь их составляет 400км.2

Озеро Салтаим расположено 40км. северо-западнее г. Тюкалинска и в 60 км. севернее железнодорожной станции г. Называевска. Площадь водосбора 5710 км.2 (вместе с озером Тенис). Наибольшая длина 18 км, ширина в северной части 15 км, в южной части 4 км, наибольшая глубина 2,5 м. В озера впадает река Китерьма, вытекающая из озера Ик, и река Горькая с её левым притоком реки Челдак. Балашовским проливом озеро Салтаим соединяется с озером Тенис.

Озеро Тенис расположено восточнее Салтаима. Длина озера 16,4 км, ширина 10,3 км, глубина 2,5м. Из озера выпадает река Оша с расходом воды 1,5 м/с, в озеро впадает река Карасук.

Озеро Ик - одно из значительных озер омской области. Площадь его 41,5 км.2 озеро протянулась на 9,1 км с севера на юг и на 11,8 км с запада на восток. Береговая линия составляет более 22км. озеро имеет округлую форму, слегка растянутую с севера на запад севера – восток. Каждый из нас понимает, что наше озеро является источником духовного богатства, так и источником материального богатства не только жителей Крутинского района, но и всей Омской области и региона.[8]

В ходе моей работы меня стали волновать два вопроса: Все ли так благополучно на озере? Не просит ли нас озеро о помощи? На эти основные вопросы я решила найти ответы в ходе выполнения данной исследовательской работы.

Актуальность темы мне видится в том, что мы живем рядом с уникальными сокровищами Омской области как озера. Мы должны знать, что же происходит нашей «жемчужиной» озером.

Объект исследования: Методика исследования экологического состояния Крутинских озер (на примере озера Ик)

Предмет исследования: Крутинские озера

Цель: используя методы школьного экологического мониторинга составить характеристику Крутинских озер, на примере озера Ик.

Задачи: 1.изучить теоретический материал по данной теме

2.составить характеристику озера Ик на основе теоретического материала

3.составить программу полевых исследований

Гипотеза: методы школьного мониторинга помогут создать полную характеристику озер Крутинского района и дать оценку их экологического состояния

Методы: наблюдение, беседа, анализ научно-популярной литературы.


Глава 1. Мониторинг исследовательская деятельность школьников в системе экологического образования

1.1 Понятие о мониторинге

Существует несколько понятий о мониторинге. В соответствии с общественной необходимостью интенсификации процесса экологического образования и воспитания подрастающего поколения проблема разработки его инновационных технологий является достаточно актуальной с методологической и практической стороны.

Авторами заявлен оригинальный подход к реализации экологического воспитания через систему школьного мониторинга на уровне административного региона.

По Арустамову в настоящее время употребляется два основных термина, касающихся оценки качества окружающей природной среды: мониторинг и контроль. Мониторинг

- система наблюдения оценки и прогноза наблюдений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия. Мониторинг не исключает задачи управления, качеством окружающей среды как контроль подразумевает не только наблюдение и получение информации, но и управление состоянием среды.

В структуре мониторинга можно выделить несколько основных блоков. Эти блоки тесно связаны между собой прямыми и обратными связями. Построение прогноза одной стороны возможно только при наличии объектных данных о состоянии окружающей среды. Которые можно получить при наличии организованной системы наблюдения (прямая связь). С другой стороны, направленность прогноза, должна определять структуру системы наблюдения (обратная связь). Информационная система мониторинга является составной частью регулирования качества окружающей среды, так как информация, полученная в процессе наблюдения оценки состояния природной среды и оценки прогнозируемого состояния, используется для принятия управленческих решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Система экологического мониторинга должна накапливать систематизировать и анализировать информацию.

О состоянии окружающей среды о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (об источниках и факторах воздействия).

О доступности изменений и нагрузок на среду в целом о существующих резервах биосферы, таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения. Сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой информации для принятия экологически значимых решений. [16]

А Трушин определяет мониторинг как экологическую систему наблюдения, оценки и прогноза изменения состояний окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности. Экологический мониторинг – мониторинг окружающей среды при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а так же оценка состояния и функциональной ценности экосистемы.

Во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигается.

Система мониторинга включает несколько групп:

Первая группа наблюдений определяет источники и факторы воздействия на окружающую природную среду.

Наблюдение за естественными явлениями (вулканизмом, спонтанным выходом нефти, газа, лесными пожарами), антропогенными выбросами.

Вторая группа наблюдений связана с самим состоянием окружающей среды, т. е. с наблюдением за природными объектами, ресурсами, ландшафтами, народонаселением, урбанизацией, круговоротом веществ, физическим и химическим состоянием окружающей среды, источниками и путями антропогенного загрязнения биосферы.

Третья группа наблюдений связана с реакцией поведения крупных систем (погоды, климата, биосферы в целом).

Средствами мониторинга являются физические, химические, биологические, авиационные и космические методы исследования