Смекни!
smekni.com

Глобальное потепление климата и меры, предпринимаемые международным сообществом (Киотский протокол) (стр. 7 из 7)

Ученые, прослеживая выбросы углекислого газа, давно заметили, что в атмосферу попадает всегда разное количество газа, даже при одинаковых выбросах (график 2).

Рис. 2. Выбросы углекислого газа.

1- Поступление антропогенного СО2 в атмосферу при сжигании топлива;

2-Количество СО2 остающегося в атмосфере.

Объяснения этому пока нет, но в будущем это может стать решением проблем выбросов парниковых газов [10].

Заключение

В последнее время проблема парникового эффекта становится все более и более острой. Климатическая обстановка в мире требует принятия безотлагательных мер. Доказательством этому могут служить некоторые последствия парникового эффекта, проявляющиеся уже сегодня.

Влажные районы становятся еще влажнее. Непрерывные дожди, которые вызывают резкое увеличение уровня рек и озер, случаются все чаще. Разливающиеся реки затапливают прибрежные поселения, вынуждая жителей покидать свои дома, спасая свои жизни.

Интенсивные дожди прошли в марте 1997 года в США. Погибло много людей, ущерб оценивался в 400 миллионов долларов. Такие непрерывные осадки становятся более интенсивными и вызваны глобальным потеплением.

В противоположность этому, сухие районы стали еще более засушливыми. В мире наблюдаются засухи столь интенсивные, какие не наблюдались уже в течение 69 лет. Засуха уничтожает кукурузные поля в Америке. В 1998 году кукуруза, которая обычно достигает двух метров и более, доросла только до талии человека.

Проблема глобального потепления носит не только экологический характер, но и социально - экономический.

Глобальное потепление с вероятностью 90% вызвано антропогенным фактором. Полностью остановить потепление невозможно – тем более, что оно совпало с природным циклом потепления, которое тоже происходит сейчас. Но предельно минимизировать процесс – вещь вполне реальная, и в мире много делается для этого. Большинство промышленных стран подписали Киотский протокол - соглашения о сокращении выбросов.

Основная цель - сократить в период действия обязательств с 2008 по 2012 гг. общие выбросы парниковых газов, по меньшей мере, на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. Коллективный целевой показатель (не менее 5%) должен быть достигнут путем сокращения выбросов на 8% Швейцарией, большинством государств Центральной и Восточной Европы и Европейским Союзом (Европейский Союз обеспечит достижение своего целевого показателя путем распределения различных долей среди государств-членов); на 6% Канадой, Венгрией, Японией и Польшей. Российская Федерация, Новая Зеландия и Украина должны стабилизировать уровень своих выбросов, тогда как Норвегия может увеличить выбросы до 1%, Австралия - до 8%, а Исландия до 10%.

Договор получил широкое одобрение и был назван важным шагом вперед на пути борьбы с вызовами, которые бросают человечеству глобальные изменения климата.

Киотский протокол пожалуй, самый нашумевший и неоднозначный международно-правовой акт в области экологии за последние годы, споры о целесообразности которого продолжаются с момента его подписания и по сей день.

Изначально и критики, и сторонники Киотского протокола осознавали, что его чисто практическое значение для сокращения выбросов очень невелико: если бы его не было, то в 1990–2010 выброс парниковых газов в мире вырос бы на 41%, а если все страны, подписавшие Киотский протокол, полностью выполнят его условия, то на 40%. Но тем не менее это первый совместный проект, который дает надежду на дальнейшие совместные действия.

В настоящее время существуют проекты по насыщению земных океанов углекислотой из атмосферы, закачке ее в нефтяные скважины, угольные карьеры или обширные подземные озера. Это дает большие перспективы на будущее.

Изменение климата – это глобальная проблема всего человечества, решать которую нужно только сообща, локальное решение этой проблемы не имеет смысла.

Список литературы

1. Легасов В.А., Кузьмин И.И., Черноплеков А.И. Влияние энергетики на климат. – Изв.АН СССР, ФАО, 1984.

2. Винников К.Я., Ковынева Н.П.. О распределении изменений климата при глобальном потеплении. – Метеорология и Гидрология, 1983.

3. Б. Болин, Б.Р. Деес., Дж. Ягер, Р. Уоррик. Парниковый эффект, изменение климата и экосистемы. Л., 1989.

4. Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. М., 2006.

5. Буденко М.И. Влияние человека на климат. – Л., 1972.

6. http://news-nano.blogspot.com/2008/02/25-2008.html - Новости науки и новейших технологий.

7. Бердин В.Х., Васильев С.В., Кокорин А.О. Киотский протокол. WWF России, 2003.

8. Клиге Р.К. Изменение уровня океана в истории Земли. М., 1982.

9. Антоновский М.Я., Корзухин М.Д., Тер-Микаэлян М.Т. Моделирование антропогенных изменений лесных экосистем. Л., 1985.

10. http://science.km.ru/magazin/view.asp?id=86B0FE0FF3C9441AB07728A80C9667E2&data=05.09.2000 - Наука и техника «Охота за парниковыми газами».