Смекни!
smekni.com

Судебная практика по делам о восстановлении на работе (стр. 1 из 9)

Судебная практика по делам о восстановлении на работе

Содержание

Введение

1. Порядок рассмотрения трудовых споров о восстановлении на работе

2. Судебная практика по делам о восстановлении на работе

2.1 Специфика рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе

2.2 Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе

2.3 Проблемы, возникающие при исполнении решений суда о восстановлении на работе и пути их преодоления

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Республики Беларусь определяет наше государство как демократическое правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего национального законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд, способы реализации которого в значительной степени характеризуют уровень развития общества. На сегодняшний день граждане Республики Беларусь и иные лица, пребывающие на территории нашего государства, могут реализовать свое конституционное право на труд в самых разнообразных формах. Так, Конституция Республики Беларусь закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные действующим законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных способов их разрешения, включая судебный порядок их рассмотрения.

Однако эти, очень важные для каждого человека, конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве работника и заключая трудовой договор.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов. Наиболее остро эти конфликты проявляются при увольнении работника по сомнительным основаниям и поводам. Судебная практика показывает, что трудовые споры между работодателем и работниками в области трудовых отношений в постсоветские годы стали более распространенным чем ранее явлением в материалах судов различных инстанций. Реформирование органов исполнительной власти вылилось в массовые увольнения сотрудников этих учреждений и организаций. Отсюда в практике судов возникли дела по массовым незаконным увольнениям и переводам.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей курсовой работы, целью которой является исследование особенностей рассмотрения в судах трудовых споров, связанных с незаконным увольнением работников и последующим восстановлением на работе, анализ судебной практики при рассмотрении судом дел о восстановлении на работе.

Объектом исследования являются трудовые отношения между нанимателем и работником при увольнении последнего по спорным обстоятельствам, с которыми работник не согласен, а именно, индивидуальные трудовые споры, связанные с восстановлением на работе незаконно уволенных.

Предмет исследования – рассмотрение судами индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе.

Анализ проблем, связанных с рассмотрением судами дел о восстановлении на работе, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования).

Представляется необходимым решение следующих задач:

1) показать правовую природу трудовых споров, порядок и принципы рассмотрения трудовых споров;

2) исследовать основные направления развития трудового и гражданского процессуального права в сфере разрешения индивидуальных трудовых споров;

3) проанализировать общий порядок рассмотрения дел о восстановлении на работе незаконно уволенных;

4) определить специфику рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе;

5) исследовать проблемы, возникающие при исполнении судебных решений по указанной категории дел, выработать пути их разрешения.

В работе использованы тексты нормативных актов, комментарии к ним, а также учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов индивидуальных трудовых споров, связанных с незаконным увольнением, и особенностей рассмотрения их в судах общей юрисдикции. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области трудового права: Кеник К.И., Лопатьевской Э.А, Толкуновой В.Н. и других. Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Для более глубокого уяснения некоторых вопросов, рассматриваемых в работе, использованы также материалы судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Практическая значимость работы состоит в том, что рассматривается вопрос индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе, то есть одних из самых сложных трудовых споров, от результата разрешения которого часто зависит жизнь не только работника но и членов его семьи.


1. Порядок рассмотрения трудовых споров о восстановлении на работе

Индивидуальные трудовые споры – наиболее массовый вид разногласий в сфере трудовых отношений между работником и работодателем. Конституция Республики Беларусь содержит в ст.ст. 21, 22, 41, 42, 60 и 62 конституционные основы прав граждан на защиту своих прав и законных интересов при нарушении их нанимателем, в том числе возможность судебного порядка рассмотрения трудовых споров о восстановлении на работе.

Под индивидуальными трудовыми спорами понимаются неурегулированные путём непосредственных или с участием профсоюза переговоров разногласия между администрацией и отдельным работником по вопросам применения законодательства о труде, иных нормативных актов, коллективного договора, соглашения, трудового договора (контракта). Таким образом индивидуальные трудовые споры – это споры отдельных работников с работодателем в лице его полномочных органов (администрации). Они вытекают из индивидуальных отношений между работником и работодателем. Следовательно, индивидуальные трудовые споры отличаются от иных споров сторонами (сторонами спора являются, с одной стороны, лицо, работающее по трудовому договору, с другой стороны – администрация организации, учреждения, предприятия, с которой он состоит в трудовых отношениях, как орган, применяющий законодательство о труде, выполняющий обязательства перед работником по коллективному и трудовому договору).

При рассмотрении индивидуального трудового спора следует иметь в виду, что порядок рассмотрения трудового спора является определённой формой процессуального разбирательства, начиная с принятия заявления и заканчивая вынесением решения по данному делу. Поэтому, как и в других процессах необходимо учитывать предмет спора. «Предметом индивидуального трудового спора являются права и законные интересы работника, нарушенные, по его мнению, администрацией при применении трудового законодательства, иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, т.е. при неисполнении или ненадлежащем исполнении названных актов». Предметом спора может быть обязанность возмещения материального ущерба организации, учреждению, предприятию неправомерным поведением работника. Кроме всего прочего, предметом трудового спора может быть вопрос о восстановлении уволенного работника на прежнее место работы.

Процесс рассмотрения индивидуальных трудовых споров определяется характером и порядком работы того органа, которому данный спор подведомственен. Каждый орган, рассматривающий трудовой спор, отличается не только своей компетенцией в рассмотрении споров, но и порядком подачи заявлений в этот орган, сроками обращения и его рассмотрения, процессом рассмотрения и порядком вынесения этим органом решения по спору, а также порядком исполнения таких решений. Поэтому необходимо различать порядок разрешения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС) и в суде.

Порядок принятия к производству и рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде регулируется не только нормами трудового права, но и как все гражданские дела – Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.[1]

Особо следует подчеркнуть роль Конституции Республики Беларусь, нормы которой имеют верховенство над всеми законами и подзаконными актами, в том числе регулирующими трудовые отношения.

Защита трудовых прав граждан наряду с охраной законных интересов предприятий и учреждений является первостепенной задачей судебных органов. Судьи не только восстанавливают нарушенные трудовые права и интересы, но одновременно выявляют причины нарушения трудовых прав.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры, которые подразделяются на две группы.

В первую группу трудовых споров, рассматриваемых районными (городскими) народными судами, входят споры: